Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 542 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 534 921 428 064,67
Объём за 24 ч: $171 904 761 057,466
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
АльтЛейер

Исследователи компании по безопасности блокчейнов Beosin провели анализ аирдропа токенов Altlayer (ALT). Они изучили подозрительные адреса в бесплатной раздаче с помощью инструмента Beosin KYT. Специалисты напомнили, что на днях разработчики проекта Rollup as a service (RaaS) инициировали рассылку криптоактивов на сумму более $100 млн.

По словам исследователей, честность аирдропа подвергнута сомнению со стороны членов криптосообщества. Дело в том, что 35% от всего количества токенов было распределено по адресам, содержащим AltLayer NFT. Их общее количество в обращении составляет всего 2157.

Аналитики подчеркнули: «Это означает, что кошельки, хранящие NFT, получили огромное количество токенов ALT. В тоже время пользователи, участвующие в испытаниях работы тестовой сети, стали обладателями в среднем около 1 тыс. ALT на адрес. Некоторых пользователей ошибочно отметили как sybils, что усугубило недовольство сообщества».

Аналитики Beosin обнаружили, что «после того, как держатели NFT приобрели значок OG и получили раздачу Oh Ottie!, их адреса оставались неактивными до момента раздачи ALT».

К примеру, адрес 0x6Ac, который получил наибольшее количество ALT по итогам аирдропа стал одним из них. После вывода Ethereum (ETH) с FTX 30 июля 2022 года он потратил в общей сложности 2,569 ETH на покупку 8 значков OG через Seaport и получил NFT Oh Ottie!. По итогам аирдропа ему прислали 1,29 млн ALT (средняя стоимость в день листинга — $0,3, спустя 5 дней цена выросла до $0,43), а затем отправил полученные токены на несколько новых адресов.

Адрес, который оказался на 2-м месте по количеству полученных ALT — его деятельность в сети выглядит аналогичным образом.

Аналитики сказали, что трудно обвинять владельцев данных кошельков в инсайдерской информации и манипулировании рынком. Однако, такие подозрения имеются. Исследователи подчеркнули, что многие разработчики не знают, как установить правила раздачи, чтобы они противодействовали атакам и справедливо вознаграждали пользователей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовые Bitcoin-ETF в США третий день подряд фиксируют приток средств
Вчера спотовые ETF на биткоин (BTC) в США привлекли чистый приток на $461,9 млн, а суммарно за последние три дня показатель превысил $1,1 млрд. Наибольший вклад внес BlackRock IBIT с притоком $306 млн, у Fidelity FBTC — $48 млн.
Eight Sleep привлекла $50 миллионов в раунде финансирования во главе с Tether
Компания Eight Sleep, разрабатывающая технологии для сна на базе искусственного интеллекта, привлекла $50 миллионов в стратегическом раунде финансирования, который возглавила Tether. В августе прошлого года компания уже привлекла $100 миллионов. Tether заявила, что будет сотрудничать с Eight Sleep над ИИ-продуктами для здоровья, включая решения для долголетия, повышения работоспособности и профилактики заболеваний.
Interstate привлекла $1,5 млн в раунде финансирования с участием MH Ventures
Торговая блокчейн-платформа Interstate завершила раунд финансирования на $1,5 млн при участии MH Ventures, Marshland Capital Group, Taisu Ventures, Bloccelerate VC, Alpen Capital, Alchemy и Legends Group.
Артур Хейс предупредил, что рост BTC может оказаться кратковременным
Соучредитель BitMEX Артур Хейс заявил, что Биткоин по-прежнему движется в связке с американскими SaaS-компаниями, а текущий рост может быть лишь временным отскоком. По его словам, рынок еще не вышел из кризиса, поэтому инвесторам стоит сохранять терпение.
Маск намекнул на запуск X Money с доходностью по вкладам до 6% и дебетовой картой с кэшбэком
Илон Маск ретвитнул сообщение, из которого следует, что скриншот внутреннего теста X Money может быть подлинным: сервис предлагает до 6% годовой доходности по депозитам и дебетовую карту со скидками. На этом фоне Эрик Трамп, сын нынешнего президента Дональда Трампа, раскритиковал банковскую отрасль США, включая JPMorgan и Wells Fargo, заявив, что банки через лоббирование мешают росту доходности и давят на стейблкоины. Дискуссия о доходности стейблкоинов усилилась на фоне обсуждения законопроекта CLARITY.