Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 456 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 348 218 796 996,68
Объём за 24 ч: $111 938 964 187,292
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
АльтЛейер

Исследователи компании по безопасности блокчейнов Beosin провели анализ аирдропа токенов Altlayer (ALT). Они изучили подозрительные адреса в бесплатной раздаче с помощью инструмента Beosin KYT. Специалисты напомнили, что на днях разработчики проекта Rollup as a service (RaaS) инициировали рассылку криптоактивов на сумму более $100 млн.

По словам исследователей, честность аирдропа подвергнута сомнению со стороны членов криптосообщества. Дело в том, что 35% от всего количества токенов было распределено по адресам, содержащим AltLayer NFT. Их общее количество в обращении составляет всего 2157.

Аналитики подчеркнули: «Это означает, что кошельки, хранящие NFT, получили огромное количество токенов ALT. В тоже время пользователи, участвующие в испытаниях работы тестовой сети, стали обладателями в среднем около 1 тыс. ALT на адрес. Некоторых пользователей ошибочно отметили как sybils, что усугубило недовольство сообщества».

Аналитики Beosin обнаружили, что «после того, как держатели NFT приобрели значок OG и получили раздачу Oh Ottie!, их адреса оставались неактивными до момента раздачи ALT».

К примеру, адрес 0x6Ac, который получил наибольшее количество ALT по итогам аирдропа стал одним из них. После вывода Ethereum (ETH) с FTX 30 июля 2022 года он потратил в общей сложности 2,569 ETH на покупку 8 значков OG через Seaport и получил NFT Oh Ottie!. По итогам аирдропа ему прислали 1,29 млн ALT (средняя стоимость в день листинга — $0,3, спустя 5 дней цена выросла до $0,43), а затем отправил полученные токены на несколько новых адресов.

Адрес, который оказался на 2-м месте по количеству полученных ALT — его деятельность в сети выглядит аналогичным образом.

Аналитики сказали, что трудно обвинять владельцев данных кошельков в инсайдерской информации и манипулировании рынком. Однако, такие подозрения имеются. Исследователи подчеркнули, что многие разработчики не знают, как установить правила раздачи, чтобы они противодействовали атакам и справедливо вознаграждали пользователей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Серебро подорожало до $93,58 за унцию на спотовом рынке
По данным Bitget, спотовая цена серебра за день выросла на 6,00% и достигла $93,58 за унцию. На бирже COMEX в Нью-Йорке серебро прибавило 7,00% и торгуется по $93,72 за унцию.
Инфляция в США превысила прогнозы, BTC просел до $65 600 на фоне снижения ожиданий по ставкам ФРС
Более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции в США охладили ожидания скорого снижения ставок ФРС и снизили интерес к рисковым активам. В пятницу вечером BTC ненадолго опускался до около $65 600, после чего восстановился к примерно $66 000. На неделе рынок был волатильным: в среду биткоин почти достиг $70 000 впервые с 16 февраля, но затем отдал большую часть роста.
Сэм Альтман допустил IPO OpenAI при благоприятных условиях
Основатель OpenAI Сэм Альтман заявил, что спрос на продукты компании быстро растет, и она может рассмотреть выход на биржу в подходящий момент. По его словам, партнерство с Amazon способно усилить спрос и заметно увеличить выручку, а сотрудничество он хотел бы сделать долгосрочным. Также Альтман считает, что США не должны давить на компании в сфере искусственного интеллекта угрозами законов о защите данных.
На открытии торгов в США акции криптокомпаний ушли в минус, BMNR снизился на 3,69%
На старте сессии в США Dow просел на 0,75%, S&P 500 — на 0,82%, Nasdaq — на 1,2%. Акции Amazon (AMZN.O) снизились на 0,44% на фоне объявления о партнерстве с OpenAI и инвестициях на $500 миллиардов в раунде, который оценивает OpenAI в $1,1 триллиона. Среди бумаг, связанных с криптовалютами, MSTR упал на 2,63%, COIN — на 3,12%, CRCL — на 3,21%, SBET — на 3,61%, BMNR — на 3,69%.
Компания a16z призвала сенаторов США ускорить процедуру принятия законов о регулировании криптовалют
Представители венчурной компании Andreessen Horowitz (a16z) провели встречу с сенаторами-республиканцами США, в рамках которой обсудили необходимость утверждения законодательства о...