Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 071 235 085 682,18
Объём за 24 ч: $114 294 793 032,818
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Курве_терра

Согласно расследованию агентства по анализу цифровых данных Nansen, 7 криптовалютных кошельков могли стать причиной сбоя алгоритма сети Terra и последующего краха TerraUSD (UST).

Отчет аналитиков сообщает: в ночь с 6 на 7 мая 2022 года была отмечена повышенная активность в торговых операциях с TerraUSD на автоматическом маркет-мейкере Curve. С торговой площадки на централизованные биржи неизвестные пользователи вывели крупные объемы стейблкоинов UST. Этому поспособствовали уязвимости протокола Anchor. На следующий день произошло сокрушительное падение сети Terra, повлекшее колоссальные убытки держателей сети.

Автоматические маркет-мейкеры с пулами ликвидности (АММ), к которым относится платформа Curve, являются третьим поколением торговых площадок, после централизованных (CEX) и децентрализованных (DEX) бирж.

Пулы ликвидности были призваны для решения проблемы недостаточной ликвидности активов, однако разница курсов на CEX, DEX и AMM вызывала у трейдеров немало сомнений. Одним из решений усреднения текущих курсов стало начало торговли стейблкоинами на AMM. Платформа Curve была одной из первых, предоставив возможность для операций с криптовалютами, привязанными к стоимости доллара США.

Эксперты Nansen высказали предположение, что именно ценовая разница торговых курсов на централизованных биржах и Curve привлекла внимание злоумышленников. Данная уязвимость, как предположили аналитики, вполне вероятно могла быть использована, чтобы добиться сбоя внутреннего алгоритма сети Terra.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что биржа Binance присоединилась к проведению моментального снимка и последующей раздаче новых токенов сети Terra. Также платформа переименовала активы LUNA и UST.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bybit запустил стейблкоин USAT и открыл торговлю без комиссии
Bybit объявил о запуске стабильной монеты USAT, совместимой с Tether, и открыл спотовую торговлю парой USAT/USDT без комиссии. Биржа заявляет о поддержке совместимости с экосистемой Tether для упрощения использования монеты.
Felix запустил спотовую торговлю акциями в экосистеме Hyperliquid
Протокол Felix Protocol объявил о запуске функции спотовой торговли акциями, предложив доступ к более чем 100 американским акциям и ETF. Благодаря торговле без разрешений и доступу к внецепочечной ликвидности платформа обещает низкое проскальзывание и эффективное исполнение ордеров в цепочке.
Команда Base объявила об отказе от скрытой манипуляции токеном экосистемы
Соучредитель Base Джесси Поллак сообщил, что основная команда не будет заниматься скрытой манипуляцией торговлей токеном экосистемы, координацией частных распределений средств или целенаправленным искусственным повышением цен ради достижения целей, поскольку это навредит другим участникам, будет нестабильно и, вероятно, незаконно. Он добавил, что Base будет способствовать распространению и внедрению качественных активов и приложений и гарантировать свободу, открытость и честность рынка.
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.