Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 994 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 080 065 809 410,12
Объём за 24 ч: $214 917 984 030,954
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Личные данные пользователей

Неизвестные хакеры взломали крупнейший русскоязычный форум Legalizer, посвященный наркоторговле. В сеть были выложены паспортные данные и личная информация создателей площадки, а также вся переписка, которая велась на платформе. Часть информации о злоумышленниках продают за 1 биткоин.

Создателями наркофорума называют гражданина Латвии Артема Шведова и жителя Подмосковья Романа Кухаренко. Последний уже несколько лет не занимается платформой, а его место занял украинец Александр Прохоженко. Издательство «Коммерсантъ» заявляет, что пыталось связаться с предполагаемыми преступниками через соцсети, но ответа не получило. По одной из версий, обнародованные хакерами данные могут вести к подставным лицам, которые никогда не были связаны с незаконной деятельностью.

По данным исследовательском компании Blockchair, на кошельке форума находилось 20,5 биткоинов (70,9 млн рублей по текущему курсу). Сравнительно небольшой объем, однако в компании по обеспечению кибербезопасности T.Hunter заявляют, что платежные системы площадки связаны с более крупными наркодельцами. Через один из таких кошельков прошло более 5,3 BTC (18,2 млрд рублей).

«Коммерсантъ» назвал посвященную взлому статью «Хакеры против наркотиков». Но в благородство взломщиков верят далеко не все: аналитики компании по ИТ-безопасности Angara Professional Assistance считают причиной атаки на форум передел рынка сбыта наркотиков. Другой целью преступников может быть шантаж администрации Legalizer. В фирме отмечают, что добрые намерения редко выступают в качестве мотива для хакерских атак.

В МВД пока не прокомментировали новость о деанонимизации форума. Однако в скором времени эта информация может привести к череде уголовных дел и арестов, считают в Angara Pro. Однако интернациональность площадки может стать помехой для осуществления правосудия.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За сутки ликвидировали криптопозиций на $911 млн, пострадали более 230 тысяч трейдеров
За последние 24 часа в криптовалютной сети ликвидировали позиции на сумму $911 млн, из которых $703 млн пришлось на длинные, а $208 млн — на короткие сделки. Ликвидировали более 231 тысячи пользователей, крупнейшая сделка на $24,23 млн произошла на Hyperliquid по паре ETH-USD.
Биткоин упал ниже $87 000
Курс биткоина опустился ниже отметки в $87 000, снизившись за последние сутки на 2,7%. Такое падение отражает текущую волатильность на крипторынке.
Coinbase добавила BOB (BOBBOB) для спот-торговли
Coinbase запустила спотовую торговлю токеном BOB (BOBBOB). Если будет достигнута необходимая ликвидность, пара BOBBOB-USD станет доступна для торговли уже сегодня.
Токен jesse соучредителя Base Джесси появился на бирже с капитализацией $14 млн
Токен jesse, созданный соучредителем Base Джесси, включен в листинг с рыночной стоимостью $14 млн и объемом торгов $5,24 млн. Актив уже привлек внимание инвесторов на крипторынке.
Aave запустила инвестиционное предложение с доходностью 9%
Децентрализованная площадка Aave представила новое сберегательное предложение, которое должно составить конкуренцию традиционным банковским продуктам. Решение ориентировано на...