Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 493 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 036 683 888 353,82
Объём за 24 ч: $87 090 501 983,272
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Личные данные пользователей

Неизвестные хакеры взломали крупнейший русскоязычный форум Legalizer, посвященный наркоторговле. В сеть были выложены паспортные данные и личная информация создателей площадки, а также вся переписка, которая велась на платформе. Часть информации о злоумышленниках продают за 1 биткоин.

Создателями наркофорума называют гражданина Латвии Артема Шведова и жителя Подмосковья Романа Кухаренко. Последний уже несколько лет не занимается платформой, а его место занял украинец Александр Прохоженко. Издательство «Коммерсантъ» заявляет, что пыталось связаться с предполагаемыми преступниками через соцсети, но ответа не получило. По одной из версий, обнародованные хакерами данные могут вести к подставным лицам, которые никогда не были связаны с незаконной деятельностью.

По данным исследовательском компании Blockchair, на кошельке форума находилось 20,5 биткоинов (70,9 млн рублей по текущему курсу). Сравнительно небольшой объем, однако в компании по обеспечению кибербезопасности T.Hunter заявляют, что платежные системы площадки связаны с более крупными наркодельцами. Через один из таких кошельков прошло более 5,3 BTC (18,2 млрд рублей).

«Коммерсантъ» назвал посвященную взлому статью «Хакеры против наркотиков». Но в благородство взломщиков верят далеко не все: аналитики компании по ИТ-безопасности Angara Professional Assistance считают причиной атаки на форум передел рынка сбыта наркотиков. Другой целью преступников может быть шантаж администрации Legalizer. В фирме отмечают, что добрые намерения редко выступают в качестве мотива для хакерских атак.

В МВД пока не прокомментировали новость о деанонимизации форума. Однако в скором времени эта информация может привести к череде уголовных дел и арестов, считают в Angara Pro. Однако интернациональность площадки может стать помехой для осуществления правосудия.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор SharpLink спрогнозировал рост TVL Ethereum в 10 раз к 2026 году
Со-генеральный директор SharpLink Gaming Джозеф Чалом в Twitter предсказал, что к концу 2026 года TVL Ethereum может вырасти в 10 раз на фоне роста числа стейблкоинов, токенизации RWA и интереса суверенных фондов, а рынок стейблкоинов достигнет $500 млрд. По его оценке, объем токенизированных RWA достигнет $300 млрд, AUM токенизированных активов увеличатся в десять раз, а объем ETH у суверенных фондов и масштабы токенизации вырастут в 5–10 раз. Сегодня утром SharpLink вывела с рынка 35 627 ETH на сумму $104,4 млн.
Фьючерсы на серебро подскочили до $76,71
Фьючерсы на серебро на NYMEX/COMEX в Нью-Йорке выросли в течение дня на 7% и достигли $76,71 за унцию. Рост зафиксирован в ходе торгов 27 декабря.
Спотовое серебро превысило $76 за унцию
Спотовое серебро поднялось выше $76 за унцию, продемонстрировав годовой рост более 160%. Спрос на металл продолжает поддерживать цены на мировых рынках.
Фьючерсы на серебро в Нью-Йорке взлетели до $76, спотовое серебро обновило максимум
Фьючерсы на серебро на Нью-Йоркской товарной бирже подскочили до $76 за унцию, прибавив 6,02% в течение дня. Спотовое серебро выросло на 5,4% до нового максимума $75,76 за унцию.
Ликвидации на крипторынке за 24 часа превысили $258 млн
По данным Coinglass, за последние 24 часа в сети ликвидировали $258 млн, в основном длинные позиции — $155 млн против $103 млн коротких. Ликвидировали 95 484 человека, крупнейшая сделка произошла на Hyperliquid по паре BTC-USD на $14,1412 млн.