Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 622 456 155 147,59
Объем за 24 ч: $134 865 631 515,239
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Личные данные пользователей

Неизвестные хакеры взломали крупнейший русскоязычный форум Legalizer, посвященный наркоторговле. В сеть были выложены паспортные данные и личная информация создателей площадки, а также вся переписка, которая велась на платформе. Часть информации о злоумышленниках продают за 1 биткоин.

Создателями наркофорума называют гражданина Латвии Артема Шведова и жителя Подмосковья Романа Кухаренко. Последний уже несколько лет не занимается платформой, а его место занял украинец Александр Прохоженко. Издательство «Коммерсантъ» заявляет, что пыталось связаться с предполагаемыми преступниками через соцсети, но ответа не получило. По одной из версий, обнародованные хакерами данные могут вести к подставным лицам, которые никогда не были связаны с незаконной деятельностью.

По данным исследовательском компании Blockchair, на кошельке форума находилось 20,5 биткоинов (70,9 млн рублей по текущему курсу). Сравнительно небольшой объем, однако в компании по обеспечению кибербезопасности T.Hunter заявляют, что платежные системы площадки связаны с более крупными наркодельцами. Через один из таких кошельков прошло более 5,3 BTC (18,2 млрд рублей).

«Коммерсантъ» назвал посвященную взлому статью «Хакеры против наркотиков». Но в благородство взломщиков верят далеко не все: аналитики компании по ИТ-безопасности Angara Professional Assistance считают причиной атаки на форум передел рынка сбыта наркотиков. Другой целью преступников может быть шантаж администрации Legalizer. В фирме отмечают, что добрые намерения редко выступают в качестве мотива для хакерских атак.

В МВД пока не прокомментировали новость о деанонимизации форума. Однако в скором времени эта информация может привести к череде уголовных дел и арестов, считают в Angara Pro. Однако интернациональность площадки может стать помехой для осуществления правосудия.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase включила Katana (KAT) в план расширения списка активов
Coinbase сообщила, что добавила Katana (KAT) в свой план по расширению линейки доступных активов.
Sharplink получила 15 464 ETH на стейкинге Ethereum
Sharplink сообщила, что в рамках своей стратегии управления резервами Ethereum накопила 15 464 ETH в виде вознаграждений за стейкинг, что по текущему курсу оценивается примерно в $36 миллионов. Только за прошлую неделю компания получила 493 ETH, или около $1,1 млн, и отметила, что долгосрочное хранение и стейкинг ETH позволяют постоянно наращивать объем монет за счет новых выплат.
Arbitrum отчитался за 2025 год: рост институциональной активности и RWA выше $800 млн
Фонд Arbitrum опубликовал отчет о прозрачности за 2025 год и сообщил, что традиционные финансовые компании активнее запускают продукты в сети, а за год было одобрено 189 проектов в экосистеме. Среди примеров — Robinhood с токенизированными акциями и ETF для европейских пользователей (почти 2000 активов за шесть месяцев), а также Franklin Templeton, WisdomTree и Spiko, расширившие линейку токенизированных продуктов. В отчете также отмечается, что объем RWA превысил $800 млн, предложение стейблкоинов выросло на 80% до пика почти $10 млрд, а число транзакций превысило 2,1 млрд; Timeboost принес DAO более $6 млн за первый год.
Mastercard планирует купить BVNK за сумму до $1,8 млрд
Mastercard сообщила о планах приобрести стартап BVNK, который развивает инфраструктуру для стейблкоинов, при этом общая сумма сделки может достигнуть $1,8 млрд. Из них около $300 млн предусмотрены как условные выплаты. Ранее, около 4 месяца назад, потенциальная сделка BVNK с Coinbase Global примерно на $2 млрд сорвалась.
Фьючерсы на основные фондовые индексы США перешли к росту
По данным Bitget, 17 марта фьючерсы на S&P 500 прибавили 0,2%, на Nasdaq 100 — 0,1%, а на Dow Jones — 0,3%.