Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 581 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 238 724 096 765,83
Объём за 24 ч: $101 193 323 053,584
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Система «Активный гражданин»

Правительство Москвы улучшит работу блокчейн-платформы, встроенную в сервис «Активный гражданин». Руководство органа власти планирует добавить в нее Телеграм.

На сайте единой информационной системы в сфере закупок мэрией Москвы опубликованы документы о заказе услуг. В них указано, что на улучшение блокчейн-платформы ведомство планирует потратить около 47 млн рублей. В тендере на предоставление услуг победил «МегаФон». Процесс доработки «Активного гражданина», согласно документации, должен закончится до сентября 2021 года.

Улучшить блокчейн-платформу планируют путем внедрения в нее Telegram. Департамент информационных технологий (ДИТ) столицы сообщил, что интеграция с мессенджером необходима для мониторинга текущей работоспособности системы. По их словам, информация о любых изменениях в работе «Активного гражданина» будет мгновенно отправляться в закрытый Телеграм-канал. Система, в том числе, будет отсылать информацию о том, сколько:

  • Создано блоков данных за определенный временной промежуток.
  • Развернуто узлов внутри блокчейн-сети.

При этом личные данные людей, пользующихся информационными системами столицы, отправляться в мессенджер не будет. Об этом официально заявили в мэрии.

По мнению Олега Блинова — сотрудника Moscow Digital School, в ДИТ нужно будет учесть все меры безопасности, чтобы данными пользователей не завладели злоумышленники.

Источники российских СМИ заявляют, что мэрия также хочет предоставить владельцам многоквартирных домов возможность организовывать голосования по тем или иным вопросам. Для этого используют Телеграм-бот под названием «Электронный дом». Чтобы голосование стало возможным, человеку нужно подтвердить аккаунт в Telegram на сайте mos.ru.

Напомним, в России рассматривают возможность частичной легализации криптовалюты в качестве платежного средства.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Глобальный приток цифровых активов достигнет $472 млрд в 2025 году
По итогам 2025 года общий приток средств в глобальные инвестиционные продукты цифровых активов составил $47,2 млрд, немного ниже рекорда $48,7 млрд 2024 года; только за прошлую пятницу приток достиг $671 млн, а недельный чистый приток — $582 млн. В 2025 году лидером по притоку стала Соединенные Штаты с $47,2 млрд, что на 12% меньше, тогда как Германия показала рост до $2,5 млрд после оттока $43 млн в 2024 году, а Канада — до $1,1 млрд после оттока $603 млн; Швейцария привлекла $775 млн, рост 11,5%. Приток в продукты, ориентированные на биткоин, сократился на 35%, и по прогнозам в 2025 году он составит $26,9 млрд; спрос на шорт-продукты дал приток $105 млн при общем AuM $139 млн.
Если Ethereum пробьет $3300, краткие ликвидации на CEX могут достигнуть $794 млн
По данным Coinglass от 5 января, при пробое уровня $3300 совокупный объём коротких ликвидаций на основных CEX достигнет $794 млн. При падении Ethereum ниже $3000 совокупная интенсивность длинных ликвидаций на основных CEX может составить $1,122 млрд. Графики ликвидаций отражают относительную интенсивность кластеров ликвидности и не показывают точное число контрактов или их стоимость.
U.S. Bank разрешил советникам рекомендовать клиентам до 4% в биткоине
U.S. Bank, под управлением которого $1,7 триллиона, с сегодняшнего дня разрешил советникам по управлению состоянием рекомендовать клиентам выделять от 1 до 4% активов в биткоине. Консультанты сначала сосредоточатся на четырех физических ETF на биткоин: IBIT от BlackRock, FBTC от Fidelity, BITB от Bitwise и BTC от Grayscale. Рынок рассматривает этот шаг как очередной знак смягчения отношения крупных финансовых институтов к криптовалютам, что может сделать 2026 год ключевым для рынка.
Азиатские рынки растут: Nikkei и KOSPI обновили рекорды
Nikkei 225 вырос на 1 493,32 пункта, или на 2,97%, и закрылся на отметке 51 832,80 пункта, при этом лидировали акции чипов и тяжелой промышленности. KOSPI поднялся на 147,89 пункта, или на 3,43%, до 4 457,52 пункта, обновив исторический максимум; акции производителей микросхем и оборонных товаров подскочили на 7,47%, что стало крупнейшим однодневным ростом с 24 марта 2020 года.
Главного фигуранта трансграничного криптомошенничества в Пекине приговорили к 12 годам
Высший народный суд Пекина признал Ля виновным в трансграничном мошенничестве через телекоммуникационные приложения: он вербовал людей в зарубежных чатах для покупки криптовалют и инвестиций, а похищенные средства переводились через криптовалюту. Суд установил общую сумму хищений в $900,000 (более ¥5,000,000) и назначил Лю 12 лет лишения свободы и штраф.