Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 900 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 210 865 015 753,96
Объём за 24 ч: $97 885 249 609,064
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Инвестиции

Согласно обновлению PitchBook, в 1-м квартале 2024 года инвесторы выделили большую сумму денежных средств для криптовалютных стартапов. Показатели значительно увеличились за отчетный период. Компании получили $2,4 млрд в рамках 518 сделок. Таким образом 1-е значение выросло на 40,3% а 2-е прибавило 44,7% в сравнении с предыдущим кварталом.

«Учитывая позитивные настроения инвесторов, возвращающихся к криптовалютам и исключающих серьезные рыночные спады, PitchBook ожидает, что объем и темпы инвестиций продолжат расти в течение текущего года», — отметили аналитики компании. В своем отчете они подчеркнули, что инфраструктурные стартапы лидировали с точки зрения привлекательности для венчурных капиталистов.

Важнейшие раунды были проведены разработчиками платформы рестейкинга Ethereum EigenLayer — $100 млн, серия B, и создателями платформы гомоморфного шифрования (FHE) Zama — $73,0 млн, серия A. Отмечено, что крупнейшая сделка квартала заключена с компанией Together AI — разработчиком децентрализованной облачной платформы с открытым исходным кодом для крупных базовых моделей. Данный стартап привлек финансирование в размере $106 млн на ранней стадии под руководством Salesforce Ventures при предварительной оценке в $1,1 млрд.

Примечательно, что данный проект ранее уже получил от инвесторов $102,5 млн. Предварительная оценка увеличилась с $463,5 млн до статуса криптоединорога за 1 квартал. В отчете заявлено, что Together AI считается «частью более широкого сегмента децентрализованной физической инфраструктуры».

По сравнению с 2023 годом финансирование выросло на всех этапах. Средняя суммы сделки для предпосевной/посевной стадии составила $21,8 млн. Аналогичные показатели для ранних и поздних этапов — $72 млн и $51,1 млн. Такие результаты представляет собой рост по сравнению с прошлым годом на 85,5%, 148,3% и 7,6% соответственно.

По мнению аналитиков, данные цифры указывают на то, что инвестиционные раунды «стали высококонкурентными, особенно на ранних стадиях». Эксперты отметили, что стартапы на этом этапе получают более высокие оценки и масштабное финансирование, нежели другие, однако, выборка относительно невелика. Исследователи будут следить, сохранится ли данная тенденция в ближайших кварталах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trend Research увеличила позицию в ETH после перевода 10 миллионов USDT на Binance
По данным аналитика блокчейна Ai Auntie, компания Trend Research из группы Yihua заимствовала 10 миллионов USDT у Aave и примерно через 5 минут перевела их на Binance, вероятно для наращивания позиции в ETH. Сейчас Trend Research держит 626 778,65 ETH на сумму $1,94 миллиарда, со средней стоимостью $3105,5 и нереализованной прибылью $53,52 миллиона.
Токены экосистемы BAGS расходятся: резкие падения RALPH и GAS
По данным GMGN токены экосистемы BAGS показывают разнонаправленную динамику: RALPH упал до $14 миллионов рыночной капитализации, потеряв 54,66% за 24 часа, а GAS снизился до $830 000, потеряв 91,76%. Одновременно выросли ELIZA TOWN до $2,2 млн (+834%), CMEM до $1,26 млн (+45%) и GOLEM до $930 000 (+427%), тогда как ORY ($1,33 миллиона, −19,16%) и LORIA ($1,23 млн, −26,8%) также заметно просели. Эксперты предупреждают об высокой волатильности мем-монет и рисках инвестиций в них.
Dark Side of the Moon привлекает новый раунд с оценкой $4,8 миллиарда
Dark Side of the Moon завершает очередной раунд финансирования с предварительной оценкой $4,8 миллиарда, что выше предыдущей оценки $4,3 миллиарда несколько недель назад; раунд планируют закрыть в ближайшее время, компания комментариев не дала. Ранее, 31 декабря 2025 года, компания объявляла о завершении раунда серии C на $500 миллионов, где IDG вложила $150 миллионов, а Alibaba, Tencent и Wang Huiwen увеличили свои доли, доведя постинвестоционную оценку до $4,3 миллиарда. Основатель Ян Чжилин сообщил о более 10 миллиардов юаней в денежных резервах, сопоставимых с показателями Zhipu и MiniMax после IPO ($2,55 миллиарда и $7,35 млрд соответственно), из чего делают вывод, что компания может не торопиться с IPO.
Институциональный спрос на BTC вырос — за год добавлено 577 000 BTC
Основатель CryptoQuant Ки Янг Джу заявил, что институциональный спрос на Биткоин остаётся высоким: американские депозитарные адреса обычно содержат от 100 до 1000 BTC, а данные без учёта бирж и майнеров служат приближённым индикатором спроса, включая активы ETF. За последний год институциональные инвесторы добавили в общей сложности 577 000 BTC, что составляет около $53 млрд, и приток средств продолжается.
Pump.fun запускает инвестиционный отдел Pump Fund
Pump.fun объявила о создании инвестиционного подразделения Pump Fund для поддержки ранних проектов экосистемы через долгосрочные партнёрства. Первым шагом станет хакатон BiP с призовым фондом $3 million и оценкой в $10 million: планируется инвестировать по $250 000 в 12 проектов и предоставлять отобранным командам рекомендации от основателей Pump.fun и другую поддержку.