Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 096 395 116 954,33
Объём за 24 ч: $150 609 847 343,894
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Алпен лабс

Стартап Alpen Labs, масштабирующий сеть Bitcoin с помощью технологии нулевого разглашения и накопительных пакетов, получил средства от инвесторов. Учредители проекта заявили, что успешно закрыли раунд предварительного финансирования на сумму $10,6 млн.

Согласно официальному сообщению, опубликованному The Block, венчурная фирма Ribbit Capital возглавила раунд начального финансирования Alpen Labs. Полученные средства будут использованы для дальнейшего развития продуктов и увеличения штата сотрудников. Среди инвесторов отметились такие крупные компании, как Castle Island Ventures, Geometry Research, Stillmark, Village Global, Robot Ventures, Axiom Capital, WillowTree Investments, а также «ангелы» — Джон Пфеффер, Чарли Сонгхерст, Чарльз Каскарилла, Бен Дэвенпорт, Эшвин Рамачандран, Уэйткит Лау и другие.

Alpen Labs стремится помочь решить проблемы, связанные с сетью Bitcoin, включая конфиденциальность, программируемость и масштабируемость. Для этого используется технология доказательства с нулевым разглашением (ZKP). Она позволяет проверить данные, не раскрывая сведения.

Используя этот метод, Alpen Labs стремится разбить выполнение объемных задач в сети Bitcoin на более мелкие и управляемые, инициировав проверку небольших цифровых подписей. Это должно существенно масштабировать блокчейн-сеть.

Кроме того, Alpen Labs разрабатывает собственную структуру объединения биткоинов, которая представляет собой слияние многочисленных транзакций в одну. Руководство компании намерено опубликовать дополнительную информацию о накопительной экосистеме. Запуск тестовой сети проекта запланирован на 2024 год.

«Мы рассматриваем программируемую и масштабируемую экосистему 2-го уровня на Биткоине как оптимальное место для онлайн-финансирования. Мы видим многочисленные способы, начиная от платежей до кредитования, хранения, стейблкоинов и вариантов использования, которые еще не придуманы людьми», — сказала соучредитель и генеральный директор Alpen Labs Симанта Гаутам.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.
Solana Mobile открыла прием заявок на airdrop токенов SKR
Solana Mobile объявила о старте 90-дневного приема заявок на распределение токенов SKR в рамках airdrop. Пользователям рекомендуют подать заявки в течение этого срока, чтобы претендовать на выдачу токенов.
Цена SKR упала более чем на 53,4% перед листингом Solana Mobile
Solana Mobile откроет заявки на аирдроп SKR примерно через полчаса (10:00 UTC+8). Цена перед открытием рынка упала более чем на 53,4% за 24 часа и составляет $0,00769, полностью разводненная оценка — $76,9 млн, тогда как вчерашняя предрыночная цена была $0,0165. Ранее ожидали цену после листинга в диапазоне $0,02–$0,04, что значительно выше текущего уровня.
Спотовое золото впервые превысило $4800 за унцию, рост 10% за 20 дней
Согласно данным Bitget, спотовая цена на золото подскочила на 10% за 20 дней и впервые преодолела отметку $4800 за унцию. С начала года стоимость выросла более чем на $480.