Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 641 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 480 948 685 449,14
Объем за 24 ч: $102 279 308 809,677
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Vitalik-Buterin

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выступет за то, что сеть эфира всегда должна быть готова к потенциальной реализации атаки 51%. «Я считаю, что нам необходимо досконально изучить эту тему и относиться к ней более ответственно», — сказал специалист в ходе речи на конференции ETHCC в Брюсселе. Он подчеркнул, что потенциальный злоумышленник может производить больше блоков в сравнении с добросовестными участниками сети. Бутерин считает, что адекватным ответом на подобную атаку может стать переход ключевых валидаторов сети на форк-цепи. Данный план в большей степени будет опираться на социальный консенсус, когда участники экосистемы смогут договориться о реализации форка.

Соучредитель Ethereum считает, что сети эфира должна быть готова к реализации данного сценария. При этом адекватный ответ может быть спланирован заранее и автоматизирован. «Мы хотим сделать ответ на атаки 51% максимально автоматизированным.

Поэтому, если вы выступаете в качестве валидатора, то ваш узел должен оперативно идентифицировать подозрительные транзакции», — сказал Бутерин. При этом он признал, что потенциально невозможно побудить 100% участников сети автоматически перейти к форку, поскольку в данном контексте есть много ограничений.

Бутерин также выступил за более широкое внедрение «легких» клиентов на уровне экосистемы Ethereum, особенно в рамках криптокошельков. Он подчеркнул, что сейчас в сети эфира есть несколько уязвимых элементов: деревья Меркла, консенсусные подписи, блобы и учетные записи пользователей. В завершение соучредитель Ethereum настаивал на том, что необходимо работать над упрощением протокола, чтобы облегчить деятельность рядовых пользователей и разработчиков.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Robinhood добавила GRT в листинг
12 марта Robinhood включила токен GRT в свой список доступных активов.
Robinhood сообщила о запуске W
Robinhood объявила о запуске W, сообщили в компании 12 марта.
Хейс: BTC обогнал золото и Nasdaq 100 по доходности с 28 февраля
Сооснователь BitMEX Артур Хейс сообщил, что с начала войны между США и Ираном 28 февраля BTC вырос на +7% и обогнал по доходности золото (-2%) и индекс Nasdaq 100 (-0,5%). По его словам, на фоне резкого роста цен на нефть и энергоносители биткоин показал лучшие результаты среди крупных рискованных активов.
Минтруд США опубликует свежие данные по заявкам на пособие по безработице в 20:30
Министерство труда США сегодня в 20:30 по пекинскому времени представит данные по первичным заявкам на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 7 марта. Публикация может усилить волатильность на рынках.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...