Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 766 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 296 519 856 178,33
Объём за 24 ч: $141 590 474 625,885
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Парламент Украины

Украина стала на шаг ближе к легализации виртуальных активов. Депутаты Верховной Рады 8 сентября проголосовали за соответствующий законопроект во втором чтении. Он получил 276 голосов «за» при необходимом минимуме 226.

Закон №3637 будет регулировать использование виртуальных активов на территории Украины. В частности, разрешает работу отечественных и иностранных бирж и других компаний криптоиндустрии. Гражданам разрешается вносить сведения о криптовалютных доходах в налоговую декларацию.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров положительно оценил принятие закона. По его словам, это выведет из тени огромный капитал и существенно пополнит государственный бюджет. По оценке чиновника, сегодня в Украине теневой оборот криптоактивов достигает 1 млрд грн в сутки ($37,48 млн по рыночному курсу на 8 сентября).

Первое чтение в парламенте законопроект «О виртуальных активах» прошел 2 декабря 2020 года. Теперь чтобы он вступил в силу, его должен подписать президент Украины.

Ранее Владимир Зеленский на встрече с инвесторами из США презентовал план трансформации Украины. Он заявил о важности диджитализации (внедрение современных технологий и инструментов в работу компаний) и пообещал предпринимателям государственную поддержку развития цифровой инфраструктуры, создания цифрового резидентства и других проектов IT-индустрии.

Напомним, что 7 сентября Сальвадор стал первой страной, утвердившей биткоин в статусе официальной валюты. Разрешены любые операции наравне с американским долларом, который стал ее валютой после отказа от эмиссии колона (национальная валюта Сальвадора, окончательно выведенная из оборота в 2004 году).

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена серебра превысила $87 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро впервые превысила $87 за унцию. С начала года металл подорожал более чем на 21%.
Meta сокращает Reality Labs и переводит ресурсы в носимые AI-устройства
Meta Platforms объявила об увольнении более 1000 сотрудников подразделения Reality Labs в рамках перераспределения инвестиций с VR и метавселенной на носимые устройства с искусственным интеллектом и функции телефонов. По внутреннему уведомлению от технического директора Andrew Bosworth, уведомления об увольнении начнут рассылать со вторника; предыдущие зарубежные сообщения указывали, что волна затронет около 10% из примерно 15 000 сотрудников Reality Labs. Представитель Meta подтвердил, что сэкономленные ресурсы планируют реинвестировать для поддержки роста бизнеса носимых устройств в этом году, по данным Jinse Finance.
Спотовая цена серебра превысила $86,244 и обновила рекорд
По данным рынка Bitget, перед объявлением индекса потребительских цен спотовое серебро пробило отметку в $86,244 за унцию и достигло нового исторического максимума. Рост произошёл на фоне ожиданий выхода данных по инфляции.
Dark Horse взлетел более чем на 400% и достиг 8 миллионов долларов
Dark Horse на короткое время вырос более чем на 400% и в какой-то момент достиг рыночной капитализации более 8 миллионов долларов, после чего упал до 5,94 миллиона долларов. За 24 часа цена монеты увеличилась на 242%, при этом эксперты предупреждают о высокой волатильности мем-монет и советуют не поддаваться страху упущенной выгоды.
Мем-монета Laozi выросла почти на 80% и затем упала ниже $10 миллионов
Китайская мем-монета Laozi в короткий период выросла почти на 80% после объявления о листинге на Binance Alpha, затем откатилась, и сейчас её рыночная капитализация составляет $9,32 миллиона долларов, что на 18% ниже уровня до объявления. Эксперты предупреждают, что большинство мем-монет не имеют реальной ценности и отличаются высокой волатильностью, инвесторам советуют быть осторожными и избегать FOMO.