Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 456 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 337 369 141 682,70
Объём за 24 ч: $109 808 004 584,929
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Africrypt

Клиенты южноафриканской криптовалютной биржи Africrypt инициировали розыск основателей проекта Амира и Раиса Каджи. Инвесторы подозревают братьев в краже криптовалюты на 3,6 млрд долларов. Если эта информация подтвердится, дело Africrypt будет признано самым крупным в истории мошенничеством с биткоинами.

Основатели криптовалютной площадки не выходят на связь с пользователями с конца апреля после публикации сообщения о взломе онлайн-биржи. Тогда братья Каджи попросили клиентов не обращаться за помощью к юристам, чтобы не затягивать процесс возврата средств после разрешения ситуации. Часть инвесторов не прислушалась к просьбе основателей проекта и привлекли юридическую фирму Hanekom Attorneys для проведения предварительного расследования.

Каджи
Братья Каджи

В ходе аудита представители компании Hanekom Attorneys выяснили, что сотрудники криптобиржи были лишены доступа к программно-аппаратной платформе за неделю до предполагаемого взлома, а основатели проекта исчезли после публикации объявления об атаке и сейчас их местонахождение неизвестно. Тогда же вся ликвидность Africrypt в размере 69 000 биткоинов была выведена со счетов и из криптокошельков через сервисы анонимизации, или , а официальный сайт биржи прекратил работу.

Сейчас к расследованию резонансного дела привлечены сотрудники элитного подразделения южноафриканской полиции, а регулятор финансового рынка ЮАР проводит собственную проверку. Ситуация усложняется тем, что Совет по финансовым услугам Южно-Африканской Республики (Financial Services Board, FSCA) не может полноценно подключиться к расследованию, потому за криптовалютой в стране юридически не закреплено никакого правового статуса.

Фарук Фатих
Фарук Фатих Озер

До сих крупнейшим фактом мошенничества с цифровыми активами со стороны криптобирж признавалась ситуация с исчезновением генерального директора турецкой онлайн-платформы Thodex. В апреле 2021-го Фарук Фатих Озер удалил свои аккаунты в Twitter и Instagram и скрылся в неизвестном направлении. Его подозревают в воровстве средств со счетов более 390 тыс. клиентов на общую сумму 2 млрд долларов.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доходность 30-летних гособлигаций США опустилась до минимума с октября
Доходность 30-летних казначейских облигаций США снизилась до 4,63% — это самый низкий уровень с октября прошлого года.
Золото обновило месячный максимум, поднявшись до $5250 за унцию
Спотовая цена на золото выросла до $5250 за унцию, прибавив 1,26% за день и достигнув максимума с 30 января, следует из данных Bitget. Спотовое серебро подорожало до $94 за унцию, прибавив 6,48% за день.
Серебро подорожало до $93,58 за унцию на спотовом рынке
По данным Bitget, спотовая цена серебра за день выросла на 6,00% и достигла $93,58 за унцию. На бирже COMEX в Нью-Йорке серебро прибавило 7,00% и торгуется по $93,72 за унцию.
Инфляция в США превысила прогнозы, BTC просел до $65 600 на фоне снижения ожиданий по ставкам ФРС
Более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции в США охладили ожидания скорого снижения ставок ФРС и снизили интерес к рисковым активам. В пятницу вечером BTC ненадолго опускался до около $65 600, после чего восстановился к примерно $66 000. На неделе рынок был волатильным: в среду биткоин почти достиг $70 000 впервые с 16 февраля, но затем отдал большую часть роста.
Компания a16z призвала сенаторов США ускорить процедуру принятия законов о регулировании криптовалют
Представители венчурной компании Andreessen Horowitz (a16z) провели встречу с сенаторами-республиканцами США, в рамках которой обсудили необходимость утверждения законодательства о...