Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 404 773 120 197,24
Объём за 24 ч: $106 109 914 394,808
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
SEC

Компания Circle, которая занимается выпуском (криптовалюта с привязкой к фиатной валюте) USD Coin (USDC), попала в поле зрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор потребовал через суд некоторые документы, касающиеся партнеров, программ и операций, связанных с организацией.

Представители компании сообщили журналистам, что они сотрудничают с Комиссией, однако не уточнили, почему дело дошло до судебного разбирательства. По мнению экспертов, стороны не смогли договориться об официальном статусе стейблкоина. Кроме того, у регулятора имеются серьезные претензии к программе Circle Yield, которая позволяет инвесторам получать фиксированный доход от владения USDC.

Это не первый спор между эмитентом USDC и SEC. В июле Circle согласилась внести $10 млн для урегулирования претензий регулятора к криптобирже Poloniex, которой она ранее владела.

Журналист издания The Block Фрэнк Чапарро в своем Twiiter-аккаунте написал, что, по его мнению, SEC хочет признать стейблкоин ценной бумагой. В таком случае USD Coin (и другие подобные криптовалюты) попадут под соответствующее регулирование. В частности, в сентябре аналитики крипторынка заметили активность сразу нескольких американских финрегуляторов по отношению к компании Tether, которая занимается выпуском USDT.

По оценке Федеральной резервной системы (ФРС), стейблкоины представляют угрозу для мировой экономики из-за повышенного уровня риска в связи с отсутствием государственного регулирования всей криптовалютной отрасли. В то же время, как заявил председатель регулятора Джером Пауэлл, США не планируют вводить полный запрет на криптовалюты, как это сделали власти Китая.

По данным сайта Crypto.ru, цена USDC в 11:40 (МСК) 5 октября составила $1,00, суточный торговый объем – $227,15 млн, – $32,11 млрд.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.