Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 403 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 072 783 137 516,59
Объём за 24 ч: $119 952 579 993,083
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ИИ

Стартап Story от разработчиков из PIP Labs привлек $83 млн в раунде финансирования серии B, достигнув оценки в $2,25 млрд. Компания разработчиков строит собственную блокчейн-платформу для защиты и управления интеллектуальной собственностью (IP) в эпоху искусственного интеллекта.

Специалисты отметили, что, в условиях, когда гиганты индустрии искуственного интеллекта (ИИ), такие как OpenAI и Stability AI, подвергаются критике за использование чужого контента без должного разрешения, Story предлагает новый подход к управлению IP. Данная платформа позволяет авторам отслеживать и лицензировать использование их личных материалов и монетизировать их.

Последний раунд финансирования возглавила венчурная компания Andreessen Horowitz через свое подразделение a16z crypto. В нём также приняли участие Polychain Capital и другие влиятельные инвесторы. Привлеченный капитал будет использован для разработки платформы, коммерческий запуск которой запланирован на конец 2024 года.

Story уже заключила соглашение с более чем 200 команд, зарегистрировавших свыше 20 млн адресуемых IP на платформе в рамках закрытого бета-тестирования. В будущем Story планирует стать основным инструментом для защиты прав создателей контента, в условиях роста ИИ и его воздействия на рынок.

Соучредитель и генеральный директор компании, С.Ю. Ли, подчеркивает важность создания устойчивой экосистемы IP, сравнивая ее с набором LEGO, где каждый может свободно использовать IP с возможностью получения дохода, как конструктор. Это видение поддерживают инвесторы, уверенные, что Story может сделать для этой отрасли то, что Bitcoin сделал для финансового сектора. На текущий момент будущее модели зависит от того, примут ли её создатели контента, но потенциал уже привлек внимание крупных игроков и экспертов индустрии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Адрес pension-usdt.eth заработал $24,04 млн на сделках с ETH в Hyperliquid
В декабре адрес pension-usdt.eth совершил 17 сделок, из которых 16 принесли прибыль, суммарно заработав $24,04 млн на платформе Hyperliquid. Сейчас на счету адреса 30 000 ETH на сумму $89,72 млн, а недавно была закрыта длинная позиция по BTC с прибылью $1,258 млн.
Farcaster запустил кредитование USDC с доходностью 5,% и мгновенным выводом
Farcaster объявил о запуске сервиса кредитования USDC через платформу Morpho с доходностью 5,%. Пользователи могут начать зарабатывать, перейдя в раздел "USDC Lending" в кошельке, при этом вывод средств доступен в любое время.
BlackRock Bitcoin ETF показал отрицательную доходность среди топ-25 ETF США по притоку средств
Среди 25 лучших американских ETF по годовому притоку только BlackRock Bitcoin ETF (IBIT) показал отрицательную доходность — -9,59%. Несмотря на это, IBIT занял шестое место по притоку средств, обогнав даже GLD с доходностью 64%, и привлек более $25 млрд, что говорит о высоком интересе инвесторов к этому фонду в долгосрочной перспективе.
Трамп заявил о продажах золотых карт на $1,3 млрд, Polymarket сомневается в данных
Президент Трамп сообщил, что продажи его золотых карт превысили $1,3 млрд, однако платформа Polymarket отметила, что учитывает только подтвержденные платежи, и вероятность нулевых продаж в этом году остается на уровне 89%. Золотая карта Трампа — программа для инвесторов, позволяющая получить вид на жительство в США за $1 млн плюс $15 000 за обработку.
ФРС запускает новый раунд смягчения, биткоин может вырасти до $124 000
Артур Хейз заявил, что новая программа ФРС по управлению резервами фактически повторяет количественное смягчение, что приведет к росту ликвидности и риску девальвации доллара. По его прогнозу, биткоин в ближайшее время будет колебаться между $80 000 и $100 000, а затем может вырасти до $124 000 и даже $200 000 к марту следующего года. При этом Хейз недавно перевел 508,647 ETH на $1,5 млн в Galaxy Digital, возможно, для продажи.