Форум
Монеты: 9471 Биржи: 963
Рыночная капитализация: $1 129 211 608 123,97
Объём за 24 ч: $56 001 508 152,18
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
13 Gwei (~ 30 сек.)
Стандарт
11 Gwei (~ 3 мин. 0 сек.)
Медленно
11 Gwei (~ 3 мин. 0 сек.)
Центральный банк Франции

Центральный банк Франции (Banque de France) при поддержке финансовой компании из Бельгии Euroclear провел испытания цифровой валюты центрального банка (CBDC). В тесте также принимало участие Управление государственного долга Франции.

В ходе пилотной программы была задействована система, разработанная технологическим гигантом IBM. Banque de France активно занят созданием CBDC-продукта на основе блокчейна и изучением его поведения на финансовом рынке страны.

Издание Financial Times сообщило, что более 500 учреждений, зарегистрированных во Франции, приняли участие в 10-месячном эксперименте по тестированию CBDC. Среди них были банки BNP Paribas, Crédit Agricole CIB, HSBC, Société Générale и многие другие. Тестовая цифровая валюта была выпущена для осуществления сделок с государственными облигациями. CBDC была использования для ряда повседневных операций, среди которых был выпуск новых ценных бумаг и погашение сделок.

Гендиректор Euroclear Изабель Делорм заявила, что вместе с партнерами ее компании удалось сделать много интересных выводов насчет безопасности и надежности применения цифровой валюты центрального банка.

Глава отдела финансовых рынков IBM Сорен Мортенсен сказал, что проект серьезно продвинулся вперед на фоне предыдущих инициатив по изучению и применению технологии блокчейн. Все прошло более чем успешно. Учреждениям удалось протестировать большинство процессов, которые являются повседневными для центрального банка.

Экспериментальная программа CBDC была запущена еще в марте 2020 года по инициативе ЦБ Франции. В июне 2021 года Banque de France использовал пилотную версию цифровой валюты для симуляции расчетов и доставки ценных бумаг в партнерстве со швейцарским криптовалютным банком SEBA.

Заместитель главного редактора