Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 581 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 238 724 096 765,83
Объём за 24 ч: $101 193 323 053,584
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Основатель инвестиционной компании Eight Микаэль ван де Поппе считает, что шансы на одобрение спотовых ETH-ETF со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) близки к нулю. Он пояснил, что пока нет никакой информации о том, что регулятор классифицирует Ethereum как потенциальную ценную бумагу. Специалист также рассказал о том, за какими важными событиями следует следить участникам криптовалютного рынка.

Он отметил, что одобрение, отсрочка или отказ по заявкам на ETF Ethereum намечен на 23 — 24 мая сразу для 2-х фондов. Компания Invesco должна была получить ответ еще 7 мая, однако, получила уведомление о задержке рассмотрения на 60 дней. «Это не отрицательный ответ, поскольку SEC могла легко отклонить ETF, но не сделала этого».

Далее ван де Поппе обратил вниание на судебное дело Ethereum Foundation и ситуацию по статусу Ethereum в качестве ценной бумаги. Эксперт также отметил, что Законопроект FIT21 скоро будет представлен на голосование в Палате представителей США. Над ним работали несколько лет и он призван обеспечить нормативную базу для криптовалют.. Наконец, судебный процесс по XRP очень скоро завершится и это, по мнению специалиста, также станет важным событием для индустрии.

Специалист подчеркнул, что сценарий с отклонением запуска ETF-ETH считается наиболее вероятным. Он провел сравнение с крахом биржи FTX. Ван де Поппе уверен, что инсайдеры знали о проблемах в экосистеме и выпустили информацию в нужное время. «В тот день, когда FTX рухнула, произошла коррекция по всем направлениям, которая ознаменовала минимум текущего цикла», — заверил инвестор.

Голландец подчеркнул ,что тоже самое можно сказать о текущем ценовом движении Ethereum. Участники рынка ожидают худшего — отрицание и разъяснение того, что криптовалюта ETH получает статус ценной бумаги. «Если подобная новость выйдет, то это будет вполне ожидаемо». По словам ван де Поппе — это стало основной причиной того, что многие альткоины еще не продемонстрировали бурный рост цен вслед за Bitcoin (BTC).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Глобальный приток цифровых активов достигнет $472 млрд в 2025 году
По итогам 2025 года общий приток средств в глобальные инвестиционные продукты цифровых активов составил $47,2 млрд, немного ниже рекорда $48,7 млрд 2024 года; только за прошлую пятницу приток достиг $671 млн, а недельный чистый приток — $582 млн. В 2025 году лидером по притоку стала Соединенные Штаты с $47,2 млрд, что на 12% меньше, тогда как Германия показала рост до $2,5 млрд после оттока $43 млн в 2024 году, а Канада — до $1,1 млрд после оттока $603 млн; Швейцария привлекла $775 млн, рост 11,5%. Приток в продукты, ориентированные на биткоин, сократился на 35%, и по прогнозам в 2025 году он составит $26,9 млрд; спрос на шорт-продукты дал приток $105 млн при общем AuM $139 млн.
Если Ethereum пробьет $3300, краткие ликвидации на CEX могут достигнуть $794 млн
По данным Coinglass от 5 января, при пробое уровня $3300 совокупный объём коротких ликвидаций на основных CEX достигнет $794 млн. При падении Ethereum ниже $3000 совокупная интенсивность длинных ликвидаций на основных CEX может составить $1,122 млрд. Графики ликвидаций отражают относительную интенсивность кластеров ликвидности и не показывают точное число контрактов или их стоимость.
U.S. Bank разрешил советникам рекомендовать клиентам до 4% в биткоине
U.S. Bank, под управлением которого $1,7 триллиона, с сегодняшнего дня разрешил советникам по управлению состоянием рекомендовать клиентам выделять от 1 до 4% активов в биткоине. Консультанты сначала сосредоточатся на четырех физических ETF на биткоин: IBIT от BlackRock, FBTC от Fidelity, BITB от Bitwise и BTC от Grayscale. Рынок рассматривает этот шаг как очередной знак смягчения отношения крупных финансовых институтов к криптовалютам, что может сделать 2026 год ключевым для рынка.
Азиатские рынки растут: Nikkei и KOSPI обновили рекорды
Nikkei 225 вырос на 1 493,32 пункта, или на 2,97%, и закрылся на отметке 51 832,80 пункта, при этом лидировали акции чипов и тяжелой промышленности. KOSPI поднялся на 147,89 пункта, или на 3,43%, до 4 457,52 пункта, обновив исторический максимум; акции производителей микросхем и оборонных товаров подскочили на 7,47%, что стало крупнейшим однодневным ростом с 24 марта 2020 года.
Главного фигуранта трансграничного криптомошенничества в Пекине приговорили к 12 годам
Высший народный суд Пекина признал Ля виновным в трансграничном мошенничестве через телекоммуникационные приложения: он вербовал людей в зарубежных чатах для покупки криптовалют и инвестиций, а похищенные средства переводились через криптовалюту. Суд установил общую сумму хищений в $900,000 (более ¥5,000,000) и назначил Лю 12 лет лишения свободы и штраф.