Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 114 745 179 521,22
Объём за 24 ч: $115 819 179 453,574
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Джи 20

«Врожденные структурные недостатки» криптовалют делают их непригодными в качестве денежного инструмента. Об этом заявлено в отчете Банка международных расчетов (BIS). Документ направлен министрам финансов 20 крупнейших экономик мира.

В последнем документе BIS упомянуты проблемы нестабильности, неэффективности и подотчетности, которые якобы перевешивают потенциальные инновационные преимущества криптомонет, такие как возможность автоматизированных платежей и прочие. По мнению экспертов, несмотря на то, что миллионы розничных и институциональных инвесторов вовлечены в растущий сектор, «цифровые валюты до сих пор не смогли быть использованными на благо общества».

Данный документ будет рассмотрен в ходе встречи министров финансов и управляющих Центральных банков группы G20. Мероприятие состоится в Гандинагаре (Индия) 15 и 16 июля 2023 года. «Криптовалюта остается в значительной степени самореферентной и не финансирует реальную экономическую деятельность, — добавили представители BIS. — Фундаментальные структурные недостатки делают ее непригодной для того, чтобы играть значительную роль в мировой денежной системе».

Эксперты упомянули в отчете потери после краха биржи FTX и экосистемы Terra, риски взломов и махинаций, а также проблемы масштабирования. По мнению сотрудников BIS, текущая инфраструктура не пригодна для формирования полноценной платежной системы. Дело в том, что «несанкционированные блокчейны, которые растут слишком быстро, сильно перегружаются».

Подобный скептицизм в отношении криптомонет и технологии блокчейна не является чем-то новым. По мнению многих руководителей Центральных банков, новые платежные системы могут разрушить или вытеснить традиционные фиатные валюты, которые выпускаются финансовыми учреждениями.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.