Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 776 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 537 981 831 490,06
Объем за 24 ч: $106 816 442 571,507
ETH Газ: 0,566 Gwei
Быстро
0,663 Gwei
Стандарт
0,566 Gwei
Медленно
0,565 Gwei
ETF

Отраслевые спотовые фонды на главную цифровую монету появились в январе этого года и сразу привлекли внимание крупных инвесторов. Однако в последние пару месяцев наблюдается определенная стагнация ETF, поскольку динамика притока капитала планомерно замедляется. За минувшие сутки фонды столкнулись с оттоком, который превысил отметку $217 млн. Примечательно, что ETF IBIT от BlackRock 2-й день подряд не получил от пользователей ни единого цента. Еще по итогам 24 апреля данный продукт прервал серию стабильного притока капитала, которая продлилась 71 день.

За предшествующие сутки средства получил лишь ETF Franklin Bitcoin с показателем $1,9 млн. Помимо IBIT, нулевой приток зафиксировали фонды BTCO, HODL и BTCW. Оставшиеся ETF за последние 24 часа потеряли средства. Что касается Grayscale Bitcoin Trust, то инвесторы продолжают системно выводить из него свои активы. За 25 февраля данный фонд потерял более $139 млн. Однако если рассматривать динамику в глобальном контексте, то с января текущего года все ETF суммарно привлекли около $12,08 млрд.

По мнению многих экспертов, на текущую ситуацию существенно повлияла неблагоприятная конъюнктура рынка. В первую очередь отмечалось, что на инвесторов оказывает повышенное давление геополитическое обострение в мире. В таких условиях участники торгов фокусируются на сохранении капитала, поэтому пытаются максимально дистанцироваться от любых высокорисковых активов.

В данном случае ключевыми выгодополучателями становятся консервативные финансовые инструменты в виде гособлигаций США, американского доллара и драгоценных металлов.

Явного оптимизма не прибавили и актуальные макроэкономические данные, которые вчера поступили из США. Оказалось, что по итогам минувшего квартала американская экономика прибавила лишь 1,6%, что существенно ниже прогнозируемых показателей. Это сильно контрастирует с параметрами за 4-й квартал 2024 года, когда ВВП США вырос на 3,4%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase отчиталась о работе валидаторов Solana за 1-й квартал 2026 года
Coinbase сообщила, что в 1-м квартале 2026 года валидаторы Solana под ее управлением держали в стейкинге 40,48 млн SOL — это 9,52% от общего объема стейкинга в сети, при распределении инфраструктуры между 6 странами и 2 поставщиками серверов. Годовая доходность составила 7,02% против среднего по сети 6,95%, а доля производства блоков — 0,041% при среднем значении 0,198%. Компания использует на 100% физические серверы, применяет меры защиты вроде двойной подписи и почти нулевого простоя, а также участвует в тестовой сети DoubleZero и готовится к обновлению Alpenglow.
Grayscale перевела 1530,704 BTC на Coinbase Prime на сумму около $112 млн
Grayscale за почти час перевела на Coinbase Prime 1530,704 BTC на сумму около $112 млн. Перевод зафиксировали аналитики Arkham.
Gemini вместе с SpaceX и xAI запустила Command Center для персонального анализа рынка
Gemini объявила о запуске Command Center — персонализированной платформы с интеграцией ИИ, созданной совместно с SpaceX и xAI. Сервис формирует для пользователей поток рыночной информации и аналитики в реальном времени по выбранным темам и позволяет быстро настроить собственный Command Center.
Glassnode: продавцы усилили давление на спотовом рынке BTC на фоне снижения цены
Glassnode сообщает, что 7-дневная средняя дельты объема спотовой торговли BTC снова ушла в устойчиво отрицательную зону. На фоне падения цены BTC к уровню около $73 000 на рынке усилилось давление со стороны продавцов, а распродажа накопленных запасов постепенно нарастает. После отката BTC с уровня выше $80 000 к отметке около $75 000 ослабли спотовый спрос, приток средств в ETF и ожидания волатильности, поэтому инвесторы сохраняют осторожность.
Портфель Леопольда Ашенбреннера просел после открытия рынка
28 мая, по данным Bitget, 25-летний инвестор Леопольд Ашенбреннер сообщил, что на фоне завтрака из лапши быстрого приготовления его портфель ушел в минус почти по всем позициям. Sandisk (SNDK) снизилась на 0,6%, IREN — на 4,6%, CleanSpark (CLSK) — на 2,7%, CORZ — на 0,12%, CRWV — на 0,1%, при этом RIOT выросла на 1,4%. Новые позиции в TE, открытые в первом квартале, упали на 2,37%, а в HIVE — на 2,69%.