Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 616 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 470 345 593 979,65
Объём за 24 ч: $122 432 492 226,688
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эксклюзив: эксперты рассказали о будущем криптомайнинга

Минувший год выдался для криптомайнеров действительно сложным, поскольку биткоин длительное время удерживался ниже целевой отметки $21 000. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru своим мнением относительно дальнейших перспектив добычи цифровых монет.

Эксперт криптовалютной биржи StormGain Дмитрий Носков рассказал: просадка большинства цифровых активов и рост стоимости электроэнергии сделали майнинг практически нерентабельным. Однако сейчас биткоин уверенно растет в цене, ему удалось закрепиться выше отметки $20 000. Так что сейчас есть шансы, что доходность майнинга в 2023 году увеличится. Однако стоит учитывать, что все еще прослеживается энергетический кризис, а сама электроэнергия стоит достаточно дорого.

СЕО агентства PretoBusiness Виктория Устименко поделилась мнением: вряд ли бычья тенденция на рынке существенно повлияет на сегмент майнинга. Сейчас прослеживается явный кризис, а потому нельзя исключать потенциальной перекалибровки мелких участников. В целом во всем мире криптоиндустрия продолжает входить в официальное налоговое поле.

Эксперт Данатар Атаджанов поделился мнением: в начале этого года стоимость акций публичных корпораций США, занимающихся майнингом, начала уверенно расти на фоне позитивной макроэкономической обстановки. Также положительным фактором стало то, что некоторые компании смогли решить свои долговые проблемы.

Минувший год стал хорошим уроком для всей отрасли, и, судя по всему, ее ожидает несколько глобальных трансформаций. Во-первых, они будут связаны с укрупнением бизнеса за счет поглощения слабых игроков сильными. Во-вторых, индустрия продолжит развиваться с оглядкой на полученные уроки, и участники рынка станут более внимательно относиться к хеджированию рисков.

Генеральный директор ООО «Эксперты бизнес-планирования» Николай Журавлев считает: в этом году ключевым принципом криптодобычи станет минимизация затрат. Суть в том, что прибыль от майнинга сейчас очень низкая, и участники рынка больше заинтересованы в сокращении операционных затрат. Не исключено, что многие публичные корпорации могут стать частными, поскольку нормативные требования к отчетности стали более сложными и дорогостоящими.

Эксперт по криптобиржам из компании TUROV INVEST Амвросий Кузьмин высказал мнение: рынок сам по себе цикличен, а потому сейчас низкие доходы от майнинга — это вопрос времени. Все вернется на круги своя, когда на рынке завершится медвежий тренд. Однако сейчас тяжело сказать, когда это произойдет: может пройти как месяц, так и год. Но пока можно уверенно говорить о том, что майнинг является основой для цифровых активов, функционирующих на базе алгоритма PoW.

Директор сервисного центра «Printeria» Карпук Илья считает: добыча криптовалют — явно занятие не для всех. Данный сегмент вовсе не гарантирует прибыль, но может принести существенные затраты. Как только на рынке появится растущий тренд, то все больше людей будут приходить в индустрию майнинга. Судя по всему, промышленные криптодобытчики продолжат работать, а вот количество домашних майнеров существенно снизится.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance Alpha запустила мемкоин Freedom of Money на BSC
Binance Alpha запустила мемкоин Freedom of Money на блокчейне BSC: его рыночная стоимость ненадолго достигла $9,7 миллиона, а рост за 24 часа составил 89%. CZ сообщил, что рабочее английское название его мемуаров — Freedom of Money, но это черновик и оно может измениться.
SpaceX рассматривает IPO на Nasdaq и хочет попасть в Nasdaq 100 как можно скорее
SpaceX Илона Маска склоняется к проведению IPO на Nasdaq и попросила включить компанию в индекс Nasdaq 100 как можно скорее, назвав это одним из условий листинга, сообщили источники. Об этом пишет Securities Times.
BTC поднялся выше $71 000, прибавив 4,7% за сутки
По данным рынка HTX, BTC превысил отметку $71 000. За последние 24 часа цена криптовалюты выросла на 4,7%.
Токен HYPE превысил $35 после поста Артура Хейса о росте до $150
По данным рынка HTX, HYPE поднялся выше $35, прибавив за последние 24 часа 13,2%, а его рыночная капитализация достигла $10,48 млрд. Накануне Артур Хейс опубликовал большой пост, в котором назвал HYPE одним из самых сильных проектов на рынке и обозначил цель $150.
Фьючерсы Nasdaq 100 выросли до 0,6% перед открытием рынка
Фьючерсы на индекс Nasdaq 100 10 марта прибавили 0,6% по данным Bitget. Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли на 0,4%.