Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 092 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 698 485 709 035,82
Объем за 24 ч: $72 426 566 294,769
ETH Газ: 0,060 Gwei
Быстро
0,064 Gwei
Стандарт
0,060 Gwei
Медленно
0,059 Gwei
Эксклюзив: эксперты рассказали о будущем криптомайнинга

Минувший год выдался для криптомайнеров действительно сложным, поскольку биткоин длительное время удерживался ниже целевой отметки $21 000. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru своим мнением относительно дальнейших перспектив добычи цифровых монет.

Эксперт криптовалютной биржи StormGain Дмитрий Носков рассказал: просадка большинства цифровых активов и рост стоимости электроэнергии сделали майнинг практически нерентабельным. Однако сейчас биткоин уверенно растет в цене, ему удалось закрепиться выше отметки $20 000. Так что сейчас есть шансы, что доходность майнинга в 2023 году увеличится. Однако стоит учитывать, что все еще прослеживается энергетический кризис, а сама электроэнергия стоит достаточно дорого.

СЕО агентства PretoBusiness Виктория Устименко поделилась мнением: вряд ли бычья тенденция на рынке существенно повлияет на сегмент майнинга. Сейчас прослеживается явный кризис, а потому нельзя исключать потенциальной перекалибровки мелких участников. В целом во всем мире криптоиндустрия продолжает входить в официальное налоговое поле.

Эксперт Данатар Атаджанов поделился мнением: в начале этого года стоимость акций публичных корпораций США, занимающихся майнингом, начала уверенно расти на фоне позитивной макроэкономической обстановки. Также положительным фактором стало то, что некоторые компании смогли решить свои долговые проблемы.

Минувший год стал хорошим уроком для всей отрасли, и, судя по всему, ее ожидает несколько глобальных трансформаций. Во-первых, они будут связаны с укрупнением бизнеса за счет поглощения слабых игроков сильными. Во-вторых, индустрия продолжит развиваться с оглядкой на полученные уроки, и участники рынка станут более внимательно относиться к хеджированию рисков.

Генеральный директор ООО «Эксперты бизнес-планирования» Николай Журавлев считает: в этом году ключевым принципом криптодобычи станет минимизация затрат. Суть в том, что прибыль от майнинга сейчас очень низкая, и участники рынка больше заинтересованы в сокращении операционных затрат. Не исключено, что многие публичные корпорации могут стать частными, поскольку нормативные требования к отчетности стали более сложными и дорогостоящими.

Эксперт по криптобиржам из компании TUROV INVEST Амвросий Кузьмин высказал мнение: рынок сам по себе цикличен, а потому сейчас низкие доходы от майнинга — это вопрос времени. Все вернется на круги своя, когда на рынке завершится медвежий тренд. Однако сейчас тяжело сказать, когда это произойдет: может пройти как месяц, так и год. Но пока можно уверенно говорить о том, что майнинг является основой для цифровых активов, функционирующих на базе алгоритма PoW.

Директор сервисного центра «Printeria» Карпук Илья считает: добыча криптовалют — явно занятие не для всех. Данный сегмент вовсе не гарантирует прибыль, но может принести существенные затраты. Как только на рынке появится растущий тренд, то все больше людей будут приходить в индустрию майнинга. Судя по всему, промышленные криптодобытчики продолжат работать, а вот количество домашних майнеров существенно снизится.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC вернулся выше уровня покупок Strategy на 2026 год, но сделки 2025 года остаются в минусе
Аналитик Darkfost сообщил, что цена BTC снова превысила уровень покупки Strategy на 2026 год — $78 900, тогда как средняя цена приобретения 848 517 BTC у компании составляет около $75 446. При этом покупки с 2025 года с учетом продаж у летних минимумов все еще остаются убыточными: средневзвешенная себестоимость оценивается примерно в $90 600. Strategy также возобновила покупки после нескольких недель паузы, а годовая доходность компании составляет около 27,6%, десятилетняя — 60,3%.
UBS снизил 12-месячный прогноз по индексу KOSPI до 7500 пунктов
UBS понизил 12-месячный целевой уровень для южнокорейского индекса KOSPI с 8000 до 7500 пунктов. В банке объяснили это опасениями по поводу снижения корпоративной прибыли на фоне укрепления южнокорейского вона.
Основатель CryptoQuant допустил возвращение роста на крипторынке при возобновлении притока в ETF
Основатель CryptoQuant Ки Ён Джу сообщил, что чистый приток средств в биткоин-ETF в этом году был почти нулевым, при этом цена BTC снизилась лишь на 7%. По его оценке, на фоне слабого спроса на ETF и стабильной цены массовые продажи со стороны крупных держателей и майнеров маловероятны, а после исчезновения среднесрочной неопределенности и возвращения притока в ETF рынок может снова перейти к росту.
JPMorgan начал освещение Palantir с рейтингом Overweight и целевой ценой в $262
Аналитик JPMorgan Брайан Эссекс присвоил акциям Palantir рейтинг Overweight и установил целевую цену в $262, что предполагает потенциал роста более чем на 30% от текущего уровня. Банк также добавил бумаги компании в список наблюдения перед публикацией отчетности 2 ноября. В JPMorgan считают, что спрос на решения в сфере ИИ растет, а продукты Palantir помогают компаниям и госструктурам безопасно использовать технологии и сохранять контроль над своими данными и сервисами.
CFTC изучает риски автономных AI-агентов
Председатель Комиссии CFTC Майкл Селиг заявил о необходимости адаптировать финансовое регулирование к развитию автономных агентов искусственного интеллекта. Данные системы...