Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 615 284 023 515,96
Объем за 24 ч: $153 944 045 110,563
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эксклюзив: эксперты рассказали о будущем криптомайнинга

Минувший год выдался для криптомайнеров действительно сложным, поскольку биткоин длительное время удерживался ниже целевой отметки $21 000. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru своим мнением относительно дальнейших перспектив добычи цифровых монет.

Эксперт криптовалютной биржи StormGain Дмитрий Носков рассказал: просадка большинства цифровых активов и рост стоимости электроэнергии сделали майнинг практически нерентабельным. Однако сейчас биткоин уверенно растет в цене, ему удалось закрепиться выше отметки $20 000. Так что сейчас есть шансы, что доходность майнинга в 2023 году увеличится. Однако стоит учитывать, что все еще прослеживается энергетический кризис, а сама электроэнергия стоит достаточно дорого.

СЕО агентства PretoBusiness Виктория Устименко поделилась мнением: вряд ли бычья тенденция на рынке существенно повлияет на сегмент майнинга. Сейчас прослеживается явный кризис, а потому нельзя исключать потенциальной перекалибровки мелких участников. В целом во всем мире криптоиндустрия продолжает входить в официальное налоговое поле.

Эксперт Данатар Атаджанов поделился мнением: в начале этого года стоимость акций публичных корпораций США, занимающихся майнингом, начала уверенно расти на фоне позитивной макроэкономической обстановки. Также положительным фактором стало то, что некоторые компании смогли решить свои долговые проблемы.

Минувший год стал хорошим уроком для всей отрасли, и, судя по всему, ее ожидает несколько глобальных трансформаций. Во-первых, они будут связаны с укрупнением бизнеса за счет поглощения слабых игроков сильными. Во-вторых, индустрия продолжит развиваться с оглядкой на полученные уроки, и участники рынка станут более внимательно относиться к хеджированию рисков.

Генеральный директор ООО «Эксперты бизнес-планирования» Николай Журавлев считает: в этом году ключевым принципом криптодобычи станет минимизация затрат. Суть в том, что прибыль от майнинга сейчас очень низкая, и участники рынка больше заинтересованы в сокращении операционных затрат. Не исключено, что многие публичные корпорации могут стать частными, поскольку нормативные требования к отчетности стали более сложными и дорогостоящими.

Эксперт по криптобиржам из компании TUROV INVEST Амвросий Кузьмин высказал мнение: рынок сам по себе цикличен, а потому сейчас низкие доходы от майнинга — это вопрос времени. Все вернется на круги своя, когда на рынке завершится медвежий тренд. Однако сейчас тяжело сказать, когда это произойдет: может пройти как месяц, так и год. Но пока можно уверенно говорить о том, что майнинг является основой для цифровых активов, функционирующих на базе алгоритма PoW.

Директор сервисного центра «Printeria» Карпук Илья считает: добыча криптовалют — явно занятие не для всех. Данный сегмент вовсе не гарантирует прибыль, но может принести существенные затраты. Как только на рынке появится растущий тренд, то все больше людей будут приходить в индустрию майнинга. Судя по всему, промышленные криптодобытчики продолжат работать, а вот количество домашних майнеров существенно снизится.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовые ETF на Ethereum в США привлекли $35,9 млн и продлили серию притоков до 5 дней
По данным Farside, за прошедший день чистый приток средств в американские спотовые ETF на Ethereum составил $35,9 млн, это уже пятый день подряд с положительным балансом. При этом из BlackRock ETHA инвесторы вывели $16,2 млн, тогда как в BlackRock ETHB поступило $32,4 млн, а в Fidelity FETH — $34,9 млн.
Ли Сяолай ждет отскок BTC до $85 000–$90 000
Основатель Liquid Capital Ли Сяолай сообщил, что сейчас занят подготовкой нового фонда и платформы и поэтому реже пишет в соцсетях. По его оценке, после перепроданности BTC должен заметно отскочить, и рост до $85 000–$90 000 он считает реалистичным.
Американские спотовые ETF на Solana привлекли $967 млн с момента запуска
По данным Farside, 17 марта чистый приток средств в американский спотовый ETF на Solana составил $2,1 млн, а совокупный показатель с момента листинга достиг $967 млн. Больше всего средств получил фонд BSOL от Bitwise — около $785,8 млн.
Тимираос: ФРС на этой неделе может воздержаться от комментариев о ставках
Журналист Nick Timiraos сообщил, что на этой неделе ФРС, вероятно, постарается говорить меньше, хотя свежие прогнозы могут заставить регулятора обозначить дальнейшие шаги. По его словам, два бывших председателя ФРС надеются избежать сигналов о скором снижении ставок, а на заседании и сторонники ужесточения, и сторонники смягчения политики могут опираться на одни и те же данные.
Крупный инвестор сократил позиции, продав 12 000 ETH и 330 CBBTC на $51,79 млн
Крупный инвестор, который в начале февраля вложил $500 млн в BTC и ETH на просадке, продал 12 000 ETH и 330 CBBTC на $51,79 млн после роста рынка. Средняя цена покупки ETH составляла $2 667, а CBBTC — $73 837, убыток от сделки достиг $19,66 млн. Сейчас он держит криптоактивы на $603 млн: 138 000 ETH на $326 млн и 3 670 CBBTC на $277 млн.