Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 935 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 102 388 868 721,79
Объём за 24 ч: $131 927 696 760,947
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Генеральный директор компании Minestream Рафик Мамин рассказал о том, что майнинг криптовалют в России продолжает активно развиваться. По его мнению, этот процесс заслуживает особого внимания. Он подчеркнул, что, как видно из заявлений, «Россети» выразили готовность координировать размещение майнинг-центров в различных регионах. Заявлено, что на данный момент существует значительное количество свободных сетевых мощностей, которые необходимо оптимизировать.

Мамин считает, что решение  установить специальные тарифы для майнеров криптовалют, подключивших свои устройства к незагруженным подстанциям, станет правильным шагом. Предприниматель полагает, что это позволит оптимизировать загрузку сетей и увеличить выручку электросетевых компаний без повышения тарифов для остальных потребителей. Таким образом индустрия майнинга будет подвергнута более строгому контролю. По мнению специалиста, это, положительно скажется как на рынке, а также на государственных структурах.

«Не стоит забывать, что интерес к развитию добычи цифровых валют в России остается высоким, что подчеркивает его важность для экономики страны», — заверил Мамин.

Рафик ожидает, что примерно в ближайшие 1,5 года Россия может значительно укрепить свои позиции в мировом майнинге криптовалют. Он также напомнил, что с 1 сентября 2024 года цифровая валюта была официально легализована властями для расчетов во внешней торговле. Это уже привело к росту международных сделок с использованием биткоинов, а объемы операций с криптовалютой значительно увеличились.

По словам Мамина, 2025–2026 годы станут решающими для развития отрасли, поскольку ожидается запуск новых проектов и улучшение доступа к банковскому финансированию для майнинговых компаний. Специалист с уверенностью заявил, что объем операций с криптовалютами уже в этом году может вырасти на 19%, достигнув более 5 трлн рублей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
DFDV выпустила мем-монету DONT, капитализация кратковременно достигла $28 миллионов
Solana Treasury company DeFi Development DFDV объявила о выпуске мем-монеты DONT и заявила, что проект не получал спонсорской поддержки, не имеет дорожной карты, команды, советников или практического применения. Компания планирует постоянно удерживать 30% предложения токенов DONT. По данным GMGN, капитализация DONT после 3 часов торгов кратковременно достигла $28 миллионов, в настоящий момент составляет $18 миллионов при объеме торгов $23 миллиона.
BitGo провела IPO на NYSE и привлекла $2,13 миллиарда при цене $18 за акцию
Поставщик услуг по хранению криптовалют BitGo (BTGO.US) провел IPO на New York Stock Exchange с церемонией звонка в колокол, разместив акции по $18 и привлек $2,13 миллиарда, выше рекомендованного диапазона от $15 до $17. После размещения CEO Майк Белше сохранит контроль, владея 56% голосующих прав, Valor Equity Partners — 4,6% и Redpoint Ventures — 3,9%. Проспект показывает, что за первые девять месяцев 2025 года выручка BitGo составила $10 млрд, чистая прибыль — $35,3 млн, прибыль, приходящаяся на акционеров, — $8,1 млн; платформе на 30 сентября 2025 года доверено $104 миллиардов активов, компания ожидает выручку за 2025 год в диапазоне $16,02–$16,09 миллиардов.
Илон Маск выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Илон Маск выступит сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, через 10 минут. Ожидается, что его речь привлечёт внимание инвесторов и СМИ к вопросам технологий и экономики.
Bitwise запустила первый активно управляемый антиинфляционный ETF BPRO
Компания Bitwise в партнерстве с Proficio Capital Partners вывела на NYSE фонд BPRO — первый в отрасли активно управляемый антиинфляционный ETF, ориентированный на защиту от инфляции. Фонд инвестирует в антиинфляционные активы, включая золото, Биткоин, серебро и другие подобные инструменты.
Dogecoin спотовый ETF 21Shares начинает торги на Nasdaq под тикером TDOG
Спотовый ETF Dogecoin от 21Shares начнет торговаться сегодня на Nasdaq под тикером TDOG. Ожидается, что запуск расширит доступ инвесторов к DOGE на традиционных площадках и повысит ликвидность актива.