Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 624 202 306 492,75
Объем за 24 ч: $123 371 853 970,924
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Генеральный директор компании Minestream Рафик Мамин рассказал о том, что майнинг криптовалют в России продолжает активно развиваться. По его мнению, этот процесс заслуживает особого внимания. Он подчеркнул, что, как видно из заявлений, «Россети» выразили готовность координировать размещение майнинг-центров в различных регионах. Заявлено, что на данный момент существует значительное количество свободных сетевых мощностей, которые необходимо оптимизировать.

Мамин считает, что решение  установить специальные тарифы для майнеров криптовалют, подключивших свои устройства к незагруженным подстанциям, станет правильным шагом. Предприниматель полагает, что это позволит оптимизировать загрузку сетей и увеличить выручку электросетевых компаний без повышения тарифов для остальных потребителей. Таким образом индустрия майнинга будет подвергнута более строгому контролю. По мнению специалиста, это, положительно скажется как на рынке, а также на государственных структурах.

«Не стоит забывать, что интерес к развитию добычи цифровых валют в России остается высоким, что подчеркивает его важность для экономики страны», — заверил Мамин.

Рафик ожидает, что примерно в ближайшие 1,5 года Россия может значительно укрепить свои позиции в мировом майнинге криптовалют. Он также напомнил, что с 1 сентября 2024 года цифровая валюта была официально легализована властями для расчетов во внешней торговле. Это уже привело к росту международных сделок с использованием биткоинов, а объемы операций с криптовалютой значительно увеличились.

По словам Мамина, 2025–2026 годы станут решающими для развития отрасли, поскольку ожидается запуск новых проектов и улучшение доступа к банковскому финансированию для майнинговых компаний. Специалист с уверенностью заявил, что объем операций с криптовалютами уже в этом году может вырасти на 19%, достигнув более 5 трлн рублей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase включила Katana (KAT) в план расширения списка активов
Coinbase сообщила, что добавила Katana (KAT) в свой план по расширению линейки доступных активов.
Sharplink получила 15 464 ETH на стейкинге Ethereum
Sharplink сообщила, что в рамках своей стратегии управления резервами Ethereum накопила 15 464 ETH в виде вознаграждений за стейкинг, что по текущему курсу оценивается примерно в $36 миллионов. Только за прошлую неделю компания получила 493 ETH, или около $1,1 млн, и отметила, что долгосрочное хранение и стейкинг ETH позволяют постоянно наращивать объем монет за счет новых выплат.
Arbitrum отчитался за 2025 год: рост институциональной активности и RWA выше $800 млн
Фонд Arbitrum опубликовал отчет о прозрачности за 2025 год и сообщил, что традиционные финансовые компании активнее запускают продукты в сети, а за год было одобрено 189 проектов в экосистеме. Среди примеров — Robinhood с токенизированными акциями и ETF для европейских пользователей (почти 2000 активов за шесть месяцев), а также Franklin Templeton, WisdomTree и Spiko, расширившие линейку токенизированных продуктов. В отчете также отмечается, что объем RWA превысил $800 млн, предложение стейблкоинов выросло на 80% до пика почти $10 млрд, а число транзакций превысило 2,1 млрд; Timeboost принес DAO более $6 млн за первый год.
Mastercard планирует купить BVNK за сумму до $1,8 млрд
Mastercard сообщила о планах приобрести стартап BVNK, который развивает инфраструктуру для стейблкоинов, при этом общая сумма сделки может достигнуть $1,8 млрд. Из них около $300 млн предусмотрены как условные выплаты. Ранее, около 4 месяца назад, потенциальная сделка BVNK с Coinbase Global примерно на $2 млрд сорвалась.
Фьючерсы на основные фондовые индексы США перешли к росту
По данным Bitget, 17 марта фьючерсы на S&P 500 прибавили 0,2%, на Nasdaq 100 — 0,1%, а на Dow Jones — 0,3%.