Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 806 981 568 985,43
Объем за 24 ч: $69 822 238 017,892
ETH Газ: 0,239 Gwei
Быстро
0,289 Gwei
Стандарт
0,239 Gwei
Медленно
0,239 Gwei
Сек

Генеральный директор компании Minestream Рафик Мамин напомнил, что в 2025 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изучает возможность пересмотра или отмены ранее предложенных ужесточений в правилах хранения криптовалютных активов. Исполняющий обязанности главы SEC Марк Уэда отметил: первоначальное предложение вызвало серьезные возражения со стороны представителей отрасли.

Эксперт считает, что смягчение требований может значительно облегчить институциональным инвесторам доступ к криптовалютному рынку. Такое положение дел, в свою очередь, повысит его ликвидность и стабильность. При этом ослабление регулирования несет в себе определенные риски.

Мамин подчеркнул, что снижение стандартов безопасности может увеличить вероятность мошенничества и финансовые потери средств инвесторов. Именно поэтому необходимо найти баланс между упрощением доступа для институциональных участников и обеспечением надежной защиты активов.

Проблема де-банкинга, связанная с отказом финансовых учреждений обслуживать криптовалютные организации, остается актуальной в США. Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выразил обеспокоенность по поводу массового прекращения банковского обслуживания таких компаний и подчеркнул необходимость пересмотра регуляторной политики в этом направлении.

По словам Мамина, решение проблемы может способствовать большей стабильности рынка, предоставив криптовалютным предприятиям необходимую инфраструктуру для безопасной и легальной деятельности. Эксперт полагает, что пересмотр SEC правил хранения криптоактивов и решение проблемы де-банкинга могут привести к более зрелому и стабильному рынку цифровых монет. Однако нужно, чтобы эти изменения сопровождались тщательным мониторингом и адаптацией регуляторных стандартов для обеспечения безопасности и соблюдения требований всеми участниками рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.