Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 390 159 180 720,74
Объем за 24 ч: $47 753 893 854,443
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Индия

Представители Резервного банка Индии (RBI) рассказали, что оценивают потенциал цифровой валюты центрального банка (CBDC) для трансграничных транзакций и связи с устаревшими системами других стран. Недавно запущенная e-rupi тестировалась на предмет функциональности в автономном режиме. Об этом заявил исполнительный директор RBI Аджай Кумар Чоудхари.

В беседе с представителями CNBC-TV18 специалист подчеркнул: «Мы с нетерпением ждем участия частного сектора и финансовых технологий в CBDC. Мы увидим их вклад, особенно в оффлайн и трансграничных транзакциях цифровой валюты центрального банка». Исполнительный директор также добавил, что CBDC скоро станет средством обмена, и ей потребуются все функции физической валюты, а также анонимность.

Мотивация Индии для запуска CBDC заключалась в том, чтобы улучшить финансовую доступность в регионе и стать лидером в области цифровой экономики. Чоудхари также сказал, что цифровая валюта ЦБ станет заменой всем криптомонетам.

Ранее, 21 февраля 2023 года, национальная платежная сеть Индии расширила свои услуги до Сингапура. Интеграция сервиса UPI-PayNow позволила гражданам этих стран быстро отправлять деньги за границу.

Аджай Кумар Чоудхари напомнил, что 4 крупных индийских банка — State Bank of India, Indian Overseas Bank, Indian Bank и ICICI Bank — будут содействовать исходящим денежным переводам. Axis Bank и DBS Bank India поспособствуют входящим денежным переводам, а сингапурские DBS Bank и Liquid Group предложат услуги пользователям в регионе.

RBI — центральный банк и регулирующий орган Индии. Ранее, 1 ноября 2022 года, он запустил пилотный проект оптовой версии цифровой рупии и подключил 50 тыс. пользователей, а также 5 тыс. продавцов для тестирования в реальных условиях. По состоянию на конец прошлого месяца через оптовые CBDC было совершено около 800 тыс. транзакций на $134 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.