Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 307 791 419 660,52
Объем за 24 ч: $68 508 213 629,707
ETH Газ: 0,081 Gwei
Быстро
0,089 Gwei
Стандарт
0,081 Gwei
Медленно
0,080 Gwei
Индия

Представители Резервного банка Индии (RBI) рассказали, что оценивают потенциал цифровой валюты центрального банка (CBDC) для трансграничных транзакций и связи с устаревшими системами других стран. Недавно запущенная e-rupi тестировалась на предмет функциональности в автономном режиме. Об этом заявил исполнительный директор RBI Аджай Кумар Чоудхари.

В беседе с представителями CNBC-TV18 специалист подчеркнул: «Мы с нетерпением ждем участия частного сектора и финансовых технологий в CBDC. Мы увидим их вклад, особенно в оффлайн и трансграничных транзакциях цифровой валюты центрального банка». Исполнительный директор также добавил, что CBDC скоро станет средством обмена, и ей потребуются все функции физической валюты, а также анонимность.

Мотивация Индии для запуска CBDC заключалась в том, чтобы улучшить финансовую доступность в регионе и стать лидером в области цифровой экономики. Чоудхари также сказал, что цифровая валюта ЦБ станет заменой всем криптомонетам.

Ранее, 21 февраля 2023 года, национальная платежная сеть Индии расширила свои услуги до Сингапура. Интеграция сервиса UPI-PayNow позволила гражданам этих стран быстро отправлять деньги за границу.

Аджай Кумар Чоудхари напомнил, что 4 крупных индийских банка — State Bank of India, Indian Overseas Bank, Indian Bank и ICICI Bank — будут содействовать исходящим денежным переводам. Axis Bank и DBS Bank India поспособствуют входящим денежным переводам, а сингапурские DBS Bank и Liquid Group предложат услуги пользователям в регионе.

RBI — центральный банк и регулирующий орган Индии. Ранее, 1 ноября 2022 года, он запустил пилотный проект оптовой версии цифровой рупии и подключил 50 тыс. пользователей, а также 5 тыс. продавцов для тестирования в реальных условиях. По состоянию на конец прошлого месяца через оптовые CBDC было совершено около 800 тыс. транзакций на $134 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Anthropic обсуждает расширение кредитной линии на $2,5 млрд перед IPO
Anthropic ведет переговоры с банками об увеличении кредитной линии на $2,5 млрд в преддверии IPO, сообщает The Information. Компания готовится к выходу на биржу и рассматривает дополнительное финансирование перед размещением акций.
Шортисты заработали почти $3,88 млрд на падении акций SpaceX
Акции SpaceX упали ниже цены первичного размещения, и нереализованная прибыль по коротким позициям достигла почти $3,88 млрд, сообщает Bloomberg. Сейчас в шорте находится около 181 млн акций компании, или примерно 28% бумаг в свободном обращении, а с рекордного закрытия 16 июня рыночная капитализация SpaceX сократилась примерно на $860 млрд, то есть на треть. Инвесторы следят за акциями компании в преддверии публикации отчета за первый квартал и разблокировки дополнительных ограниченных акций.
Трамп: пауза в повышении ставок лучше их роста, но он рассчитывает на снижение
Президент США Дональд Трамп заявил, что пауза в повышении процентных ставок предпочтительнее их дальнейшего роста. При этом он выразил надежду на снижение ставок.
Glacis Labs привлекла $6,8 млн на развитие криптоплатформы ZeroDelta
Стартап Glacis Labs, работающий в сфере криптовалютных расчетов, закрыл посевной раунд финансирования на $6,8 млн. Раунд возглавила Lightspeed Faction, участие также приняли Franklin Templeton, Coinbase Ventures, A.GAIN, Protein Capital и Techni Ventures. Привлеченные средства направят на развитие платформы ZeroDelta и расширение команды в сферах разработки, комплаенса и маркетинга. Платформа работает с расчетами цифровых активов между разными блокчейнами, сейчас с упором на стейблкоины, а общий объем обработанных транзакций уже превысил $1 млрд.
Трамп назвал дата-центры одним из главных источников будущего роста занятости
Президент Трамп заявил в Х, что центры обработки данных станут одним из ключевых факторов роста занятости и принесут штатам значительные налоговые поступления и новые рабочие места. По его словам, из-за политики властей Нью-Йорка проекты дата-центров в штате были остановлены, и теперь компании переносят их в Алабаму, Флориду, Техас, Аризону и другие штаты.