Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 515 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 046 027 586 540,50
Объём за 24 ч: $110 913 574 888,881
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Законы

По мере роста популярности Web3-технологий, компании, предоставляющие услуги в области виртуальных активов (VASP), сталкиваются с растущим давлением. Об этом заявили специалисты компании Beosin. Они отметили, что главная причина — несогласованность законодательных и регуляторных норм в разных странах. Ключевые проблемы — сложность соблюдения стандартов борьбы с отмыванием денег (AML) и неоднородность требований к легализации цифровых валют.

Эксперты отмечают: глобальный регуляторный ландшафт характеризуется нестабильностью и отсутствием единого подхода. Правила разных юрисдикций не только не синхронизированы, но и порой противоречат друг другу. Это создает операционные издержки для VASP и снижает темпы внедрения инноваций в криптопространстве.

Исследователи отмечают, что такие регионы, как Гонконг, Сингапур и некоторые страны Европы, выделяются на фоне других четким регуляторным подходом. В этих юрисдикциях компании могут опираться на стабильную нормативную базу и пользоваться поддержкой государства в виде налоговых льгот и благоприятной деловой среды. Однако в странах с недостаточным регулированием или его отсутствием, криптоорганизации сталкиваются с ограниченными возможностями для роста и значительными рисками.

Критически важным становится поиск баланса между строгими правилами и стимуляцией инноваций. Как показывает пример Сингапура, грамотно построенная политика, включающая использование «песочниц», помогает компаниям тестировать новые продукты. В то же время такие инициативы, как создание трансграничных регуляторных альянсов, могут способствовать снижению издержек для учреждений, работающих на глобальном рынке.

«Криптоиндустрия в будущем будет зависеть от того, насколько успешно надзорные органы смогут выстроить согласованную систему норм, обеспечивающую защиту пользователей и стимулирующую технические инновации. Особенно важным будет развитие механизмов обмена данными между странами в области AML и координации стандартов безопасности», — отметили исследователи в отчете.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy увеличила запасы BTC на 1 229 монет
На прошлой неделе Strategy купила 1 229 BTC примерно за $108,8 млн, средняя цена покупки составила $88 568 за BTC. Сейчас компания держит 672 497 BTC на сумму около $50,44 млрд, средняя стоимость владения — $74 997 за BTC.
Спотовое золото опустилось ниже $4440 и затем отскочило
Краткосрочное спотовое золото ненадолго опустилось ниже $4440 за унцию, потеряв более 2% внутри дня. Позже цена отскочила до $4445,03 за унцию.
Intel продает 2,148 миллиарда акций NVIDIA в сделке на $5 млрд
В материалах SEC указано, что Intel продала 214,8 млн акций NVIDIA в рамках соглашения о покупке ценных бумаг, подписанного 15 сентября 2023 года; сумма сделки составила $5 млрд. Соглашение предусматривает совместную разработку чипов для ПК и дата-центров, что может повлиять на TSMC и конкурентов, включая AMD.
GSTechnologies покупает польского провайдера криптоуслуг Finferno
Британская финтех-компания GSTechnologies Ltd (Лондонская фондовая биржа: GST) объявила о покупке польского поставщика виртуальных активов Finferno Spółka Z Ograniczoną Odpowiedzialnością; сумма сделки не раскрывается. Сделка профинансирована из существующих денежных средств GST и нацелена на расширение бизнеса цифровых активов в Польше и Центральной Европе. После завершения покупки GST запустит в Польше новый сервис по обмену цифровых активов и управлению состоянием в пилотном режиме.
CoinShares: отток $446 миллионов из фондов цифровых активов за неделю
CoinShares в еженедельном отчёте сообщает, что за прошлую неделю из инвестиционных продуктов для цифровых активов вышло $446 миллионов, доведя общий отток с 10 октября до $3,2 миллиарда и указывая на пока не полностью восстановившееся настроение на рынке. Оттоки сосредоточились в США, в то время как в Германии наблюдался приток, а ETF‑фонды XRP и SOL продолжают привлекать деньги на фоне продолжающихся оттоков из BTC и ETH.