Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 443 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 040 540 864 407,18
Объём за 24 ч: $108 882 091 044,776
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Росфинмониторинг

Сейчас в Росфинмониторинге идет обсуждение вопросов о будущем криптовалют в стране. В частности, идет очень серьезная дискуссия на тему запрета криптообменников. Об этом рассказал заместитель главы организации Герман Негляд.

Специалист заявил, что на данный момент вопрос о признании сервисов обмена цифровых активов нелегальными стоит очень остро. Дело в том, что сейчас любая компания, которая работает с виртуальными валютами, обязана полностью соответствовать всем требованиям и законам о противодействии отмыванию денежных средств. Это является обязательным согласно рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В противном случае деятельность таких фирм признается незаконной.

Негляд заявил, что, по его мнению, криптовалюты являются активами повышенного риска. К сожалению, они очень часто используются злоумышленниками для финансирования терроризма, наркоторговли и другой преступной деятельности. Еще 3 года назад было отмечено, цифровые валюты могут быть опасны для финансового сектора РФ. Эксперт сообщил, что все вопросы касательно статуса криптовалютных обменных сервисов будут определены в 2022 году. Он еще раз подчеркнул, что все будет сделано в рамках стандартов, предоставляемых FATF.

Сам Негляд считает, что на сегодняшний день такие пункты обмена являются мостом для криптовалют на пути в традиционную финансовую систему государства. Однако их деятельность никак не регулируется. Необходимо создать нормативно-правовую базу для данных сервисов или же полностью их запретить.

Раннее редакция Crypto.ru сообщала, что Росфинмониторинг принял решение о необходимости разработки приложения для отслеживания криптовалютных транзакций и определения их отправителей. Созданием данного продукта занялась дочерняя компания Сбера — RCO.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ван Фэн предсказывает скорый ценовой прорыв биткоина на фоне роста золота
Основатель Linekong Interactive Ван Фэн отметил, что цена золота превысила $4400 за унцию, и подчеркнул, что технологический прогресс, включая искусственный интеллект, приведет к девальвации всех валют, включая доллар. По его словам, биткоин обязательно достигнет нового рекордного уровня, и этот момент не за горами. Ван Фэн советует не торопиться и дать рынку время для развития.
Криптоказна Upexi подала заявку на привлечение $1 млрд через SEC
Компания Upexi, крупный держатель токенов SOL, подала в SEC заявку на полочную регистрацию ценных бумаг на сумму $1 млрд для финансирования оборотного капитала, НИОКР и погашения долгов. Сейчас Upexi владеет около 2 миллионов SOL и занимает четвертое место среди корпоративных держателей. При этом цена акций компании упала с $22,57 в мае до $1,825, снизившись сегодня еще на 8,3% при рыночной капитализации $115 млн.
Американские акции продолжают рост, S&P 500 близок к рекордному уровню
24 декабря фондовый рынок США продолжил рост: индекс S&P 500 приблизился к 6900 пунктам, отстав менее чем на 10 пунктов от исторического максимума закрытия. Индексы Dow и Nasdaq выросли на 0,18% и 0,27% соответственно.
Биткоин превысил $88 000, суточное падение снизилось до 1,88%
По данным рынка HTX, биткоин поднялся выше отметки в $88 000, при этом его падение за последние сутки сократилось до 1,88%. Это свидетельствует о стабилизации криптовалюты после недавних колебаний.
Трамп объявил о "золотом веке" экономики и отсутствии инфляции
Президент Трамп заявил, что экономика США переживает "золотой век" с ростом ВВП в третьем квартале на 4,3%, что превысило прогнозы экспертов. Он отметил высокие потребительские расходы, рост экспорта и снижение дефицита торгового баланса, а также отсутствие инфляции. По его словам, успех связан с налоговой реформой и торговой политикой, которые стимулируют рекордные инвестиции.