Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 179 682 576 592,55
Объём за 24 ч: $47 211 979 416,556
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Шейла Уоррен

Глава отдела данных, блокчейнов и цифровых активов Всемирного экономического форума (ВЭФ) Шейла Уоррен спрогнозировала, что в 2022 году США станут «большим слоном в комнате» в отношении регулирования криптографии.

При этом специалист отметила, что не следует ожидать большого количества важных решений, потому что фактическое формирование политики — это весьма долгосрочный процесс. В то же время она уверена в том, что в следующем году в США произойдет всплеск слушаний в Конгрессе, а также другие действия, которые продемонстрируют высокую заинтересованность правительства и регуляторов в изучении индустрии цифровых активов.

По словам Уоррен, если в США все же не активизируют события, направленные на регуляцию крипторынка, страна рискует сильно отстать от Евросоюза в вопросе выпуска криптомонет и от Китая по внедрению цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Представитель ВЭФ также отметила, что пространство криптографии и блокчейнов в целом готово для дальнейшего институционального укоренения. В частности, она видит большой потенциал в секторе невзаимозаменяемых ().

Ранее Уоррен заявила, что блокчейн поможет вернуть людям веру в финансовые учреждения, потому что эта технология обеспечивает третьим сторонам возможность провести независимый аудит и подтвердить или опровергнуть подлинность предоставляемых данных. Специалист считает, что именно кризис доверия ведет к анархии и становится причиной недовольства общества по отношению к правительствам, банкам, СМИ и другим организациям.

В конце октября стало известно о планах индийских властей узаконить криптовалюты вместо их полного запрета. О легализации цифровых валют также задумалось правительство Турции.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether зарегистрировал товарный знак Hadron в России
Москва, 11 января, ТАСС — Tether зарегистрировал в России товарный знак своей платформы токенизации активов Hadron. Заявка подана в октябре 2025 года, одобрена в январе 2026 года, а права действуют до октября 2035 года. Товарный знак охватывает финансовые услуги на блокчейне, торговлю и обмен криптовалютами, обработку платежей в криптовалюте и связанные консультационные услуги.
Robinhood строит L2 на Ethereum, чтобы использовать безопасность и ликвидность экосистемы
Robinhood решила создать собственную L2 на базе Arbitrum вместо запуска независимой Layer-1, чтобы напрямую опираться на безопасность, децентрализацию и ликвидность EVM Ethereum и сосредоточиться на основных продуктах, таких как токенизация акций. Сеть L2 сейчас проходит закрытое тестирование, токенизированные акции уже развернуты на Arbitrum One, а количество таких акций выросло с примерно 200 до более 2000. В будущем активы и ликвидность смогут беспрепятственно перемещаться в новую цепочку после её запуска.
За час по контракту I Stepped on the Horse ликвидировано $1 078 000 длинных и $861 200 коротких позиций
По данным Coinglass, за последний час по контракту I Stepped on the Horse ликвидировали $1 078 000 длинных и $861 200 коротких позиций. За 24 часа в сети ликвидировано всего $114 млн, из которых $85,7384 млн — длинные и $28,4295 млн — короткие; всего затронуто 61 793 человека, крупнейшая одиночная ликвидация на Hyperliquid — BTC-USD $2,5192 млн.
CZ считает, что «суперцикл» крипторынка может начаться скоро
Основатель Binance CZ ретвитнул сообщение о том, что SEC удалила «криптоактивы» из списка ключевых рисков на 2026 год, оценив это как значительный позитивный фактор для рынка криптовалют. CZ написал: «Я тоже могу ошибаться, но похоже, что «суперцикл» вот-вот наступит».
Американские банки скупают биткоин во время распродажи, отмечает CZ
Основатель Binance CZ ретвитнул сообщение о том, что JPMorgan Chase купил Bitcoin на $3,83 миллиарда, а Bank of America продолжает активно скупать биткоин. По сообщению, пока розничные инвесторы продают в панике, американские банки последовательно накапливают BTC.