Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 084 345 618 084,66
Объём за 24 ч: $120 060 347 655,418
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Шейла Уоррен

Глава отдела данных, блокчейнов и цифровых активов Всемирного экономического форума (ВЭФ) Шейла Уоррен спрогнозировала, что в 2022 году США станут «большим слоном в комнате» в отношении регулирования криптографии.

При этом специалист отметила, что не следует ожидать большого количества важных решений, потому что фактическое формирование политики — это весьма долгосрочный процесс. В то же время она уверена в том, что в следующем году в США произойдет всплеск слушаний в Конгрессе, а также другие действия, которые продемонстрируют высокую заинтересованность правительства и регуляторов в изучении индустрии цифровых активов.

По словам Уоррен, если в США все же не активизируют события, направленные на регуляцию крипторынка, страна рискует сильно отстать от Евросоюза в вопросе выпуска криптомонет и от Китая по внедрению цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Представитель ВЭФ также отметила, что пространство криптографии и блокчейнов в целом готово для дальнейшего институционального укоренения. В частности, она видит большой потенциал в секторе невзаимозаменяемых ().

Ранее Уоррен заявила, что блокчейн поможет вернуть людям веру в финансовые учреждения, потому что эта технология обеспечивает третьим сторонам возможность провести независимый аудит и подтвердить или опровергнуть подлинность предоставляемых данных. Специалист считает, что именно кризис доверия ведет к анархии и становится причиной недовольства общества по отношению к правительствам, банкам, СМИ и другим организациям.

В конце октября стало известно о планах индийских властей узаконить криптовалюты вместо их полного запрета. О легализации цифровых валют также задумалось правительство Турции.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.