Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 608 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 658 583 551 744,37
Объем за 24 ч: $101 623 545 406,717
ETH Газ: 0,093 Gwei
Быстро
0,103 Gwei
Стандарт
0,093 Gwei
Медленно
0,093 Gwei
В Банке международных расчетов рассказали о стратегиях крипторегуляции

В Банке международных расчетов (BIS) сообщили, что в перспективе регуляторы могут использовать три разных подхода в рамках регулирования сегмента цифровых активов: регулирование, сдерживание и полный запрет.

В последнем отчете BIS обозначены преимущества и недостатки каждого подхода. Эксперты также подчеркнули, что их можно использовать совместно для активов с разным уровнем риска. Указывается, что без специальных шлюзов в лице централизованных площадок пользователям пришлось бы всецело полагаться только на себя при хранении цифровых активов. Учитывая связанные с данной концепцией риски, массовое внедрение криптовалюты было бы невозможным.

По словам специалистов, вариант с тотальным запретом будет существенно замедлять развитие финансовых инноваций. В BIS признали, что на 100% ограничить деятельность децентрализованных экосистем не получится.

В случае с централизованными площадками подобное возможно, но профильные компании уйдут в оффшорные юрисдикции, что ляжет в основу развития значительных системных рисков.

Как вариант, цифровые активы могут на законодательном уровне изолировать от сегмента традиционных финансов, подытожили эксперты.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: Глава SEC Гэри Генслер в очередной раз сравнил сегмент цифровых активов с Диким Западом. По словам чиновника, в этом секторе особенно сильно проявляется страх упущенной выгоды. Криптовалюты — это весьма волатильный инструмент. Неопытным инвесторам легко поддаться влиянию информационного шума и потерять значительные средства из-за необдуманных действий.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитики назвали три фактора, которые могут вернуть биткоин выше $80 000
После неудачной попытки закрепиться выше $82 000 биткоин откатился к $76 000: за четыре дня были принудительно закрыты позиции на рост на $400 млн, а цена снизилась примерно на 7% от недавнего максимума. Поддержку рынку, по мнению аналитиков, дает MicroStrategy (MSTR), которая выделила $2 млрд на новые покупки BTC и выкупила $1,5 млрд своих конвертируемых облигаций с погашением в 2029 году. Дополнительным драйвером называют рост доходности 10-летних казначейских облигаций США до 4,60% на фоне ожиданий погашения $2 трлн долгосрочного долга в 2026 году и возможного давления на доллар. Еще один фактор — возможная сделка США и Ирана: на фоне напряженности нефть Brent поднималась до $113, и если цены на энергоносители пойдут вниз, инфляционное давление может ослабнуть, что повысит шансы BTC снова протестировать уровни выше $80 000.
Pendle нарастила активность на рынках STRC и USDG, доля RWA в TVL достигла 97%
Pendle хранит 2 453 331 токен STRC в безкастодиальном формате через рынок доходных токенов STRC, усиливая роль площадки в ончейн-торговле доходностью. TVL пула USDG на базе казначейских облигаций США вырос до $230 млн всего за один уик-энд, а выделенные $120 млн Pendle PT-USDG на Aave полностью выбрали. На фоне роста рынков казначейских облигаций США и структурированных кредитов доля реальных активов (RWA) в общем TVL Pendle поднялась до 97%.
Трамп отложил удар по Ирану, нефть и доходности US Treasuries снизились, акции отыграли потери
Президент США Дональд Трамп сообщил, что отменил запланированный на вторник удар по Ирану по просьбе лидеров Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, которые попросили дать 2–3 дня на поиск дипломатического решения. По словам Трампа, возможная сделка предполагает письменное обязательство Ирана не иметь ядерного оружия, при этом США сохраняют готовность к «широкомасштабному удару», если договориться не удастся. После заявлений Трампа нефть WTI сократила рост с более чем 4% до менее 1%, доходности американских облигаций снизились, а фондовый рынок частично восстановился: S&P 500 -0,07%, Nasdaq -0,5%, Dow Jones +0,32%.
Трамп проведет в Белом доме церемонию присяги нового главы ФРС Кевина Уоша
Президент Трамп в пятницу проведет в Белом доме церемонию приведения к присяге нового председателя Федеральной резервной системы Кевина Уоша, сообщает The Wall Street Journal. В последний раз глава ФРС приносил присягу в Белом доме в 1987 году, когда в должность вступал Алан Гринспен, а позже церемонии проходили в здании ФРС. Мероприятие также завершит необычно затянувшийся переходный период в руководстве регулятора.
Трамп примет присягу Пауэлла в Белом доме в пятницу
По данным Fox Business, в пятницу в Белом доме пройдет церемония принесения присяги кандидата на пост председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Церемонию проведет нынешний президент США Дональд Трамп.