Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 507 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 733 185 294 957,92
Объем за 24 ч: $104 922 446 051,975
ETH Газ: 0,163 Gwei
Быстро
0,216 Gwei
Стандарт
0,163 Gwei
Медленно
0,163 Gwei
ФТИКС

Адвокат Айра Ли Соркин, представлявший интересы американского мошенника Берни Мэдоффа, который организовал крупнейшую в истории финансовую пирамиду на сумму около $64,8 млрд, заявил: основателю биржи FTX Сэму Банкману-Фриду (SBF) может грозить длительный срок тюремного заключения, если его вина будет доказана.

По словам Соркина, предпринимателю, вероятно, будет предъявлено множество дополнительных обвинений. Дело в том, что за крахом биржи FTX стоит группа людей, а не только SBF. Предположительно некоторые из них будут арестованы в самое ближайшее время.

Соркин отметил: основателя FTX обвиняют в заговоре, однако на решение суда в отношении Бэнкмана-Фрида будут влиять разные факторы. Маловероятно, что все обвиняемые получат максимальный срок. Но мошенничество и преступный заговор, в котором задействованы столь большие денежные суммы, потянут на 20 лет тюрьмы. По мнению адвоката, судьи будут брать в расчет множество аспектов, о которых мы пока ничего не знаем. Ясно лишь одно — SBF могут посадить за решетку на много лет.

Бэнкман-Фрид был арестован всего за день до выступления в Конгрессе Соединенных Штатов. Соркин предположил, что этот шаг был сделан, чтобы воспрепятствовать бегству. Адвокат высказал мнение, что SBF имел счета в разных странах и мог использовать деньги для того, чтобы скрываться в той стране, где не действуют законы об экстрадиции в США.

Ранее Соркин предостерег основателя биржи FTX от публичных выступлений. Адвокат отметил, что слова бизнесмена в массмедиа уже не повлияют на изменение общественного мнения о роли SBF в крахе торговой площадки. При этом он сам может только навредить себе. Адвокат подчеркнул: речь Бэнкмана-Фрида о том, что крах FTX вызван не кризисом ликвидности, а «гигантской корреляцией во время движения криптовалютного свободного рынка», были большой ошибкой.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост главы ФРС при голосовании 54 против 45
14 мая Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост председателя Федеральной резервной системы 54 голосами «за» при 45 «против», а 12 мая поддержал её назначение в Совет управляющих ФРС на 14 лет. После процедур подписания в Белом доме Йеллен должна вступить в должность 13 мая, сменив нынешнего председателя Джерома Пауэлла, срок которого истекает в эту пятницу, 15 мая, при этом ожидается, что он останется членом Совета. Голосование стало одним из самых заметных расколов между партиями: из демократов «за» проголосовал только сенатор Джон Феттерман от Пенсильвании, сообщает Sina Finance.
Сенат США утвердил Джерома Пауэлла на пост главы ФРС
14 мая Сенат США проголосовал за утверждение Джерома Пауэлла председателем Федеральной резервной системы. Решение закрепляет его назначение на пост руководителя ФРС.
Jane Street резко сократила доли в IBIT и FBTC и нарастила вложения в Ethereum-ETF
Jane Street в отчете 13F за I квартал 2026 года сократила позиции в спотовых биткоин-ETF Belvedere и Fidelity: доля в IBIT упала примерно на 71% до 5,9 млн акций на около $225 млн, а в FBTC — примерно на 60% до 2 млн акций на около $115 млн. Пакет MicroStrategy (ныне Strategy) снизился с примерно 968 000 до 210 000 акций, а оценка — с почти $1,46 млрд до примерно $27 млн; также уменьшились вложения в майнеров, включая IREN и Cipher Mining. Одновременно компания добавила около $82 млн в Ethereum-ETF Belvedere и Fidelity, увеличила доли в Riot Platforms до 7,4 млн акций на около $91 млн и в Coinbase до примерно 888 000 акций, а в Galaxy Digital нарастила пакет с примерно 17 000 до около 1,5 млн акций (с примерно $380 000 до около $28 млн); Reuters сообщает, что за I квартал 2026 года торговая выручка Jane Street достигла рекордных $16,1 млрд.
Серебро подорожало до $89,88 за унцию на COMEX
Спотовое серебро за сутки прибавило 3,00% и торгуется по $89,11 за унцию, следует из данных Bitget. На нью-йоркской бирже COMEX цена на серебро выросла на 5,00% и достигла $89,88 за унцию.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...