Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 507 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 734 000 799 699,91
Объем за 24 ч: $104 442 826 184,462
ETH Газ: 0,099 Gwei
Быстро
0,109 Gwei
Стандарт
0,099 Gwei
Медленно
0,099 Gwei
AI BTC

Если верить актуальным данным аналитического сервиса Google Trends, за последние 12 месяцев юзеры интересовались направлением искусственного интеллекта больше, нежели криптовалютным сегментом. По словам аналитиков из Cointelegraph, ситуация начала кардинально меняться в августе минувшего года. В ноябре численность запросов достигла паритета, когда появился ChatGPT, выпущенный компанией OpenAI. В 2023 году AI по данным показателям существенно обогнал криптовалюты.

Поисковый интерес к ИИ составил 91 балл по метрике Google Trends, в то время как на биткоин приходится только 22 балла. Специалисты подчеркнули, что подобная тенденция не удивляет, поскольку весь минувший год флагман крипторынка пребывал в устойчивом медвежьем тренде. Текущий год монета начала на уровне около $17 000, что значительно ниже относительно исторического экстремума, зафиксированного на отметке $69 000.

Примечательно, что за предшествующий 12 месяцев BTC прибавил около 150% и достиг уровня $43 400. Наибольший интерес к главной цифровой монете наблюдался в Нигерии, Сальвадоре, Бразилии, Швейцарии и Нидерландах. Что касается искусственного интеллекта, то наиболее активно интересовались данным направлением жители Китая, Вьетнама, Мьянмы и Филиппин.

Одним из первых, кто обратил внимание на озвученную ситуацию, стал пользователь X (Twitter) под ником Autism Capital. По его словам, текущий дисбаланс связан преимущественно с тем, что криптовалюты стали уже не первостепенным объектом поискового интереса относительно AI. Суть в том, что цифровые активы уже не вызывают такого ажиотажа, как это было, например, в 2014-м. Не исключено, что в грядущем году интерес к биткоину снова вырастет, поскольку 2024-й обещает быть насыщенным не только для флагмана крипторынка, но и для всего сегмента цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост главы ФРС при голосовании 54 против 45
14 мая Сенат США утвердил Джанет Йеллен на пост председателя Федеральной резервной системы 54 голосами «за» при 45 «против», а 12 мая поддержал её назначение в Совет управляющих ФРС на 14 лет. После процедур подписания в Белом доме Йеллен должна вступить в должность 13 мая, сменив нынешнего председателя Джерома Пауэлла, срок которого истекает в эту пятницу, 15 мая, при этом ожидается, что он останется членом Совета. Голосование стало одним из самых заметных расколов между партиями: из демократов «за» проголосовал только сенатор Джон Феттерман от Пенсильвании, сообщает Sina Finance.
Сенат США утвердил Джерома Пауэлла на пост главы ФРС
14 мая Сенат США проголосовал за утверждение Джерома Пауэлла председателем Федеральной резервной системы. Решение закрепляет его назначение на пост руководителя ФРС.
Jane Street резко сократила доли в IBIT и FBTC и нарастила вложения в Ethereum-ETF
Jane Street в отчете 13F за I квартал 2026 года сократила позиции в спотовых биткоин-ETF Belvedere и Fidelity: доля в IBIT упала примерно на 71% до 5,9 млн акций на около $225 млн, а в FBTC — примерно на 60% до 2 млн акций на около $115 млн. Пакет MicroStrategy (ныне Strategy) снизился с примерно 968 000 до 210 000 акций, а оценка — с почти $1,46 млрд до примерно $27 млн; также уменьшились вложения в майнеров, включая IREN и Cipher Mining. Одновременно компания добавила около $82 млн в Ethereum-ETF Belvedere и Fidelity, увеличила доли в Riot Platforms до 7,4 млн акций на около $91 млн и в Coinbase до примерно 888 000 акций, а в Galaxy Digital нарастила пакет с примерно 17 000 до около 1,5 млн акций (с примерно $380 000 до около $28 млн); Reuters сообщает, что за I квартал 2026 года торговая выручка Jane Street достигла рекордных $16,1 млрд.
Серебро подорожало до $89,88 за унцию на COMEX
Спотовое серебро за сутки прибавило 3,00% и торгуется по $89,11 за унцию, следует из данных Bitget. На нью-йоркской бирже COMEX цена на серебро выросла на 5,00% и достигла $89,88 за унцию.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...