Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 636 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 230 196 899 396,78
Объем за 24 ч: $78 439 115 881,107
ETH Газ: 0,205 Gwei
Быстро
0,254 Gwei
Стандарт
0,205 Gwei
Медленно
0,204 Gwei
AI BTC

Если верить актуальным данным аналитического сервиса Google Trends, за последние 12 месяцев юзеры интересовались направлением искусственного интеллекта больше, нежели криптовалютным сегментом. По словам аналитиков из Cointelegraph, ситуация начала кардинально меняться в августе минувшего года. В ноябре численность запросов достигла паритета, когда появился ChatGPT, выпущенный компанией OpenAI. В 2023 году AI по данным показателям существенно обогнал криптовалюты.

Поисковый интерес к ИИ составил 91 балл по метрике Google Trends, в то время как на биткоин приходится только 22 балла. Специалисты подчеркнули, что подобная тенденция не удивляет, поскольку весь минувший год флагман крипторынка пребывал в устойчивом медвежьем тренде. Текущий год монета начала на уровне около $17 000, что значительно ниже относительно исторического экстремума, зафиксированного на отметке $69 000.

Примечательно, что за предшествующий 12 месяцев BTC прибавил около 150% и достиг уровня $43 400. Наибольший интерес к главной цифровой монете наблюдался в Нигерии, Сальвадоре, Бразилии, Швейцарии и Нидерландах. Что касается искусственного интеллекта, то наиболее активно интересовались данным направлением жители Китая, Вьетнама, Мьянмы и Филиппин.

Одним из первых, кто обратил внимание на озвученную ситуацию, стал пользователь X (Twitter) под ником Autism Capital. По его словам, текущий дисбаланс связан преимущественно с тем, что криптовалюты стали уже не первостепенным объектом поискового интереса относительно AI. Суть в том, что цифровые активы уже не вызывают такого ажиотажа, как это было, например, в 2014-м. Не исключено, что в грядущем году интерес к биткоину снова вырастет, поскольку 2024-й обещает быть насыщенным не только для флагмана крипторынка, но и для всего сегмента цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Джастин Сан довел объем стейкинга в Lido до $430 млн
Джастин Сан 23 часа назад дополнительно разместил 13 000 ETH в Lido на сумму около $23,08 млн, увеличив общий объем стейкинга до 247 436 stETH стоимостью примерно $430 млн. С февраля 2023 года этот адрес получил 11 307 stETH наград за стейкинг, которые по текущему курсу оцениваются в $26,82 млн, а годовой доход через Lido может составить около $9,5 млн.
Blue Origin привлекла $10 миллиардов при оценке в $130 миллиардов
Коммерческая космическая компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом, завершила раунд финансирования на $10 миллиардов. После сделки оценка компании достигла $130 миллиардов, сообщает The New York Times.
Binance Research: резервы стейблкоинов на Binance выросли до $53 млрд, доля рынка — до 57%
Binance Research выпустила отчет о рынке стейблкоинов, в котором сообщила, что резервы стейблкоинов на платформе Binance достигли $53 млрд, а ее доля рынка выросла с 54% до 57%. Компания также указала, что за первые пять месяцев 2026 года объем торгов бессрочными контрактами, связанными с традиционными финансами, превысил $1,1 трлн, из которых более $500 млрд пришлось на Binance, что соответствует около 47% рынка. С 2022 года Binance Savings выплатила более 14 млн пользователей стейблкоинов в общей сложности $1,2 млрд дохода, а в сети BNB Chain ежедневное число транзакций со стейблкоинами достигло 10 млн при 15 млн активных адресов в месяц. В отчете говорится, что стейблкоины постепенно переходят от инструмента криптоторговли к важной расчетной инфраструктуре, а Binance развивает экосистему сервисов для торговли, платежей, доходности, инвестиций и операций в блокчейне.
CEO Strategy сообщил о росте портфеля BTC на 10% за 3 месяца
Генеральный директор Strategy Фонг Ле заявил, что с 6 апреля 2026 года по 6 июля 2026 года компания увеличила объем BTC в портфеле на 10% — до 843 775 BTC. За тот же период долларовые резервы Strategy выросли на 13% и достигли $2,55 млрд, а доходность BTC с начала года поднялась с 3,7% до 7,8%, увеличившись более чем в 2 раза.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...