Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 579 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 697 014 685 354,90
Объем за 24 ч: $49 803 603 895,382
ETH Газ: 0,206 Gwei
Быстро
0,216 Gwei
Стандарт
0,206 Gwei
Медленно
0,205 Gwei
AI BTC

Если верить актуальным данным аналитического сервиса Google Trends, за последние 12 месяцев юзеры интересовались направлением искусственного интеллекта больше, нежели криптовалютным сегментом. По словам аналитиков из Cointelegraph, ситуация начала кардинально меняться в августе минувшего года. В ноябре численность запросов достигла паритета, когда появился ChatGPT, выпущенный компанией OpenAI. В 2023 году AI по данным показателям существенно обогнал криптовалюты.

Поисковый интерес к ИИ составил 91 балл по метрике Google Trends, в то время как на биткоин приходится только 22 балла. Специалисты подчеркнули, что подобная тенденция не удивляет, поскольку весь минувший год флагман крипторынка пребывал в устойчивом медвежьем тренде. Текущий год монета начала на уровне около $17 000, что значительно ниже относительно исторического экстремума, зафиксированного на отметке $69 000.

Примечательно, что за предшествующий 12 месяцев BTC прибавил около 150% и достиг уровня $43 400. Наибольший интерес к главной цифровой монете наблюдался в Нигерии, Сальвадоре, Бразилии, Швейцарии и Нидерландах. Что касается искусственного интеллекта, то наиболее активно интересовались данным направлением жители Китая, Вьетнама, Мьянмы и Филиппин.

Одним из первых, кто обратил внимание на озвученную ситуацию, стал пользователь X (Twitter) под ником Autism Capital. По его словам, текущий дисбаланс связан преимущественно с тем, что криптовалюты стали уже не первостепенным объектом поискового интереса относительно AI. Суть в том, что цифровые активы уже не вызывают такого ажиотажа, как это было, например, в 2014-м. Не исключено, что в грядущем году интерес к биткоину снова вырастет, поскольку 2024-й обещает быть насыщенным не только для флагмана крипторынка, но и для всего сегмента цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trade xyz готовится к IPO и может появиться в разделе Pre-IPO на платформе SpaceX
По данным источников в сообществе, проект trade xyz может быть размещен в разделе Pre-IPO на платформе SpaceX и стать вторым после Cerebras Systems. Ранее Reuters сообщал, что акции SpaceX могут дебютировать 12 июня.
Майкл Сэйлор вновь намекнул на возможную покупку BTC после публикации данных по курсу биткоина
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker о динамике курса биткоина. Обычно Strategy раскрывает информацию о дополнительных покупках BTC на следующий день после таких публикаций.
Капитализация Memecoin на Solana на время превысила $14 млн на фоне роста на 39,27%
По данным GMGN, капитализация мем-монеты Memecoin на базе Solana ненадолго поднялась выше $14 млн, а сейчас составляет $12,96 млн. За последние сутки цена токена выросла на 39,27%, при этом мем-монеты остаются крайне волатильными и во многом зависят от настроений и спекуляций.
Премия на BTC на Coinbase уходит в минус 11 дней подряд, сигнализируя о слабом спросе в США
По данным Coinglass, индекс премии BTC на Coinbase остаётся в отрицательной зоне уже 11 дней подряд и сейчас составляет -0,0545%, что указывает на затяжное ослабление покупательской активности на рынке США. До этого показатель 19 дней подряд держался в плюсе. Индекс отражает разницу между ценой BTC на Coinbase и средней ценой на мировом рынке, а отрицательное значение обычно связывают с давлением продавцов и снижением интереса инвесторов к риску.
Макроэкономический прессинг опустил BTC ниже $79 000, но отток из облигаций может поддержать рынок
Аналитик Марсель Печман сообщил, что в пятницу BTC после отката от $82 000 упал ниже $79 000, повторив динамику индекса Russell 2000, что усилило восприятие биткоина как рискового актива. Давление на рынки усилили неопределенность после саммита США—Китай, рост Brent с $99 до $106 за неделю и оценка S&P 500, которая лишь на 5% ниже пика «доткомов» января 2000 года. При этом распродажа в облигациях, включая рост доходности 10-летних бумаг еврозоны до 3,18% и максимум более чем за 20 лет по 10-летним облигациям Японии, в среднесрочной перспективе может направить часть капитала в BTC.