Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 090 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 196 083 953 389,08
Объём за 24 ч: $123 556 072 279,543
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
AI BTC

Если верить актуальным данным аналитического сервиса Google Trends, за последние 12 месяцев юзеры интересовались направлением искусственного интеллекта больше, нежели криптовалютным сегментом. По словам аналитиков из Cointelegraph, ситуация начала кардинально меняться в августе минувшего года. В ноябре численность запросов достигла паритета, когда появился ChatGPT, выпущенный компанией OpenAI. В 2023 году AI по данным показателям существенно обогнал криптовалюты.

Поисковый интерес к ИИ составил 91 балл по метрике Google Trends, в то время как на биткоин приходится только 22 балла. Специалисты подчеркнули, что подобная тенденция не удивляет, поскольку весь минувший год флагман крипторынка пребывал в устойчивом медвежьем тренде. Текущий год монета начала на уровне около $17 000, что значительно ниже относительно исторического экстремума, зафиксированного на отметке $69 000.

Примечательно, что за предшествующий 12 месяцев BTC прибавил около 150% и достиг уровня $43 400. Наибольший интерес к главной цифровой монете наблюдался в Нигерии, Сальвадоре, Бразилии, Швейцарии и Нидерландах. Что касается искусственного интеллекта, то наиболее активно интересовались данным направлением жители Китая, Вьетнама, Мьянмы и Филиппин.

Одним из первых, кто обратил внимание на озвученную ситуацию, стал пользователь X (Twitter) под ником Autism Capital. По его словам, текущий дисбаланс связан преимущественно с тем, что криптовалюты стали уже не первостепенным объектом поискового интереса относительно AI. Суть в том, что цифровые активы уже не вызывают такого ажиотажа, как это было, например, в 2014-м. Не исключено, что в грядущем году интерес к биткоину снова вырастет, поскольку 2024-й обещает быть насыщенным не только для флагмана крипторынка, но и для всего сегмента цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сооснователь Alliance DAO считает, что токены L1 не удерживают стоимость из-за отсутствия "рва"
Сооснователь Alliance DAO QwQiao заявил, что сложно держать токены публичных блокчейнов уровня L1 в долгосрочной перспективе из-за отсутствия конкурентного преимущества, из-за чего они становятся товарными. Он отметил, что пользователи легко переходят между цепочками, а запуск новых блокчейнов стал проще и дешевле, чем раньше. По его мнению, укрепить позиции могут проекты, которые контролируют приложения и вертикально интегрируются, как Solana, Base и Hyperliquid.
Bitwise обновила заявку на Avalanche Spot ETF с функцией стейкинга и сниженной комиссией
Компания Bitwise подала обновленную заявку на Bitcoin Spot Avalanche ETF в SEC, изменив торговый символ на BAVA и установив комиссию в 0,34%, что ниже конкурентов VanEck и Grayscale. В заявке также указано, что фонд сможет размещать до 70% акций AVAX для получения дополнительных токенов через стейкинг в сети Avalanche. Это приближает фонд к возможному одобрению и запуску на рынке США.
Трамп прогнозирует новые рекорды фондового рынка
Президент США Трамп заявил, что фондовый рынок продолжит расти и достигать новых максимумов. Он также отметил, что благодаря тарифным поступлениям можно почти полностью отказаться от подоходного налога.
Фонд Wormhole Foundation вложил $5 млн в токены W
Фонд Wormhole Foundation приобрел токены W на сумму $5 млн и зачислил их на свой баланс. Сделка подтверждена официальными источниками.
Вероятность достижения BTC $100 000 в 2023 году выросла до 50%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в этом году, увеличилась до 50%. Шанс достижения отметки $110 000 оценивается в 18%, а падения ниже $80 000 — в 37%.