Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 817 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 322 387 743 042,74
Объём за 24 ч: $145 428 307 911,844
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Alibaba Майнинг

Китайская торговая платформа Alibaba заявила о прекращении продаж любого оборудования, которое можно использовать для (добычи) криптовалют, с 8 октября 2021 года. Компания пояснила свое решение нестабильностью законов, которые регулируют эту деятельность, и тем, что она опасается попасть под санкции финрегуляторов КНР.

Начиная с вышеуказанной даты, на Alibaba исчезнут объявления о продаже программного обеспечения и аппаратного оборудования для майнинга, в частности, биткоин-майнеров. Под запрет также попадут любые обучающие материалы, касающиеся этой тематики.

С начала года китайское правительство взяло курс на ужесточение правил работы крипторынка. Из-за запретов страну покинули многие крупные майнеры. Однако некоторые решили остаться и продолжить деятельность, несмотря на постоянный риск лишиться рабочего имущества и даже своей свободы.

В частности, ранее правоохранители Внутренней Монголии (одна из провинций КНР) провели масштабную спецоперацию, в ходе которой изъяли свыше 10 тыс. единиц оборудования для добычи криптовалюты. Количество принудительно закрытых крупных площадок для майнинга в этом регионе достигло 45.

Под удар санкций китайских властей также попали популярные ресурсы о крипторынке CoinGecko и CoinMarketCap. Они недоступны на территории КНР с 28 сентября.

По мнению ряда экспертов, Китай стремится не искоренить криптовалютный рынок, а взять его под полный контроль государства. В частности, Народный банк Китая, наделенный функциями Центробанка, активно тестирует цифровую валюту (e-CNY). Кроме того, компания Conflux сообщила о начале работы по созданию оффшорного юаня.

Ранее китайские майнеры из The9 City заявили о переносе своего оборудования в Россию.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.
Том Ли: Vitalik Buterin и Sam Altman примут участие в собрании акционеров BitMine
Том Ли в интервью 3PROTV подтвердил, что основатель Ethereum Vitalik Buterin и генеральный директор OpenAI Sam Altman, как ожидается, посетят ежегодное собрание акционеров BitMine 15 января. На голосовании будет предложение увеличить уставный капитал с 5 миллиардов до 500 миллиардов акций; по словам Ли, без одобрения компания не сможет выпустить новые акции для покупки большего количества Ethereum или для сделок по приобретению. BitMine также представит дорожную карту до 2026 года с источниками роста помимо вознаграждений за стейкинг и раскроет планы по возможным приобретениям других криптокомпаний.
Глава BlackRock отверг идею пузыря в сфере искусственного интеллекта
Генеральный директор BlackRock Финк заявил, что не видит пузыря в сфере искусственного интеллекта и что снижение ставок полностью оправдано. По его словам, вера в потенциал ИИ даёт основания для низких ставок, экономика США в ближайшие годы будет расти выше тренда, а инвестиции сейчас безопаснее, чем год назад.
Биткоин опустился ниже $96 000
Согласно данным рынка HTX, Биткоин (BTC) опустился ниже $96 000. За последние 24 часа его цена выросла на 0,03%.
CME Group запускает фьючерсы на ADA, LINK и XLM
CME Group объявила о расширении линейки криптодеривативов и планирует ввести фьючерсные контракты на Cardano ADA, Chainlink LINK и Stellar XLM. Запуск намечен на 15 января.