Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 786 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 604 671 406 681,18
Объем за 24 ч: $94 655 253 869,317
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Биткоин продолжает двигаться к ценовой отметке в $100 000, оставаясь в центре внимания инвесторов. На этой неделе фонд BlackRock IBIT стал одним из самых популярных активов среди биржевых фондов, а объем торгов связанными с криптовалютами инструментами, такими как акции MicroStrategy (MSTR), достиг рекордных значений. Тем не менее, за позитивной динамикой скрываются риски, которые могут изменить ситуацию в ближайшие недели. Об этом заявили исследователи Blofin Academy.

По их словам, одной из главных проблем остаются высокие издержки на финансирование. Растущие ставки репо и увеличение доли позиций, открытых через спонсируемые репо, создают дополнительные риски. В конце ноября их ставка достигла 5,6%, что значительно выше показателей Федеральной резервной системы. Такая динамика может стать препятствием для продолжения текущего ралли на рынках.

«Ситуация еще сложнее для альткоинов. Увеличение финансирования через деривативы сопровождается ростом затрат для инвесторов. К примеру, для эфириума (ETH) годовые издержки финансирования уже превысили 40%, что делает такие инвестиции менее устойчивыми. Биткоин пока остается менее подверженным этим факторам благодаря большей стабильности в спотовом рынке», — отметили специалисты.

На глобальном уровне рост доходности облигаций США и укрепление доллара также оказывают давление на криптовалюты. Индекс доллара (DXY) достиг максимума за последние 12 месяцев, а повышение доходности казначейских облигаций снижает стоимость залогов по репо-сделкам, что дополнительно увеличивает затраты на финансирование.

Данные опционного рынка также свидетельствуют о растущем риске волатильности. Большинство крупных опционов истекает в декабре, а это означает, что поддержка цен за счет хеджирования маркет-мейкерами может исчезнуть уже в начале следующего года. Несмотря на позитивное настроение на рынке, эксперты предупреждают, что приближающийся психологический барьер в $100 000 может стать краткосрочной вершиной. В сочетании с высоким уровнем рисков и сезонными факторами, такими как снижение активности во время рождественских праздников, это увеличивает вероятность коррекции в ближайшие недели.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TransFi привлекла $19,2 млн в раунде под руководством Turing Financial Group
TransFi закрыла раунд финансирования на $19,2 млн под руководством Turing Financial Group, включая Series A на $14,2 млн и ликвидностную линию на $5 млн. Компания развивает инфраструктуру трансграничных платежей на стейблкоинах для развивающихся рынков и позиционирует решение как альтернативу банковским корсчетам и системе SWIFT. По данным TransFi, сервис работает более чем в 70 странах и поддерживает свыше 40 фиатных валют и более 100 криптовалют.
Спотовые Bitcoin-ETF в США показали самый длинный приток средств за 5 месяцев
Во вторник спотовые Bitcoin-ETF в США получили чистый приток $199,4 млн и продлили серию до семи торговых дней — это самый долгий отрезок с октября 2025 года. Больше всего привлёк IBIT от BlackRock с $169 млн, а FBTC от Fidelity — $24,4 млн; за семь дней приток составил около $1,17 млрд. Аналитик BTC Markets Рэйчел Лукас отметила, что интерес институциональных инвесторов возвращается на фоне долгосрочного спроса, в тот же день приток также зафиксировали ETF на Ethereum, SOL и XRP — $138 млн, $17,8 млн и $4,6 млн.
Стратег Morgan Stanley: коррекция на рынке США близка к завершению, а не к началу распродажи
Главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон заявил, что нынешняя резкая коррекция, вероятно, уже достигла пика по времени и масштабу, а рынок близок к дну. По его оценке, около 50% акций Russell 3000 снизились более чем на 20% от 52-недельных максимумов, а в S&P 500 доля таких бумаг превышает 40%, при этом рост прибыли компаний S&P 500 составляет 13%. Уилсон считает распродажу «коррекцией в рамках бычьего рынка» и предупреждает, что сценарий может ухудшиться, если нефть поднимется выше $100 за баррель и закрепится на этом уровне.
Акции MINIMAX и Smart Idea в Гонконге выросли более чем на 20%
По данным Bitget, акции двух крупных компаний на гонконгском рынке продолжили рост. Бумаги MINIMAX-W (00100.HK) подорожали более чем на 27%, а акции Smart Idea (02513.HK) — более чем на 20%.
Рынки Японии и Южной Кореи закрылись в плюсе, KOSPI прибавил 5,04%
18 марта индекс Nikkei 225 вырос на 1539,01 пункта 2,87% и закрылся на уровне 55 239,40 пункта. Южнокорейский индекс KOSPI прибавил 284,55 пункта 5,04% и завершил торги на отметке 5925,03 пункта.