Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 033 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 071 988 618 660,45
Объём за 24 ч: $155 144 052 924,721
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Биткоин продолжает двигаться к ценовой отметке в $100 000, оставаясь в центре внимания инвесторов. На этой неделе фонд BlackRock IBIT стал одним из самых популярных активов среди биржевых фондов, а объем торгов связанными с криптовалютами инструментами, такими как акции MicroStrategy (MSTR), достиг рекордных значений. Тем не менее, за позитивной динамикой скрываются риски, которые могут изменить ситуацию в ближайшие недели. Об этом заявили исследователи Blofin Academy.

По их словам, одной из главных проблем остаются высокие издержки на финансирование. Растущие ставки репо и увеличение доли позиций, открытых через спонсируемые репо, создают дополнительные риски. В конце ноября их ставка достигла 5,6%, что значительно выше показателей Федеральной резервной системы. Такая динамика может стать препятствием для продолжения текущего ралли на рынках.

«Ситуация еще сложнее для альткоинов. Увеличение финансирования через деривативы сопровождается ростом затрат для инвесторов. К примеру, для эфириума (ETH) годовые издержки финансирования уже превысили 40%, что делает такие инвестиции менее устойчивыми. Биткоин пока остается менее подверженным этим факторам благодаря большей стабильности в спотовом рынке», — отметили специалисты.

На глобальном уровне рост доходности облигаций США и укрепление доллара также оказывают давление на криптовалюты. Индекс доллара (DXY) достиг максимума за последние 12 месяцев, а повышение доходности казначейских облигаций снижает стоимость залогов по репо-сделкам, что дополнительно увеличивает затраты на финансирование.

Данные опционного рынка также свидетельствуют о растущем риске волатильности. Большинство крупных опционов истекает в декабре, а это означает, что поддержка цен за счет хеджирования маркет-мейкерами может исчезнуть уже в начале следующего года. Несмотря на позитивное настроение на рынке, эксперты предупреждают, что приближающийся психологический барьер в $100 000 может стать краткосрочной вершиной. В сочетании с высоким уровнем рисков и сезонными факторами, такими как снижение активности во время рождественских праздников, это увеличивает вероятность коррекции в ближайшие недели.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase добавит в листинг криптовалюты FLUID и WMTX
Coinbase начнет спотовую торговлю токенами FLUID и WMTX с 25 ноября 2025 года. Торговля парами FLUID-USD и WMTX-USD откроется с 9:00 утра по тихоокеанскому времени при выполнении условий ликвидности в поддерживаемых регионах.
Amazon вложит до $500 млн в развитие ИИ и суперкомпьютеров для госучреждений США
Amazon планирует инвестировать до $500 миллионов в развитие инфраструктуры искусственного интеллекта и суперкомпьютеров для государственных учреждений США. Эти вложения направлены на расширение возможностей обработки данных и поддержки госструктур.
Hyperliquid перевел торговлю MON из предварительной в обычную
На Hyperliquid завершилась предварительная торговля MON, теперь пользователи могут открывать длинные и короткие позиции с кредитным плечом до 3x. Это расширяет возможности для торговли монетой MON на платформе.
Биткоин превысил отметку в $87 000
Курс биткоина поднялся выше $87 000 и сейчас торгуется около $87 146, согласно данным HTX. Рост криптовалюты продолжается на фоне активного спроса на рынке.
За минувшие дни ARK Invest приобрел акции Circle, BitMine и Bullish
За минувшую неделю фонд под управлением известного инвестора Кэти Вуд ARK Invest совершил ряд глобальных покупок, нарастив позиции в компаниях и фондах, связанных с криптоиндустрией....