Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 579 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 685 301 098 426,85
Объем за 24 ч: $62 186 537 785,873
ETH Газ: 0,107 Gwei
Быстро
0,108 Gwei
Стандарт
0,107 Gwei
Медленно
0,107 Gwei
Кран с деньгами

Аналитический отчет, опубликованный Luk Research, основанный на данных Bloomberg и Macrobond, указывает на приближающееся «цунами ликвидности», которое может существенно повлиять на финансовые рынки, включая криптовалютный. Судя по графику, в ближайшие месяцы ожидается значительный рост данного показателя в экономике США.

Индекс ликвидности может увеличиться с текущего уровня (менее $6 трлн) до более чем 6,75 трлн к концу года. Необходимо отметить, что этот рост прогнозируется независимо от изменений актуальных показателей на рынках. Особенно ожидается положительный эффект к концу 4-го квартала 2024 года.

Причинами называются «окна дисконтирования» и корректировки в бюджете (TGA), которые играют роль в создании этих условий. Ожидается, что подобные меры помогут снизить стресс на рынках и обеспечить необходимый приток ликвидности.

Эксперты отмечают: увеличение ликвидности часто сопровождается ростом цен на активы, особенно такие высоковолатильные, как криптовалюты. Курс BTC может показать значительный скачок на фоне притока новых денег в экономику. Исторически увеличение доступной ликвидности в экономике США позитивно сказывалось на цифровых монетах. В периоды «легких денег» инвесторы склонны обращать внимание на более рисковые классы активов, такие как криптовалюты, что может приводить к росту их котировок.

Однако, как отмечают некоторые аналитики, стоит учитывать возможные «сбои» на краткосрочных временных горизонтах. Несмотря на положительные ожидания в долгосрочной перспективе, возможны колебания и коррекции, вызванные регуляторными решениями или другими рыночными факторами. Тем не менее общий тренд остается положительным, и ликвидность, как правило, создает более благоприятные условия для роста на крипторынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Santiment призвал к осторожности на фоне всплеска оптимизма из-за продвижения закона CLARITY
Santiment сообщил, что после новостей о продвижении закона CLARITY в Банковском комитете Сената в соцсетях вырос энтузиазм вокруг BTC и крипторынка в целом. По данным компании, стоит проявлять осторожность, когда число оптимистичных комментариев о ценах в 1,55 раза превышает число негативных, поскольку рынок часто идет против ожиданий большинства. При этом Santiment считает продвижение CLARITY долгосрочно позитивным фактором для криптоиндустрии США, хотя часть этого эффекта могла быть заранее заложена в цены еще до официального вступления закона в силу.
Фонд Гейтсов полностью вышел из акций Microsoft
Фонд Гейтсов в I квартале продал оставшиеся почти 7,7 млн акций Microsoft на сумму около $3,2 млрд, после чего в его портфеле не осталось бумаг компании. Аналитики связывают сделку с планами Билла Гейтса за 20 лет свернуть работу фонда и направить все активы на благотворительность. Ранее Гейтс заявлял, что фонд намерен потратить более $200 млрд на помощь нуждающимся по всему миру и окончательно закрыться 31 декабря 2045 года.
В администрации Трампа более 20% чиновников держат криптоактивы — The Washington Post
The Washington Post пишет, что почти 70 высокопоставленных чиновников и кандидатов в администрации Трампа (более 20%) раскрыли инвестиции, связанные с криптовалютами и блокчейном, на сумму как минимум $193 миллионов. У Дональда Трампа, по данным публикации, активы не менее чем на $51 миллион, а у вице-президента Пенса и нескольких членов кабинета — на миллионы долларов. Газета отмечает смягчение подхода к регулированию при Трампе, но критики предупреждают о рисках конфликта интересов.
Глава Circle заявил о готовности инвестировать в команды, создающие ИИ-агентов для юрфирм на Circle Agent Stack и Arc
Генеральный директор Circle Джереми Аллайр заявил, что готов инвестировать в команды, которые будут использовать Circle Agent Stack и платформу Arc для создания ИИ-агента со статусом отдельного юридического лица. Он сослался на материал юриста Аарона Райта, где описан способ оформить такого агента в рамках действующего законодательства США об LLC, чтобы он мог владеть активами, подписывать контракты и участвовать в судебных разбирательствах без привязки к конкретным людям.
Доходность 10-летних гособлигаций США обновила максимум и усилила давление на рисковые активы
К закрытию торгов в пятницу доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до годового максимума 4,530%, превысив уровень 4,50%, на который ранее обращал внимание нынешний президент Дональд Трамп. На рынке усилились ожидания повышения ставки ФРС, а вариант снижения ставки, по оценкам инвесторов, практически исключен; также ждут решения Банка Японии в июне, где вероятность повышения на Polymarket оценивается в 80%. Дополнительную неопределенность создают крупный раунд привлечения средств SpaceX и новая напряженность между США и Ираном, что может усилить краткосрочное давление на рисковые активы.