Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 237 803 007 200,28
Объем за 24 ч: $60 812 033 445,297
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,121 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Эфир

Известный эксперт Колин Ву тщательно изучил положение дел на криптовалютном рынке. Он отметил, что исследователи Kaiko опубликовали интересный отчет о положении дел в отрасли после запуска спотовых BTC ETF. Аналитик подчеркнули, что впервые с 2021 года корреляция BTC:ETH упала ниже своего среднего значения на отметке 0,71.

По словам специалистов Kaiko, объем торговли ETH резко вырос после запуска спотовых BTC ETF. При этом «на рынках деривативов не хватает явных признаков того, что трейдеры готовятся к росту», — сделал вывод Колин Ву. «Хотя ETF были одним из наиболее стимулирующих событий в истории BTC, еще неизвестно, сможет ли эфир повторить успех «старшего брата»».

По данным на 19 января 2024 года, за последнюю неделю спотовые объемы торгов ETH на CEX выросли до самого высокого уровня с момента краха FTX в ноябре 2022 года. Кроме того зафиксировано 3 дня с максимальными показателями суммы сделок за 24 часа с начала 2023 года. Согласно сведениям Kaiko, 10, 11 и 12 января объемы торгов были значительно выше, чем в любой другой день прошлого года.

Данные о деривативах также указывают на то, что недавние ценовые движения ETH в основном обусловлены ажиотажем вокруг спотовых фондов, а не фьючерсов.

Исследователи Kaiko подытожили: «Несмотря на некоторую шумиху вокруг ETH ETF, данные показывают, что агрессивные спекуляции еще не начались. Спотовый объем торговли Ethereum резко вырос, но на рынках деривативов не хватает явных признаков того, что трейдеры готовятся к ценовому ралли. Фьючерсные фонды несколько месяцев торговались медленно».

Аналитики добавили, что корреляция ETH и BTC упала до многолетнего минимума. Они также отметили, что «каждый актив взрослеет и развивает свою собственную историю». По словам исследователей, ETF оказались одним из наиболее стимулирующих событий в истории BTC. Однако, неизвестно сможет ли эфир повторить успех биткоина в преддверии ожидания запуска своих фондов. Эксперты также упомянули о перспективах проектов 2-го уровня масштабирования (L2) и протоколах рестейкинга.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...