Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 411 286 189 387,62
Объём за 24 ч: $109 050 141 200,931
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Один из ключевых разработчиков криптовалюты Ethereum (ETH) Виталик Бутерин опубликовал статью. В ней он порассуждал о том, что текущее решение виртуальных машин 2-го уровня (EVM L2) в значительной степени зависит от EVM основной сети. Кроме того, специалист попытался объяснить, возможно ли в будущем сделать так, чтобы во встроенных ZK-EVM на L1 напрямую использовалась технология Rollups.

Виталик описал несколько возможных вариантов реализации. Он тщательно исследовал компромиссы, проблемы проектирования и причины отказа от принятия конкретных направлений. Русско-канадский программист отметил, что «протоколам EVM уровня 2 поверх Ethereum необходимо доверять большой базе кода. Если в ней есть ошибка, то они рискуют быть взломанными».

Такая ситуация, по мнению Бутерина, неприемлема. Многие проекты копируют функциональность, которая уже существует в Ethereum. Технология ZK-EVM по сути выполняет ту же работу, что и проверка блоков в сети 1-го уровня (L1). Разработчик отметил, что в течение следующих нескольких лет ожидается: «легкие клиенты» будут становиться все более мощными и дойдут до использования ZK-SNARK для полной проверки выполнения L1 EVM.

Бутерин подчеркнул, что функциональность, которую команды реализуют на L2, станет обрабатываться самим протоколом. Однако проекты 2-го уровня по-прежнему будут отвечать за многие важные функции.

Программист заверил, что «завершенность слота, скорее всего, замедлит работу на L1, в то время как на L2 пользователям уже доступны «предварительные подтверждения». Они подкреплены безопасностью уровня со временем задержки, намного меньшей, чем на L1».

Что касается «стратегии смягчения последствий MEV», то, по мнению Бутерина, можно использовать зашифрованные мемпулы. Выбор секвенсора также будет происходить на основе репутации, а еще можно реализовать другие функции, которые уровень 1 не готов исполнять.

Сети L2 способны включать «существенные расширения EVM, которые представляют значительную ценность для пользователей. Это подразумевает совершенно разные подходы, такие как поддержка WASM в Arbitrum Stylus и дружественный к SNARK язык Cairo». Наконец, Бутерин отметил, что крайне важным остается удобство использования сети для юзеров и разработчиков.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.