Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 037 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 515 665 614 375,04
Объем за 24 ч: $129 520 334 206,129
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Facebook

Создатели Diem, созданного при поддержке социальной сети Facebook (FB), отреагировали на попытки Сената США приостановить тестирование и запуск нового криптокошелька Novi. Руководство Diem заверило, что социальная сеть и проекты Diem и Novi представляют разные организации. Facebook не ответственна за запуск продуктов.

В Diem заявили, что они полностью независимая компания. Социальная сеть FB является лишь одним из членов так называемой ассоциации Diem Association, в которую входят более двух десятков организаций. Криптокошелек Novi, поддерживаемый Paxos, также представляет собой отдельный проект, не связанный с Diem.

Многие криптоэксперты отметили, что в Diem лукавят по поводу своих отношений с крупнейшей мировой социальной сетью. Дело в том, что кампанию по созданию стейблкоина возглавляет один из топ-менеджеров Facebook — Дэвид Маркус. Более того, сам проект был разработан внутри FB еще в 2018 году, но его развитие было заморожено.

Разработчики стейблкоина отметили, что их платежная система создана на основе технологии блокчейн. Ее приоритетными задачами являются обеспечение финансовой стабильности и безопасности пользователей, а также борьба с экономической преступностью.

Ранее члены государственного Сената заявили, что руководство соцсети нарушило свое обещание не реализовывать цифровые проекты без одобрения властей США. Сенаторы отметили, что такие продукты, как стейблкоин Diem и криптокошелек Novi могут нести потенциальную угрозу для финансовой стабильности государства.

Политики потребовали от Марка Цукерберга объяснений на предмет того, как как Facebook планирует бороться с возможным использованием новых инструментов преступниками. В Сенате заявили о необходимости немедленно прекратить работу над пилотным проектом цифрового кошелька и не выводить стейблкоин Diem на рынок.

Криптопроект Novi, поддерживающий операции с криптовалютой Diem, обещавший дать возможность пользователям мгновенно и без комиссий отправлять и получать криптовалюты, в итоге был запущен 24 октября 2021 года. Продукт появился в свободном доступе для скачивания в маркетплейсах приложений Apple и Google.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nasdaq продлила переход на общие стандарты листинга для ETF BlackRock IBIT и ETHA
Nasdaq подала заявку на изменение правил, чтобы перевести ETF BlackRock iShares Bitcoin Trust (IBIT) и iShares Ethereum Trust (ETHA) со специальных требований листинга на общие стандарты. Переходный период продлили с первого квартала 2026 года до третьего квартала 2026 года, чтобы дать BlackRock больше времени на завершение процесса. Изменение представили 31 марта 2026 года, и оно вступило в силу немедленно.
BTC опустился ниже $71 000, суточный рост замедлился до 4,3%
По данным HTX, курс BTC опустился ниже $71 000. Суточное изменение цены снизилось до 4,3%.
Дэниел Ли запустил фонд OpenX Labs для инвестиций в проекты по искусственному интеллекту
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Дэниел Ли объявил о запуске фонда искусственного интеллекта OpenX Labs, который сосредоточится на инвестициях и сотрудничестве с ИИ-проектами. По его словам, эпоха ИИ открыла «золотой век» для сильных основателей, когда небольшие команды могут делать то, что раньше требовало большой компании. Ли добавил, что готов поддерживать перспективные ИИ-стартапы и открыт к контактам.
Polygon Labs хочет привлечь до $100 миллионов на развитие платежного сервиса
Polygon Labs планирует привлечь до $100 миллионов, чтобы расширить бизнес в сфере платежей. По данным The Information, средства направят на развитие платежного сервиса компании.
BTC превысил $72 000, прибавив 5,45% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC поднялся выше $72 000. За последние 24 часа цена выросла на 5,45%.