Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 758 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 614 459 409 837,41
Объем за 24 ч: $96 929 268 166,085
ETH Газ: 0,060 Gwei
Быстро
0,065 Gwei
Стандарт
0,060 Gwei
Медленно
0,060 Gwei
Facebook

Создатели Diem, созданного при поддержке социальной сети Facebook (FB), отреагировали на попытки Сената США приостановить тестирование и запуск нового криптокошелька Novi. Руководство Diem заверило, что социальная сеть и проекты Diem и Novi представляют разные организации. Facebook не ответственна за запуск продуктов.

В Diem заявили, что они полностью независимая компания. Социальная сеть FB является лишь одним из членов так называемой ассоциации Diem Association, в которую входят более двух десятков организаций. Криптокошелек Novi, поддерживаемый Paxos, также представляет собой отдельный проект, не связанный с Diem.

Многие криптоэксперты отметили, что в Diem лукавят по поводу своих отношений с крупнейшей мировой социальной сетью. Дело в том, что кампанию по созданию стейблкоина возглавляет один из топ-менеджеров Facebook — Дэвид Маркус. Более того, сам проект был разработан внутри FB еще в 2018 году, но его развитие было заморожено.

Разработчики стейблкоина отметили, что их платежная система создана на основе технологии блокчейн. Ее приоритетными задачами являются обеспечение финансовой стабильности и безопасности пользователей, а также борьба с экономической преступностью.

Ранее члены государственного Сената заявили, что руководство соцсети нарушило свое обещание не реализовывать цифровые проекты без одобрения властей США. Сенаторы отметили, что такие продукты, как стейблкоин Diem и криптокошелек Novi могут нести потенциальную угрозу для финансовой стабильности государства.

Политики потребовали от Марка Цукерберга объяснений на предмет того, как как Facebook планирует бороться с возможным использованием новых инструментов преступниками. В Сенате заявили о необходимости немедленно прекратить работу над пилотным проектом цифрового кошелька и не выводить стейблкоин Diem на рынок.

Криптопроект Novi, поддерживающий операции с криптовалютой Diem, обещавший дать возможность пользователям мгновенно и без комиссий отправлять и получать криптовалюты, в итоге был запущен 24 октября 2021 года. Продукт появился в свободном доступе для скачивания в маркетплейсах приложений Apple и Google.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
После запуска CLOB v2 активность на Polymarket временно просела
28 апреля Polymarket запустила обновление торговой платформы CLOB v2, после чего, по данным Dune Analytics, в день апдейта резко снизились число транзакций и торговые объемы. При этом активность кошельков осталась относительно высокой, а участники рынка связывают спад с переходом на новый API и краткосрочными изменениями ликвидности. На этом фоне конкурент Kalshi продолжил рост: увеличивались объемы и число транзакций, чему помогают события в США, макроэкономическая повестка и ставки на спорт, а также упор компании на соблюдение требований регуляторов.
Bitmine пополнила стейкинг на 5 760 ETH примерно на $11,9 млн
Компания Bitmine добавила в стейкинг 5 760 ETH на сумму около $11,9 млн, следует из данных OnchainLens. Сейчас в стейкинге Bitmine находится 4 718 677 ETH общей стоимостью около $9,76 млрд.
Goldman Sachs поднял прогноз по S&P 500 на конец 2026 года до 8 000 пунктов
Goldman Sachs повысил целевой уровень индекса S&P 500 на конец 2026 года до 8 000 пунктов. Ранее банк ожидал 7 600 пунктов.
Верховный суд подготовит разъяснения по делам о виртуальных валютах и защите прав в сфере ИИ и данных
Верховный народный суд сообщил, что суды начнут углубленно изучать новые категории дел, включая споры о виртуальных валютах и трансграничных финансовых операциях. Также планируется оперативно подготовить судебные разъяснения по гражданской ответственности за инсайдерскую торговлю и манипулирование рынком, чтобы поддержать стабильность рынка капитала и защитить права частных инвесторов. Отдельно суд разработает документы по спорам цифровой экономики, включая правила по делам об искусственном интеллекте, правах на данные и контенте, созданном ИИ.
Citadel Securities призвала ФРС повысить ставки из-за ускорения инфляции в США
Citadel Securities предупредила, что на фоне возобновления инфляции и перегрева экономики ФРС стоит как можно скорее ужесточить политику, иначе регулятор рискует отстать от ситуации. По оценке компании, после роста цен на нефть из-за войны между США и Ираном CPI в США в апреле поднялся до 3,8% в годовом выражении — это самый сильный скачок с 2023 года, а инвестиционный бум в ИИ и мягкие финансовые условия дополнительно разгоняют рост. Бывший глава ФРС Нью-Йорка Билл Дадли заявил, что при инфляции выше цели 2% более пяти лет и росте долгосрочных ожиданий «почти нет причин» снижать ставку, а рынок также тревожат рост госдолга и вопросы к независимости ФРС.