Эксклюзив: аналитики рассказали о потенциальном международном центре для криптовалют

Редакция Сrypto.ru продолжила узнавать мнения аналитиков отрасли о том, какие страны могут завоевать статус единого мирового цифрового хаба и стать пристанищем для отраслевых компаний. Специалисты высказали свои предположения о возможностях отдельных государств и их регулятивной базе.
Независимый аналитик финансовых рынков Андрей Волков подчеркнул, что он не верит в потенциал Франции в этом смысле. Специалист отметил, что есть участники рынка, которые хотят сохранить анонимность пользователей и автономность, свободу от регулирования. Это разработчики монет, кошельков, платежных систем и даже маркет-мейкеры таких монет, как Ethereum.
Во-вторых, эксперт отметил криптовалюту Ripple, разработчики которой приняли как данность необходимость лицензирования и связи с региональными регуляторами. Также аналитик указал, что существуют государства, правительства которых создают привлекательные условия для криптоиндустрии, пытаясь усилить и нарастить общие объемы экономики. Например, это страны Латинской Америки.
Затем, по заверениям эксперта, есть регионы, где запущены «реальные драйверы для оборота криптовалют». Речь шла о рынке в Дубае (ОАЭ). Помимо этого, существуют территории, главным преимуществом которых являются охрана банковской тайны, максимальная анонимизация владельцев и мажоритариев, выгодоприобретателей. Это Сингапур и Гонконг.
Наконец, по словам специалиста, на рынке присутствуют те, кто лидирует в вопросах самой технологии и в готовности регуляторных сценариев одновременно. Это города Цуг и Лугано в Швейцарии. Волков добавил, что, как ни удивительно, но реального прогресса добилась Австралия.
Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков отметил, что США будут терять свои позиции в этом плане. Развитие такого сценария, по мнению специалиста, связано с огромным давлением на цифровые компании со стороны регуляторов.
В связи с этим участники рынка будут искать новые локации — для того, чтобы сменить юрисдикцию. Власти различных стран станут пытаться воспользоваться этой ситуацией, чтобы привлечь к себе компании, покидающие США. По заверениям аналитика, большую роль в этом будет играть Гонконг, так как, несмотря на запрет на операции с криптовалютами в Китае, введенный в 2021 году, власти государства сейчас благосклонно смотрят на либерализацию этого направления в Гонконге.
Многие крупные криптобиржи уже подали заявки на получение лицензий (например, Huobi). Что касается Лондона и Парижа, то, по словам Носкова, скорее всего, ситуация будет менее благоприятной для участников цифрового рынка из-за более сложного европейского регулирования.