Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 579 344 807 138,09
Объем за 24 ч: $56 328 828 436,166
ETH Газ: 0,141 Gwei
Быстро
0,155 Gwei
Стандарт
0,141 Gwei
Медленно
0,141 Gwei
ФТХ

Специалисты сервиса CoinGecko постарались подсчитать, насколько обширны последствия краха биржи FTX. Они попытались учесть всех известных кредиторов, а также инвесторов и прочие учреждения, которые пострадали от банкротства площадки, по данным на 2 декабря 2022 года.

По словам экспертов, известно, что более 1 млн кредиторов столкнулись с серьезными финансовыми потерями в результате инцидента с FTX. Согласно заявлениям о банкротстве, биржа имеет множество долгов перед своими клиентами, включая крупные организации, а также розничных инвесторов.

Значительное число из этих людей хранили свои криптоактивы на FTX, начиная от мелких трейдеров и заканчивая крупными хедж-фондами. Исследования продемонстрировали, что сильнее всего пострадали граждане Южной Кореи, Сингапура и Японии. Кроме того более 33 известных учреждений и проектов стали жертвами падения FTX, включая: хедж-фонд Galois Capital и венчурную фирму Multicoin Capital.

Наибольший урон и потери были зафиксированы у Genesis и BlockFI. Им пришлось объявить о своем банкротстве. Представители первой организации заявили, что $175 млн хранятся на FTX и недоступны на данный момент. Genesis же искала дополнительное финансирование в размере до $1 млрд, чтобы оставить бизнес на плаву.

Некоторые из институциональных инвесторов заявили, что их вложения также хранились на кошельках рухнувшей торговой платформы. Так, Temasek Holdings потеряла $275 млн, Sequoia Capital — $213,5 млн, SoftBank — $100 млн, Пенсионный план учителей штата Онтарио (Канада) — $95 млн.

Кроме того некоторые компании не смогли продолжить нормальную деятельность из-за эффекта домино вследствие краха FTX, включая SALT Lending, Genesis Block, AAX, Silvergate Bank, Auros Global и Gemini’s Earn.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Alphabet через Google готовит привлечение $80 млрд на развитие инфраструктуры ИИ
Alphabet, материнская компания Google, планирует привлечь $80 млрд для расширения вычислительных мощностей и инфраструктуры искусственного интеллекта. В пакет входят программа ATM на $40 млрд с III квартала, размещение акций на $30 млрд и совместные инвестиции Berkshire Hathaway на $10 млрд. В Alphabet ожидают роста капзатрат: после $190 млрд в 2026 году они могут подняться до $300 млрд в следующем году.
HYPE обновил рекорд выше $75 и обошёл DOGE по капитализации
HYPE поднялся выше $75 и обновил исторический максимум, после чего откатился до $73,64. За последние 24 часа курс вырос более чем на 2,5%, а с 1 мая — более чем на 85%. Рыночная капитализация достигла $16,36 млрд, что позволило HYPE обойти Dogecoin (DOGE) и занять 7-е место среди криптовалют без учета стейблкоинов, а FDV оценивается в $702 млрд.
Инвестиции Salesforce в Anthropic оценивают примерно в $5 млрд
После нескольких раундов вложений доля Salesforce в Anthropic сейчас оценивается примерно в $5 млрд. Компания впервые инвестировала в Anthropic в начале 2023 года, вложив около $50 млн, и продолжила участвовать в последующих раундах. Zoom communications также выиграла от ранних инвестиций и, по оценкам, получила более $1 млрд после участия в раунде серии C в начале 2023 года.
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.