Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 953 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 237 767 345 389,62
Объем за 24 ч: $92 420 878 947,246
ETH Газ: 0,205 Gwei
Быстро
0,218 Gwei
Стандарт
0,205 Gwei
Медленно
0,198 Gwei
ФРС

По данным нескольких крупных инвестиционных банков, цикл агрессивного увеличения ставки рефинансирования в США, который стал ключевой причиной развития медвежьего тренда на рынке, подошел к своему логическому завершению. По итогам июля Федеральный резерв увеличил ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов, доведя ее до пиковых значений в диапазоне от 5,25% до 5,5% годовых. Примечательно, что глава ФРС Джером Пауэлл не стал отрицать, что регулятор может дополнительно увеличить ставку еще и в сентябре.

Однако главный экономист IGM по международным инвестициями Джеймс Найтли предположил: Федеральная система возьмет затяжную паузу в рамках ужесточения монетарной политики. Специалист отметил: «Учитывая последний отчет Nonfarm Payrolls, можно сделать вывод, что рынок труда в США демонстрирует признаки слабости. В таких условиях ФРС вряд ли пойдет на дальнейшее ужесточение монетарной политики».

Найтли также заявил, что если инфляция в Соединенных Штатах продолжит сохраняться на низких уровнях, то это устранит все домыслы относительно роста ставки рефинансирования. За последнее время в США произошло заметное ужесточение финансовых условий. Отчасти это было объясняется ростом индекса USD в последние 3 недели.

Параллельно с этим доходность казначейских бондов увеличилась до 4,1%. По мнению Джеймса Найтли, это позволит Федеральной системе сохранять устойчивость и не предпринимать излишне агрессивных действий.

Подобное мнение разделяет и сотрудник Piper Sandler Пайпер Сэндлер. По его словам, стратегия ФРС хоть и оказалась радикальной, однако на дистанции она продемонстрировала высокую эффективность. Тем не менее специалист подчеркнул, что Федрезерв с большой долей вероятности будет удерживать ключевую ставку на пиковых уровнях до конца текущего года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынки Японии и Южной Кореи открылись ростом, KOSPI прибавил 4,21%
9 июня индекс Nikkei 225 открылся ростом на 619,36 пункта 0,97% и закрылся на отметке 64 643,96 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 315,11 пункта 4,21% и завершил день на уровне 7799,52 пункта.
Bank of America: на рынке акций США усиливаются медвежьи сигналы
Аналитики Bank of America Securities призвали инвесторов сохранять осторожность: по их оценке, сработало около 70% индикаторов медвежьего рынка, что соответствует уровню, близкому к историческим пикам. В банке отмечают, что 17 из 20 индикаторов оценки S&P 500 указывают на статистически значимую переоценку, а в технологическом секторе усиливаются признаки спекулятивного разрыва в доходности. Также, по словам Савиты Субраманьян, у части компаний замедляется конверсия денежного потока, растут размещения облигаций и акций инвестиционного уровня, снижается доля байбеков, а капзатраты крупнейших облачных компаний могут к концу года приблизиться к 100% от операционного денежного потока против 40% в 2023 году.
OpenAI конфиденциально подала заявку на IPO в SEC
OpenAI сообщила, что в закрытом порядке направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проект регистрационного заявления S-1 для возможного IPO. Компания подчеркнула, что дату размещения пока не определила и решение может занять время, поскольку часть вопросов проще решать в статусе частной компании. В OpenAI добавили, что подача конфиденциального S-1 сохраняет возможность выйти на биржу раньше, если это сочтут оптимальным, и уточнили, что сообщение не считается предложением о продаже или покупке ценных бумаг.
Американские индексы завершили день разнонаправленно, акции криптокомпаний резко выросли: MSTR прибавила 5,61%
В понедельник индекс Dow Jones снизился на 0,16%, S&P 500 вырос на 0,29%, а Nasdaq прибавил 0,86%. На рынке выделились Marvell Technology (+9,6%), Intel (+11%) и Micron Technology (почти +10%). Среди криптовалютных компаний сильнее всего выросли MSTR (+5,61%), COIN (+6,37%), SBET (+6,36%), BMNR (+5,91%), CRCL (+2,75%) и PURR (+4,57%).
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...