Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 579 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 694 880 108 131,85
Объем за 24 ч: $49 705 368 683,697
ETH Газ: 0,207 Gwei
Быстро
0,227 Gwei
Стандарт
0,207 Gwei
Медленно
0,206 Gwei
ФРС

По данным нескольких крупных инвестиционных банков, цикл агрессивного увеличения ставки рефинансирования в США, который стал ключевой причиной развития медвежьего тренда на рынке, подошел к своему логическому завершению. По итогам июля Федеральный резерв увеличил ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов, доведя ее до пиковых значений в диапазоне от 5,25% до 5,5% годовых. Примечательно, что глава ФРС Джером Пауэлл не стал отрицать, что регулятор может дополнительно увеличить ставку еще и в сентябре.

Однако главный экономист IGM по международным инвестициями Джеймс Найтли предположил: Федеральная система возьмет затяжную паузу в рамках ужесточения монетарной политики. Специалист отметил: «Учитывая последний отчет Nonfarm Payrolls, можно сделать вывод, что рынок труда в США демонстрирует признаки слабости. В таких условиях ФРС вряд ли пойдет на дальнейшее ужесточение монетарной политики».

Найтли также заявил, что если инфляция в Соединенных Штатах продолжит сохраняться на низких уровнях, то это устранит все домыслы относительно роста ставки рефинансирования. За последнее время в США произошло заметное ужесточение финансовых условий. Отчасти это было объясняется ростом индекса USD в последние 3 недели.

Параллельно с этим доходность казначейских бондов увеличилась до 4,1%. По мнению Джеймса Найтли, это позволит Федеральной системе сохранять устойчивость и не предпринимать излишне агрессивных действий.

Подобное мнение разделяет и сотрудник Piper Sandler Пайпер Сэндлер. По его словам, стратегия ФРС хоть и оказалась радикальной, однако на дистанции она продемонстрировала высокую эффективность. Тем не менее специалист подчеркнул, что Федрезерв с большой долей вероятности будет удерживать ключевую ставку на пиковых уровнях до конца текущего года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trade xyz готовится к IPO и может появиться в разделе Pre-IPO на платформе SpaceX
По данным источников в сообществе, проект trade xyz может быть размещен в разделе Pre-IPO на платформе SpaceX и стать вторым после Cerebras Systems. Ранее Reuters сообщал, что акции SpaceX могут дебютировать 12 июня.
Майкл Сэйлор вновь намекнул на возможную покупку BTC после публикации данных по курсу биткоина
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker о динамике курса биткоина. Обычно Strategy раскрывает информацию о дополнительных покупках BTC на следующий день после таких публикаций.
Капитализация Memecoin на Solana на время превысила $14 млн на фоне роста на 39,27%
По данным GMGN, капитализация мем-монеты Memecoin на базе Solana ненадолго поднялась выше $14 млн, а сейчас составляет $12,96 млн. За последние сутки цена токена выросла на 39,27%, при этом мем-монеты остаются крайне волатильными и во многом зависят от настроений и спекуляций.
Премия на BTC на Coinbase уходит в минус 11 дней подряд, сигнализируя о слабом спросе в США
По данным Coinglass, индекс премии BTC на Coinbase остаётся в отрицательной зоне уже 11 дней подряд и сейчас составляет -0,0545%, что указывает на затяжное ослабление покупательской активности на рынке США. До этого показатель 19 дней подряд держался в плюсе. Индекс отражает разницу между ценой BTC на Coinbase и средней ценой на мировом рынке, а отрицательное значение обычно связывают с давлением продавцов и снижением интереса инвесторов к риску.
Макроэкономический прессинг опустил BTC ниже $79 000, но отток из облигаций может поддержать рынок
Аналитик Марсель Печман сообщил, что в пятницу BTC после отката от $82 000 упал ниже $79 000, повторив динамику индекса Russell 2000, что усилило восприятие биткоина как рискового актива. Давление на рынки усилили неопределенность после саммита США—Китай, рост Brent с $99 до $106 за неделю и оценка S&P 500, которая лишь на 5% ниже пика «доткомов» января 2000 года. При этом распродажа в облигациях, включая рост доходности 10-летних бумаг еврозоны до 3,18% и максимум более чем за 20 лет по 10-летним облигациям Японии, в среднесрочной перспективе может направить часть капитала в BTC.