Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 630 646 946 162,49
Объем за 24 ч: $53 808 373 341,880
ETH Газ: 0,062 Gwei
Быстро
0,068 Gwei
Стандарт
0,062 Gwei
Медленно
0,062 Gwei
ФРС

По данным нескольких крупных инвестиционных банков, цикл агрессивного увеличения ставки рефинансирования в США, который стал ключевой причиной развития медвежьего тренда на рынке, подошел к своему логическому завершению. По итогам июля Федеральный резерв увеличил ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов, доведя ее до пиковых значений в диапазоне от 5,25% до 5,5% годовых. Примечательно, что глава ФРС Джером Пауэлл не стал отрицать, что регулятор может дополнительно увеличить ставку еще и в сентябре.

Однако главный экономист IGM по международным инвестициями Джеймс Найтли предположил: Федеральная система возьмет затяжную паузу в рамках ужесточения монетарной политики. Специалист отметил: «Учитывая последний отчет Nonfarm Payrolls, можно сделать вывод, что рынок труда в США демонстрирует признаки слабости. В таких условиях ФРС вряд ли пойдет на дальнейшее ужесточение монетарной политики».

Найтли также заявил, что если инфляция в Соединенных Штатах продолжит сохраняться на низких уровнях, то это устранит все домыслы относительно роста ставки рефинансирования. За последнее время в США произошло заметное ужесточение финансовых условий. Отчасти это было объясняется ростом индекса USD в последние 3 недели.

Параллельно с этим доходность казначейских бондов увеличилась до 4,1%. По мнению Джеймса Найтли, это позволит Федеральной системе сохранять устойчивость и не предпринимать излишне агрессивных действий.

Подобное мнение разделяет и сотрудник Piper Sandler Пайпер Сэндлер. По его словам, стратегия ФРС хоть и оказалась радикальной, однако на дистанции она продемонстрировала высокую эффективность. Тем не менее специалист подчеркнул, что Федрезерв с большой долей вероятности будет удерживать ключевую ставку на пиковых уровнях до конца текущего года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
США предстоит рефинансировать $7,5 трлн казначейских облигаций в 2026 году
В США в обращении находятся краткосрочные казначейские облигации примерно на $7 трлн, из которых около $6,1 трлн нужно погасить в течение года. С учетом других выпусков в 2026 году стране предстоит рефинансировать около $7,5 трлн госдолга, а в 2027 и 2028 годах — еще примерно $4 трлн и $3,5 трлн. Если Федеральная резервная система повысит ставку еще на 75 базисных пунктов, годовые процентные расходы только по краткосрочным бумагам могут вырасти примерно на $50 млрд, или 0,15% ВВП.
Капитализация Lobster кратковременно превысила $180 млн и обновила максимум
Капитализация мем-монеты Lobster кратковременно превысила $180 млн, обновив исторический максимум. За последние 24 часа показатель вырос на 12,7%, текущая капитализация составляет $146 млн, а объем торгов — $16,3 млн.
Хассетт: Трамп выступает против повышения ставок до промежуточных выборов
Экономический советник Белого дома Хассетт заявил 13 сентября, что Трамп не видит причин для повышения процентных ставок и считает важным сохранить текущую политику ФРС до промежуточных выборов. По его словам, Трамп также полностью уважает независимость Уорша.
Трамп пообещал добиваться самых низких процентных ставок в мире и выплатить американцам по $5 000
Дональд Трамп заявил, что США должны добиться самых низких процентных ставок в мире, а обещанную после выборов выплату по $5 000 каждому взрослому американцу, по его словам, Конгресс легко одобрит. Он подчеркнул, что всегда выполняет свои обещания. Ранее, 10 сентября, Трамп говорил, что при большинстве республиканцев в Палате представителей и Сенате намерен выплатить такие средства каждому взрослому американцу, а также предложил переименовать озеро Онтарио, штат Нью-Мексико и Ормузский пролив.
Anthropic и OpenAI призвали замедлить развитие ИИ, рынок ждет снижения акций сектора
Глава Anthropic Дарио Амодеи заявил, что компаниям стоит замедлить развитие передовых моделей ИИ, чтобы усилить их проверку и защиту, а Сэм Альтман сообщил, что OpenAI поддерживает такой подход. На этом фоне рынок ухудшил ожидания по сектору: на Trade xyz акции Nvidia снизились до $214,34 с $218,26, AMD — до $501,81 с $515,78, Intel — до $99,33 с $103,02, а ряд других компаний потерял около 3–5%. Одновременно упали и внебиржевые оценки разработчиков ИИ: контракт Anthropic до IPO предполагает капитализацию $2,0783 трлн, что на 3,75% ниже уровня последних 24 часов, а аналогичный контракт OpenAI — $1,4391 трлн, что на 10,6% ниже. Инвесторы восприняли заявления компаний как сигнал к более осторожному росту и возможному снижению расходов на инфраструктуру.