Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 235 892 771 875,29
Объем за 24 ч: $64 549 483 367,432
ETH Газ: 0,101 Gwei
Быстро
0,117 Gwei
Стандарт
0,101 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
Биткоины

Специалисты аналитической компании блокчейнов K33 Research сообщили о состоянии рынка биткоинов (BTC) в мае 2023 года. Старший аналитик фирмы Ветле Лунде опубликовал отчет, изучив график курса флагманской криптовалюты, а также другие технические и фундаментальные факторы.

По заверениям эксперта, снижение корреляции BTC со стоимостью акций технологических компаний может возродить силу биткоина как инструмента для диверсификации. По мнению Лунде, ежемесячный несбалансированный портфель с распределением 3% в BTC превзошел бы классический портфель 60/40 (60% акций и 40% облигаций), который используют в качестве эталонного бенчмарка. Показатель составил бы 6,9%, по сравнению с пиком 2017 года.

Лунде также подчеркнул, что состояние на рынке «доведено до крайности». По словам специалиста, в торговле биткоинами не происходит ничего примечательного.

Исследователь отметил, что объемы торгов находятся на 2,5-летнем минимуме. На последней неделе данный показатель достиг рекордного минимума за 7 дней, начиная с декабря 2020 года.

В более широком обзоре специалист поведал: он изучил последствия объявленных руководством Tether закупок BTC, потенциальный интерес институциональных и розничных инвесторов к приобретению биткоинов с дисконтом, а также опционы «с особой ценой».

Лунде также отметил интересную тенденцию — уже 5 вторников подряд биткоин торговался исключительно около отметки в $27 000. При этом временами котировки цифровой валюты доходили до $30 000. Кроме того, Лунде подчеркнул, что корреляция с индексом Nasdaq 100 находилась на 17-месячном минимуме.

По данным на 15:50 по московскому времени 26 мая 2023 года, курс BTC зафиксировался на значении $26 488. Рыночная капитализация цифровой валюты оказалась на $512,63 млрд. Суточные объемы сделок составили $12,42 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Южнокорейские ETF на акции чипмейкеров рухнули до 45%, розничные инвесторы несут убытки
В Южной Корее более десятка ETF с кредитным плечом на акции отдельных компаний, запущенных в конце мая, резко подешевели: продукт на SK Hynix с активами $3,4 млрд потерял около 45% с момента листинга и более 60% от июньского пика. На этом фоне акции SK Hynix в понедельник упали на 15%, а во вторник — более чем на 8%, тогда как индекс KOSPI в моменте снижался на 5% и опускался ниже 6 500 пунктов. Глава Fibonacci Asset Management Чон Ин Юн отметил, что многие розничные инвесторы воспринимали такие ETF как инструмент для долгосрочных вложений, поэтому резкое падение привело к крупным потерям. По его оценке, регуляторы могут ужесточить требования к раскрытию рисков и защите инвесторов, при том что за последний месяц ETF с кредитным плечом и обратные продукты в стране привлекли $3,8 млрд, а власти повысили прогноз роста экономики на этот год с 2% до 3% и ждут рекордный профицит текущего счета на уровне $290 млрд.
Иностранные инвесторы с начала года вывели из акций Южной Кореи почти $110 млрд
С начала года иностранные инвесторы продали южнокорейские акции почти на $110 млрд, обновив рекорд и усилив зависимость рынка от розничных покупателей. В июне корейские частные инвесторы купили акции на 42,4 трлн вон, а в июле их чистые покупки KOSPI достигли 13,2 трлн вон. По состоянию на 14 июля объем заемных средств у розничных инвесторов на рынке KOSPI составил 28 трлн вон после исторического максимума в 29,8 трлн вон 24 июня. Стратег Lyon Securities Александр Редман сообщил, что сокращает позиции в Южной Корее из-за доминирования на рынке частных инвесторов, активно использующих заемные деньги.
VIX вырос на 14,17% за день, крипторынок вернулся в зону крайнего страха
Индекс волатильности VIX на фондовом рынке США вырос до 17,16 с 15,03 днем ранее, прибавив 2,13 пункта или 14,17% за сутки, следует из данных Cboe. При этом показатель остается в пределах нормального диапазона и не перешел в зону паники. Индекс страха на крипторынке снизился до 22 с 26 и вернулся в зону крайнего страха.
Morgan Stanley повысил прогноз по расходам Meta, Amazon и Google на ИИ-инфраструктуру
Morgan Stanley считает, что расходы крупных технологических компаний на центры обработки данных для искусственного интеллекта продолжат расти, а опасения рынка по поводу замедления инвестиций в ИИ пока преждевременны. Банк ожидает, что совокупные вложения Meta, Amazon, Alphabet, Microsoft и SpaceX в такую инфраструктуру составят около $1,2 трлн в 2027 году и вырастут примерно до $1,4 трлн в 2028 году. По оценке банка, росту расходов способствуют проблемы с поставками, высокий спрос на вычислительные мощности и подорожание ключевых компонентов. Morgan Stanley прогнозирует, что капитальные затраты Meta в 2028 году достигнут около $250 млрд, Amazon — около $318 млрд, а Google в 2027 году — около $350 млрд, сохраняя позитивную оценку акций Meta и Amazon.
Иностранные инвесторы пятый месяц подряд продают корейские акции
Иностранные инвесторы в июне пятый месяц подряд оставались чистыми продавцами корейских акций, несмотря на рост рынка на фоне технологических бумаг. По данным Банка Кореи, после чистой продажи на $26,15 млрд в мае в июне они продали корейские акции и облигации на $30,72 млрд. В Банке Кореи объяснили усиление оттока капитала опасениями по поводу перегрева инвестиций в инфраструктуру искусственного интеллекта, ухудшением настроений инвесторов и сокращением вложений в акции в рамках пересмотра портфелей.