Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 049 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 089 151 434 167,94
Объём за 24 ч: $158 524 835 557,547
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Известные эксперты из России рассказали о прогнозах развития индустрии майнинга в преддверии халвинга биткоинов (BTC). Специалисты поведали о перспективах данного сектора, исходя из текущего положения дел в отрасли. Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков заявил, что предстоящий в 2024 году процесс уполовинивания наград за BTC может стать испытанием для всей индустрии добычи цифровых валют.

По словам специалиста, представителей криптосегмента уже сейчас пугают увеличение себестоимости майнинга биткоина и рост цены электроэнергии. Эксперт напомнил, что сотрудники JP Morgan подсчитали: при подорожании электричества даже на $0,01 за киловатт-час себестоимость майнинга 1 биткоина вырастет более чем на $4000. После халвинга эта сумма удвоится, и в результате сильно пострадают те, кому приходилось пользоваться более дорогими тарифами.

Аналитики из JPMorgan также ждут сокращения хешрейта биткоина. Недавно он обновил исторический максимум 393,9 EH. Носков отметил, что в настоящий момент котировки биткоина находятся ниже психологического уровня $30 000, и этого недостаточно для того, чтобы при росте себестоимости майнинга этот вид деятельности оставался рентабельным. Так что индустрия в преддверии халвинга находится в достаточно сложном положении.

Это событие, по мнению директора по продажам TCS Mining Максима Сазикова, непременно повлияет на рентабельность добычи криптовалюты, но также и создаст стимул для роста стоимости BTC. Майнерам важно адаптироваться к новым условиям и планировать свою деятельность с учетом этих изменений.

По словам специалиста, до халвинга пользователи не увидят существенного роста котировок BTC, и, возможно, даже произойдет плавное снижение от текущих значений к $20 000. Эксперт подчеркнул, что майнеры понимают — больше чем сегодня добывать уже не удастся.

Специалист также добавил: ведущие производители устройств — MicroBT и Bitman — обновляют свою линейку асиков и предлагают более доходные и энергоэффективные модели устройств. В РФ сейчас наблюдается увеличение объемов поставок оборудования, а также практически полное отсутствие свободных мощностей на хостингах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
VanEck обновила заявку на спотовый ETF BNB с тикером VBNB
Компания VanEck подала обновленную версию заявки S-1 для своего спотового ETF на BNB с торговым кодом VBNB, что считается важным шагом в процессе одобрения фонда SEC. Обновление заявки обычно происходит после получения комментариев от регулятора и свидетельствует о прогрессе в утверждении ETF.
Binance Alpha запускает торги IRYS с порогом в 241 балл
Binance Alpha начнет торги токеном IRYS 25 ноября 2025 года в 11:00 (UTC). Пользователи с минимум 241 баллом Alpha смогут получить аирдроп из 1200 токенов IRYS, а если награды не будут полностью распределены, порог будет снижаться на 5 баллов каждые 5 минут.
Capital B увеличил запасы BTC до 2823 монет
Французская компания Capital B увеличила свои запасы биткоинов на 5 монет, доведя общее количество BTC до 2823. Это свидетельствует о продолжающемся интересе компании к криптовалюте.
Биткоин близок к формированию дна на фоне глубокой перепроданности
Аналитики glassnode отмечают, что несмотря на продолжающийся нисходящий тренд, удержание биткоина около $80 000 и снижение давления продаж могут привести к стабилизации цены. Объемы торгов остаются низкими, а отток средств из ETF замедляется, что говорит о переходе рынка к более спокойной фазе. Рынок опционов ожидает сохранения волатильности, но паника снижается, а показатели активности сети и прибыльности ухудшаются, что соответствует поздней стадии коррекции.
За минувшие дни ARK Invest приобрел акции Circle, BitMine и Bullish
За минувшую неделю фонд под управлением известного инвестора Кэти Вуд ARK Invest совершил ряд глобальных покупок, нарастив позиции в компаниях и фондах, связанных с криптоиндустрией....