Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 597 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 207 850 747 685,91
Объём за 24 ч: $121 403 955 885,381
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Известные эксперты из России рассказали о прогнозах развития индустрии майнинга в преддверии халвинга биткоинов (BTC). Специалисты поведали о перспективах данного сектора, исходя из текущего положения дел в отрасли. Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков заявил, что предстоящий в 2024 году процесс уполовинивания наград за BTC может стать испытанием для всей индустрии добычи цифровых валют.

По словам специалиста, представителей криптосегмента уже сейчас пугают увеличение себестоимости майнинга биткоина и рост цены электроэнергии. Эксперт напомнил, что сотрудники JP Morgan подсчитали: при подорожании электричества даже на $0,01 за киловатт-час себестоимость майнинга 1 биткоина вырастет более чем на $4000. После халвинга эта сумма удвоится, и в результате сильно пострадают те, кому приходилось пользоваться более дорогими тарифами.

Аналитики из JPMorgan также ждут сокращения хешрейта биткоина. Недавно он обновил исторический максимум 393,9 EH. Носков отметил, что в настоящий момент котировки биткоина находятся ниже психологического уровня $30 000, и этого недостаточно для того, чтобы при росте себестоимости майнинга этот вид деятельности оставался рентабельным. Так что индустрия в преддверии халвинга находится в достаточно сложном положении.

Это событие, по мнению директора по продажам TCS Mining Максима Сазикова, непременно повлияет на рентабельность добычи криптовалюты, но также и создаст стимул для роста стоимости BTC. Майнерам важно адаптироваться к новым условиям и планировать свою деятельность с учетом этих изменений.

По словам специалиста, до халвинга пользователи не увидят существенного роста котировок BTC, и, возможно, даже произойдет плавное снижение от текущих значений к $20 000. Эксперт подчеркнул, что майнеры понимают — больше чем сегодня добывать уже не удастся.

Специалист также добавил: ведущие производители устройств — MicroBT и Bitman — обновляют свою линейку асиков и предлагают более доходные и энергоэффективные модели устройств. В РФ сейчас наблюдается увеличение объемов поставок оборудования, а также практически полное отсутствие свободных мощностей на хостингах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
GMX выкупила около 16 800 токенов за неделю
GMX объявила, что за прошедшую неделю на открытом рынке было выкуплено около 16 800 токенов; будущая годовая доходность от стейкинга за 7 дней составляет 11,94%. Всего выкуплено 2 031 625 GMX, а средняя годовая доходность стейкеров составляет 21,59%.
Falcon запустил внецепочечный счет для дохода в биткоинах с доходностью от 3% до 5%
Falcon Finance объявила о запуске внецепочечного хранилища биткоинов для держателей BTC, желающих получать доход, не меняя долгосрочной позиции HODL. Ожидаемая годовая доходность составляет от 3% до 5% и выплачивается в USDf, стейблкоине Falcon, привязанном к доллару США.
Binance обновил отчет о резервах за январь: превышение 100% для основных активов
Binance опубликовал январское обновление по доказательству резервов: резервная ставка BTC составила 100,06%, USDT — 101,69%, ETH — 100% и BNB — 100,87%. По сравнению с декабрем у пользователей на платформе увеличилось 18 914,919 BTC, что примерно $1,73 млрд, а ETH вырос на 302 463 604 монеты, что эквивалентно примерно $960 млн.
Fireblocks приобрела TRES Finance в сделке с разными указанными суммами
Fireblocks согласилась на покупку платформы для учета криптовалют TRES Finance; в одном источнике сумма сделки указана как 130 миллионов долларов, тогда как по данным Fortune она составила $1,3 млрд. Это второе приобретение Fireblocks за три месяца: в октябре компания купила стартап Dynamic примерно за 90 миллионов долларов.
BABY вырос на 25% после объявления о раунде финансирования Babylon
BABY показал краткосрочный рост порядка 25% после новости о том, что a16z возглавила новый раунд финансирования Babylon на $15 млн. Цена пробила $0,022 и сейчас торгуется около $0,0207, FDV составляет $220 млн.