Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 243 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 264 056 949 385,27
Объём за 24 ч: $145 224 772 061,480
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Торговля

Рынок акций в США ощутимо снизился после новых заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС). Руководство Центрального банка подтвердило планы замедлить темпы снижения ставок, что вызвало опасения инвесторов и спровоцировало активные продажи. Наибольший спад наблюдался в сегментах роста и технологий. Пострадал и сектор криптовалют, о чем рассказано в блоге известного журналиста и аналитика Колина Ву.

Ключевая тема — это планы ФРС на 2025 год. Согласно прогнозам, регулятор планирует трижды снизить ставки, но не исключает возможности паузы или изменения темпов. Такой консервативный подход усилил опасения трейдеров и инвесторов о «жесткой» политике, хотя экономические показатели демонстрируют устойчивость.

«Американская экономика пока остается сильной. Рост ВВП достиг 3,1%, а индекс экономических сюрпризов указывает на сохранение активности. Однако рынок труда показывает признаки ослабления: безработица выросла на 0,7% с июня 2023 года, а инфляция стабилизировалась на уровне 3%», — отметили эксперты.

На поведение глобального рынка повлияли технические и краткосрочные факторы. Индекс S&P 500 близок к историческим максимумам, но только 45% акций находятся выше 50-дневной скользящей средней. Кроме того, объемы торгов резко выросли, отражая страхи инвесторов и подготовку к ребалансировке портфелей в конце года.

Аналитики расходятся во мнениях о перспективах. Оптимисты указывают на снижение давления на потребителей и долгосрочные возможности в таких секторах, как биотехнологии. Пессимисты же акцентируют внимание на высоких государственных дефицитах и возможных рисках повторного роста инфляции.

В условиях краткосрочной волатильности трейдерам необходимо оставаться рациональными. Реальная экономика остается устойчивой, а политика ФРС, вероятно, будет направлена на постепенное снижение ставок. Инвесторы, включая криптовалютных, смогут искать возможности для входа в рискованные активы, ориентируясь на долгосрочную перспективу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Мобильная игра TRUMP Meme Coin выйдет скоро с призовым фондом $1 млн
TRUMP Meme Token анонсировал скорый запуск мобильной игры TRUMP для поклонников президента Трампа. Уже открыт список ожидания, участники которого смогут получить часть призового фонда в $1 млн в токенах TRUMP.
Крипторынок растет: биткоин превысил $94 500, акции криптокомпаний в США растут
10 декабря биткоин поднялся выше $94 500, сейчас торгуется около $92 900 с ростом за сутки 2,48%. Ethereum приближается к $3 400, увеличившись на 6,69%, а общая капитализация крипторынка достигла $3,263 трлн. Американские акции, связанные с криптовалютами, также выросли: Circle прибавила 5,93%, Bit Digital Immersion — 9,32%, а MicroStrategy — 2,89%.
Coinbase добавит токен Humidifi (WET) в листинг
Coinbase объявила, что спотовые торги токеном Humidifi (WET) начнутся 9 декабря 2025 года. Если будет достигнута необходимая ликвидность, пара WET-USD станет доступна уже сегодня в поддерживаемых регионах. Токен будет доступен на платформах Coinbase, включая приложение и Coinbase Advanced, а институциональные клиенты смогут торговать им напрямую через биржу.
За сутки ликвидировали $362 млн, в основном по коротким позициям
За последние 24 часа в криптовалютной сети ликвидировали $362 млн, из которых $282 млн пришлось на короткие позиции, а $80,79 млн — на длинные. Такие данные приводит Coinglass.
Биткоин превысил отметку в $94 000
Биткоин вырос на 4,05% за сутки и преодолел уровень в $94 000, достигнув цены $94 030, согласно данным HTX. Такой рост свидетельствует о восстановлении криптовалюты на рынке.