Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 096 395 116 954,33
Объём за 24 ч: $150 609 847 343,894
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Стейблкоины

На минувшей неделе представители сервиса PwC обнародовали отчет, в котором сообщили, что в 2023 году нормы регулирования стейблкоинов были разработаны в 25 странах. Большинство из государств также рассмотрели перспективы надзора за криптовалютным сегментом и правила регистрации профильных торговых площадок. Сообщалось, что ряд стран, включая США, Великобританию и Канаду, пока не создали базу регулирования цифровых монет, а также в полной мере не внедрили контроль за оборотом стейблкоинов.

Согласно отчету, лишь 5 рассмотренных юрисдикций в уходящем году вообще не предприняли никаких шагов для надзора за стабильными монетами. В число таких стран вошли Турция, Тайвань, Индия, Бразилия и Бахрейн. В свою очередь, в Австралии, Гонконге и Сингапуре был инициирован рабочий процесс, и данные государства активно разрабатывают законодательную базу.

Многие отраслевые эксперты сходятся во мнении, что стейблкоины стали важной частью всего криптовалютного сегмента. Наиболее торгуемой цифровой монетой остается Tether USD. По данным сетевых метрик, ежедневный торговый оборот USDT в среднем превышает показатели биткоина на 20-23%. К середине декабря капитализация актива превысила отметку $90 млрд, что на 36% выше, в сравнении с показателями на начало 2023 года.

Суммарная рыночная капитализация всего сегмента стейблокоинов на текущий момент составляет более $131 млрд. Большинство специалистов предполагают, что индустрия стабильных монет продолжит расти. Например, представитель Bitwise Райан Расмуссен высказал мнение, что в 2024 году стейблкоины могут обогнать платежного гиганта Visa.

Примечательно, что чистый приток инвестиционного капитала по итогам предшествующих 7 дней превысил отметку $103 млн. Большая часть пришлась на криптопродукты, связанные с биткоином.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.
Solana Mobile открыла прием заявок на airdrop токенов SKR
Solana Mobile объявила о старте 90-дневного приема заявок на распределение токенов SKR в рамках airdrop. Пользователям рекомендуют подать заявки в течение этого срока, чтобы претендовать на выдачу токенов.
Цена SKR упала более чем на 53,4% перед листингом Solana Mobile
Solana Mobile откроет заявки на аирдроп SKR примерно через полчаса (10:00 UTC+8). Цена перед открытием рынка упала более чем на 53,4% за 24 часа и составляет $0,00769, полностью разводненная оценка — $76,9 млн, тогда как вчерашняя предрыночная цена была $0,0165. Ранее ожидали цену после листинга в диапазоне $0,02–$0,04, что значительно выше текущего уровня.
Спотовое золото впервые превысило $4800 за унцию, рост 10% за 20 дней
Согласно данным Bitget, спотовая цена на золото подскочила на 10% за 20 дней и впервые преодолела отметку $4800 за унцию. С начала года стоимость выросла более чем на $480.