Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 687 631 701 879,25
Объем за 24 ч: $118 441 294 859,054
ETH Газ: 0,754 Gwei
Быстро
0,830 Gwei
Стандарт
0,754 Gwei
Медленно
0,737 Gwei
Трейдинг россия

Специалисты криптовалютной индустрии высказались о возможности ухода крупных торговых платформ из Российской Федерации. Так, CEO и основатель компании Headframe Артем Штанов заявил: несмотря на значимость российского рынка, биржи могут покинуть его, если их деятельность будет под угрозой в более значимых и прибыльных регионах.

По мнению аналитика, экономика и безопасность бизнеса играют решающую роль, а все остальное вторично. Если регуляторы США или других крупных рынков будут настаивать на уходе из России, многие компании могут решить, что сохранение присутствия в этих странах имеет больший приоритет. Там у них больше перспектив сейчас или в будущем. По словам Штанова, не стоит ждать, что кто-то из участников начнет «ломать бизнес» ради защиты пользователей из РФ.

Специалист подчеркнул, что рынок всегда находит обходные пути. Останутся офшорные биржи, вырастет присутствие децентрализованных платформ (DEX), станет еще больше обменников, появятся локальные торговые площадки и сервисы. По его словам, фактически, для жителей РФ ничего не изменится.

Директор по инвестициям финансово-промышленной группы «Профит» Александр Игельский добавил, что частично уход крупных СЕХ произошёл ещё в 2022 году. Тогда они либо совсем приостановили работу с гражданами России, либо ограничили операции и суммы на счетах. В дальнейшем некоторые площадки сделали послабления, а сейчас снова «закручивают гайки».

Эксперт согласился, что позиция бирж будет зависеть от давления регуляторов США и соотношения рисков и прибыли от присутствия на российском рынке. К сожалению, для крупных бирж, работающих по всему миру, оно не в пользу РФ. Игельский подчеркнул, что давление регуляторов будет напрямую зависеть от позиции американских элит по поводу геополитической ситуации в мире. По его словам, то как будут разворачиваться события мы увидим в ближайшие несколько месяцев.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Основатель Liquid Capital: Web3 — это финансы, а попытки копировать Web2 привели к банкротствам
23 апреля основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ду Цзюнь заявил, что волна банкротств криптовалютных венчурных фондов и проектов связана с тем, что деньги уходили на «бесполезные» продукты Web3 и попытки повторять продукты Web2. По его словам, самые успешные компании в криптоиндустрии строились вокруг финансовых решений — от стейблкоинов и бирж до платежных сервисов. Он добавил, что с приходом ИИ большие раунды и крупные команды не обязательны, а главные возможности сейчас находятся на стыке ИИ и финансов.
Blockchain Capital привлекает $700 млн на два новых криптофонда и уже начала инвестировать средства
Венчурная компания Blockchain Capital привлекает $700 млн для двух новых фондов и уже разместила часть капитала, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Речь идет о седьмом фонде для ранних инвестиций и втором фонде роста, а сбор средств планируют завершить в течение пяти-шести месяцев.
NASDAQ Composite обновил дневной рекорд, криптоакции резко выросли
Индекс NASDAQ Composite обновил рекордный дневной максимум, прибавив 1,25%. На этом фоне заметно выросли акции компаний, связанных с крипторынком: MSTR — на 9,41%, COIN — на 5,73%, CRCL — на 8,26%, SBET — на 3,80%, BMNR — на 6,10%.
Доллар теряет поддержку: фонды сокращают позиции на фоне ожиданий снижения ставок ФРС
На фоне деэскалации на Ближнем Востоке доллар США теряет статус «тихой гавани», а ожидания снижения ставок ФРС до конца года усиливают отток из долларовых активов. Индекс доллара снизился примерно на 2,3% от пика конца марта, показав худшую месячную динамику с августа прошлого года. JPMorgan Chase вернул ставку на падение доллара и предпочитает более рискованные валюты, а Bank of New York Mellon отмечает восстановление валют развивающихся рынков; инвестбанки также допускают рост пары EUR/USD до 1,20 в следующем году.
На Binance доля альткойнов в объеме торгов выросла до максимума за 2 месяца
Аналитик Darkfost сообщил, что доля альткойнов в объеме торгов на Binance достигла 51% против 31% в начале марта, тогда как доли BTC и ETH снизились до 30% и 17% соответственно. По его данным, доля ETH упала с 27% 11 апреля. Darkfost связывает это с консолидацией рынка, когда средства перетекают из крупных монет в альткойны.