Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 935 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 176 255 091 299,86
Объём за 24 ч: $151 141 948 835,192
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Солана

На этой неделе рынок криптовалют потрясла волна медвежьих настроений. Дело в том, что руководство обанкротившейся торговой платформы FTX предприняло важный шаг. Компания запросила одобрение суда на ликвидацию собственных цифровых активов на сумму $3,4 млрд. Большая часть из них являет собой холдинги в Solana (SOL). Это стало причиной для беспокойства аналитиков, трейдеров и инвесторов.

Данное событие вызвало волну негатива среди криптоэнтузиастов, которые опасаются, что столь масштабная распродажа криптовалюты может оказать негативное влияние на цену SOL и других цифровых валют. После того, как 13 сентября 2023 года было получено получила разрешение от американского судьи Джона Дорси, настроения еще сильнее ухудшились.

Ранее, 11 сентября, из судебных документов стало известно, что холдинги компании FTX включают в себя $1,16 млрд в токенах Solana (SOL) и $560 млн в Bitcoin (BTC). Также организация владеет $192 млн в Ethereum (ETH) и $137 млн в Aptos (APT). В результате распродажи FTX сможет привлечь капитал и начать выплаты пострадавшим кредиторам. В постановлении суда подчеркивается, что лимит на 1 неделю составляет $100 млн, хотя ранее говорилось о реализации до $200 млн в криптовалютах каждые 7 суток.

Эксперты Finbold, к примеру, не считают, что ликвидация окажет существенное влияние на цену токена. Дело в том, что FTX получила разрешение на продажу цифровых активов небольшими партиями. Это означает, что большая часть криптовалюты SOL останется заблокированной и недоступной для реализации на рынке в течение длительного времени.

Согласно данным на 15 сентября 2023 года, стоимость цифрового токена SOL зафиксировалась на отметке $18,98. Рыночная капитализация виртуальной валюты оставалась на значении $7,8 млрд. Суточные объемы торгов равнялись $206,88 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance листингует бессрочные фьючерсы на ELSA
Binance объявила о листинге бессрочного фьючерсного контракта на токен ELSA, запуск назначен на 22 января. Биржа уточнила условия контракта и порядок маржинальных требований, а торги начнутся в указное время. Операторы рекомендуют пользователям учитывать риски бессрочной маржинальной торговли.
Биткоин может держаться в диапазоне $85 000–$95 000, внебиржевые фонды не проявляют интерес
Крипто-KOL и экс-партнёр сообщества FTX Бенсон Сан заявил, что Трамп снова отказывается от кризисных мер, при этом американский фондовый рынок восстановился до уровня падения, а Биткоин остаётся значительно ниже. По его словам внебиржевые фонды пока не интересуются BTC, что затрудняет прорыв $100 000, и рынок может колебаться в диапазоне $85 000–$95 000. Он рекомендовал не держать длинные позиции слишком жёстко и предпочитать гибкую торговлю.
Neynar купила Farcaster — в сообществе разгорелась дискуссия
Децентрализованный социальный протокол Farcaster купила его основная инфраструктурная компания Neynar, после чего основатели подтвердили передачу контракта, кодовой базы, официального приложения и проекта Clanker Neynar и частичный уход команды Merkle от повседневного управления. Сторонники называют это логичным преемством, подчёркивая, что Neynar долгое время был фактическим бэкендом проекта и может дать Farcaster новое направление развития. Критики обращают внимание, что Farcaster при поддержке Paradigm и a16z привлёк $150 миллионов при оценке $1 миллиард, не подтвердил PMF и модель доходов, и рассматривают сделку как выход основателей по высокой оценке.
Bithumb включит торговую пару SRK/KRW
22 января Bithumb объявила о листинге торговой пары SRK/KRW. Биржа сообщила дату и условия запуска торгівения будут опубликованы дополнительно.
Binance прекратит торговлю 19 спотовыми парами 23 января 2026 года
Binance удалит и прекратит торговлю с 23 января 2026 года в 03:00 (UTC) следующими спотовыми парами: AI/BTC, ALLO/BNB, APE/BTC, AUCTION/BTC, BOME/FDUSD, DYDX/FDUSD, ENA/BNB, FIL/ETH, ID/BTC, KITE/BNB, LDO/BTC, LRC/ETH, NMR/BTC, PENGU/FDUSD, PNUT/BTC, PYR/BTC, STRK/FDUSD, XVG/ETH, YFI/BTC и ZIL/ETH. Делистинг не повлияет на доступность самих токенов на спотовом рынке Binance: пользователи смогут торговать базовыми и котируемыми активами через другие доступные пары.