Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 746 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 228 355 536 014,62
Объём за 24 ч: $80 826 544 096,354
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЕЦБ

Заместитель управляющего Банком Италии Пьеро Чиполлоне защищал планы по созданию цифрового евро, в ходе своего последнего выступления. На данный момент глава итальянского центрального банка добивается одобрения на замену главы отдела разработок центрального банка цифровой валюты (CBDC) Фабио Панетты в Европейском Центральном Банке (ЕЦБ).

Чиполлоне, который находится в своей должности с 2020 года, является единственным кандидатом на замену скептически настроенного Панетты. Выступление финансиста говорит о том, что политика ЕЦБ радикально изменится после того, как последний покинет свою должность в ноябре текущего года.

Цифровой евро «укрепит возможность расплачиваться государственными деньгами по всей Европе благодаря технологиям и инфраструктуре, базирующейся в блоке», — сказал Чиполлоне членам комитета Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам. Он пообещал, что новая цифровая валюта будет иметь огромную оффлайн-функциональность, доступность и предложит решения для защиты конфиденциальности.

Приход Чиполлоне уже фактически одобрен министрами финансов еврозоны и самим ЕЦБ. Панетта же ранее выступал против создания и запуска частной криптовалюты. Он назвал их схемой Понци, однако, возглавлял работу над изучением и развертыванием цифрового евро.

Чиполлоне заверил, что инновации в блокчейне несут «значительные риски». При этом проблемы CBDC в отношении финансовой стабильности и кредитования можно решить с помощью таких мер, как введение ограничений на удержание средств для граждан.

В своем последнем письме, группа межпартийных законодателей ЕС обратилась к представителям ЕЦБ и попросила отложить любые решения по розничным CBDC. Это необходимо сделать до тех пор, пока законодатели не смогут договориться о юридических ограничениях в спорных областях, таких как конфиденциальность и прочие.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин превысил $92 000; рост за сутки 1,45%
По данным рынка HTX, биткоин преодолел отметку $92 000 — его цена достигла $92 224, что на 1,45% выше за последние 24 часа. Информация актуальна на 12 января по данным HTX.
Питер Брандт считает торговлю BCH «захватывающей»
Известный трейдер и графический аналитик Питер Брандт, предсказавший крах Bitcoin в 2018 году, заявил, что BCH может оправдать слово «захватывающий» и выразил интерес к покупке части этой монеты. Ранее, 5 января, он также отмечал, что BCH лидирует на рынке.
Coinbase против закона CLARITY из‑за ограничений стимулов в стейблкоинах
Coinbase усиливает давление на законодателей США, чтобы они не поддержали CLARITY Act, который может закрыть возможность предлагать стимулы через стейблкоины на биржах. Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что если закон ограничит эмитентов стейблкоинов в выплате стимулов, Coinbase пересмотрит свою поддержку законопроекта; банковская отрасль добивается устранения этой лазейки после запрета на проценты по стейблкоинам в GENIUS Act. Стейблкоины принесли Coinbase почти $247 million в четвертом квартале 2024 года, вопрос обсудит Банковский комитет Сената в четверг.
Юджин Нг оставляет торговый план без изменений и держит SOL в ожидании роста
Трейдер Юджин Нг сообщил, что сохраняет прежний торговый план и твердо держит позиции, ожидая восходящего движения. Ранее он подтвердил повторный вход в SOL, отметив её наибольшую относительную силу среди трёх основных монет и технический потенциал до $160 или даже $200 при сохранении тенденции и возможности Bitcoin дойти до $100 000. Юджин надеется, что Bitcoin удержится на $90 000, рассматривая текущее откатное движение как подготовку к новому подъёму.
BitMine превысила 1 миллион ETH в стейкинге и может приносить $94,4 миллиона в год
BitMine превысила отметку в 1 миллион ETH: после добавления 86 400 ETH объем заблокированных токенов достиг 1 080 512 ETH, а в казне хранится более 4 миллионов ETH. При текущей ставке вознаграждения за стейкинг 2,81% ожидаемая годовая прибыль в ETH составляет около $94,4 миллиона, а заблокированные средства оцениваются примерно в $3,3 миллиарда.