Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 263 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 680 072 997 761,35
Объем за 24 ч: $71 821 134 642,394
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,113 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,094 Gwei
Arthur Heis

Бытует общепринятое мнение, что рост ключевой ставки рефинансирования в США способствует падению стоимости биткоина. Однако по мнению главы BitMEX Артура Хейса, традиционная экономическая логика рухнет на фоне непомерно высокого внешнего долга Соединенных Штатов. Предприниматель отметил: «Центральный банки и правительства разных стран пытаются использовать экономические теории минувших лет для работы с тенденциями настоящего времени».

Напомним, что Федеральная система повысила ключевую ставку рефинансирования с 0,25% до 5,25% для эффективной борьбы с инфляцией. Представители ведомства неоднократно заявляли, что ключевая цель состоит в снижении ИПЦ до целевого значения в 2% годовых. По справедливости говоря, Федеральная система за последний год добилась определенных успехов. Но по словам Артура Хейса, локальная победа ФРС носит лишь временный характер. Дело в том, что номинальный рост американской экономики существенно обгоняет доходность государственных облигаций.

К примеру, в 3-м квартала номинальный рост ВВП США составил 9,4%. При этом доходность казначейских бондов оценивалась в 5%. Хейс отметил, что повышение ставки рефинансирования ФРС часто знаменует замедление национальной экономики, поскольку она кредитно зависима.

Подобный тезис подтвердился в минувшем году, поскольку сегмент высокорисковых активов, включая криптовалюты, серьезно просел.

При этом более низкие налоговые поступления отражали рост государственного дефицита, которые необходимо финансировать за счет продажи большего количества государственных бондов для покрытия долговых обязательств. Хейс пояснил: «Когда ставки растут, то правительство повышает процентные выплаты богатым слоям населения. Они в свою очередь тратят больше средств, что способствует росту ВВП».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.