Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 766 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 262 587 481 760,23
Объём за 24 ч: $128 698 314 635,488
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Arthur Heis

Бытует общепринятое мнение, что рост ключевой ставки рефинансирования в США способствует падению стоимости биткоина. Однако по мнению главы BitMEX Артура Хейса, традиционная экономическая логика рухнет на фоне непомерно высокого внешнего долга Соединенных Штатов. Предприниматель отметил: «Центральный банки и правительства разных стран пытаются использовать экономические теории минувших лет для работы с тенденциями настоящего времени».

Напомним, что Федеральная система повысила ключевую ставку рефинансирования с 0,25% до 5,25% для эффективной борьбы с инфляцией. Представители ведомства неоднократно заявляли, что ключевая цель состоит в снижении ИПЦ до целевого значения в 2% годовых. По справедливости говоря, Федеральная система за последний год добилась определенных успехов. Но по словам Артура Хейса, локальная победа ФРС носит лишь временный характер. Дело в том, что номинальный рост американской экономики существенно обгоняет доходность государственных облигаций.

К примеру, в 3-м квартала номинальный рост ВВП США составил 9,4%. При этом доходность казначейских бондов оценивалась в 5%. Хейс отметил, что повышение ставки рефинансирования ФРС часто знаменует замедление национальной экономики, поскольку она кредитно зависима.

Подобный тезис подтвердился в минувшем году, поскольку сегмент высокорисковых активов, включая криптовалюты, серьезно просел.

При этом более низкие налоговые поступления отражали рост государственного дефицита, которые необходимо финансировать за счет продажи большего количества государственных бондов для покрытия долговых обязательств. Хейс пояснил: «Когда ставки растут, то правительство повышает процентные выплаты богатым слоям населения. Они в свою очередь тратят больше средств, что способствует росту ВВП».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена серебра превысила $87 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро впервые превысила $87 за унцию. С начала года металл подорожал более чем на 21%.
Meta сокращает Reality Labs и переводит ресурсы в носимые AI-устройства
Meta Platforms объявила об увольнении более 1000 сотрудников подразделения Reality Labs в рамках перераспределения инвестиций с VR и метавселенной на носимые устройства с искусственным интеллектом и функции телефонов. По внутреннему уведомлению от технического директора Andrew Bosworth, уведомления об увольнении начнут рассылать со вторника; предыдущие зарубежные сообщения указывали, что волна затронет около 10% из примерно 15 000 сотрудников Reality Labs. Представитель Meta подтвердил, что сэкономленные ресурсы планируют реинвестировать для поддержки роста бизнеса носимых устройств в этом году, по данным Jinse Finance.
Спотовая цена серебра превысила $86,244 и обновила рекорд
По данным рынка Bitget, перед объявлением индекса потребительских цен спотовое серебро пробило отметку в $86,244 за унцию и достигло нового исторического максимума. Рост произошёл на фоне ожиданий выхода данных по инфляции.
Dark Horse взлетел более чем на 400% и достиг 8 миллионов долларов
Dark Horse на короткое время вырос более чем на 400% и в какой-то момент достиг рыночной капитализации более 8 миллионов долларов, после чего упал до 5,94 миллиона долларов. За 24 часа цена монеты увеличилась на 242%, при этом эксперты предупреждают о высокой волатильности мем-монет и советуют не поддаваться страху упущенной выгоды.
Мем-монета Laozi выросла почти на 80% и затем упала ниже $10 миллионов
Китайская мем-монета Laozi в короткий период выросла почти на 80% после объявления о листинге на Binance Alpha, затем откатилась, и сейчас её рыночная капитализация составляет $9,32 миллиона долларов, что на 18% ниже уровня до объявления. Эксперты предупреждают, что большинство мем-монет не имеют реальной ценности и отличаются высокой волатильностью, инвесторам советуют быть осторожными и избегать FOMO.