Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 317 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 117 776 778 488,59
Объём за 24 ч: $86 386 995 829,800
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Arthur Heis

Бытует общепринятое мнение, что рост ключевой ставки рефинансирования в США способствует падению стоимости биткоина. Однако по мнению главы BitMEX Артура Хейса, традиционная экономическая логика рухнет на фоне непомерно высокого внешнего долга Соединенных Штатов. Предприниматель отметил: «Центральный банки и правительства разных стран пытаются использовать экономические теории минувших лет для работы с тенденциями настоящего времени».

Напомним, что Федеральная система повысила ключевую ставку рефинансирования с 0,25% до 5,25% для эффективной борьбы с инфляцией. Представители ведомства неоднократно заявляли, что ключевая цель состоит в снижении ИПЦ до целевого значения в 2% годовых. По справедливости говоря, Федеральная система за последний год добилась определенных успехов. Но по словам Артура Хейса, локальная победа ФРС носит лишь временный характер. Дело в том, что номинальный рост американской экономики существенно обгоняет доходность государственных облигаций.

К примеру, в 3-м квартала номинальный рост ВВП США составил 9,4%. При этом доходность казначейских бондов оценивалась в 5%. Хейс отметил, что повышение ставки рефинансирования ФРС часто знаменует замедление национальной экономики, поскольку она кредитно зависима.

Подобный тезис подтвердился в минувшем году, поскольку сегмент высокорисковых активов, включая криптовалюты, серьезно просел.

При этом более низкие налоговые поступления отражали рост государственного дефицита, которые необходимо финансировать за счет продажи большего количества государственных бондов для покрытия долговых обязательств. Хейс пояснил: «Когда ставки растут, то правительство повышает процентные выплаты богатым слоям населения. Они в свою очередь тратят больше средств, что способствует росту ВВП».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
YO Labs привлекла $10 млн в раунде серии А во главе с Foundation Capital
YO Labs завершила раунд финансирования серии А на сумму $10 млн, который возглавил фонд Foundation Capital. В инвестировании также участвовали Coinbase Ventures, Scribble Ventures и Launchpad Capital. Всего проект привлек $24 млн и планирует расширять протокол YO на другие блокчейны и улучшать инфраструктуру.
RAVE вырос на 26% после объявления о листинге фьючерсов на Binance
После новости о добавлении бессрочных фьючерсов на RAVE на Binance U, цена монеты за короткое время поднялась более чем на 26% и достигла $0,4866. Рыночная капитализация RAVE сейчас составляет около $112 млн.
Майкл Сейлор намекает на новую покупку BTC через Bitcoin Tracker
Основатель Strategy Майкл Сейлор вновь опубликовал данные о Bitcoin Tracker, что может указывать на дополнительное приобретение BTC. Компания обычно раскрывает информацию о своих новых биткоин-холдингах на следующий день после таких сообщений.
Вероятность повышения ставки Банком Японии в декабре достигла 98%
На платформе Polymarket вероятность повышения процентной ставки Банком Японии на 25 базисных пунктов в декабре оценивается в 98%, тогда как шанс оставить ставку без изменений составляет 2%. Официальное решение по ставке ожидается 19 декабря.
Советник Bitwise: рынок не готов к росту биткоина из-за продаж крупных держателей
Советник Bitwise Джефф Парк заявил, что текущая структура рынка не поддерживает значительный рост биткоина, так как крупные держатели продолжают продавать, а спрос со стороны ETF и DAT замедляется. Для прорыва BTC нужна высокая восходящая волатильность, но после пика в 63,% в конце ноября она упала до 44,%.