Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 241 170 185 848,43
Объем за 24 ч: $69 463 191 678,767
ETH Газ: 0,359 Gwei
Быстро
0,452 Gwei
Стандарт
0,359 Gwei
Медленно
0,358 Gwei
Arthur Heis

Бытует общепринятое мнение, что рост ключевой ставки рефинансирования в США способствует падению стоимости биткоина. Однако по мнению главы BitMEX Артура Хейса, традиционная экономическая логика рухнет на фоне непомерно высокого внешнего долга Соединенных Штатов. Предприниматель отметил: «Центральный банки и правительства разных стран пытаются использовать экономические теории минувших лет для работы с тенденциями настоящего времени».

Напомним, что Федеральная система повысила ключевую ставку рефинансирования с 0,25% до 5,25% для эффективной борьбы с инфляцией. Представители ведомства неоднократно заявляли, что ключевая цель состоит в снижении ИПЦ до целевого значения в 2% годовых. По справедливости говоря, Федеральная система за последний год добилась определенных успехов. Но по словам Артура Хейса, локальная победа ФРС носит лишь временный характер. Дело в том, что номинальный рост американской экономики существенно обгоняет доходность государственных облигаций.

К примеру, в 3-м квартала номинальный рост ВВП США составил 9,4%. При этом доходность казначейских бондов оценивалась в 5%. Хейс отметил, что повышение ставки рефинансирования ФРС часто знаменует замедление национальной экономики, поскольку она кредитно зависима.

Подобный тезис подтвердился в минувшем году, поскольку сегмент высокорисковых активов, включая криптовалюты, серьезно просел.

При этом более низкие налоговые поступления отражали рост государственного дефицита, которые необходимо финансировать за счет продажи большего количества государственных бондов для покрытия долговых обязательств. Хейс пояснил: «Когда ставки растут, то правительство повышает процентные выплаты богатым слоям населения. Они в свою очередь тратят больше средств, что способствует росту ВВП».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп заявил, что ранние инвестиции дадут детям финансовое преимущество к 18 годам
Президент США Дональд Трамп на мероприятии по запуску Счета Трампа заявил, что новорожденные, участвующие в программе, к 18 годам получат заметное финансовое преимущество. Он призвал семьи не выводить средства и продолжать инвестировать, добавив, что индексы Dow Jones Industrial Average, Nasdaq Composite и S&P 500 недавно выросли, а фондовый рынок, по его мнению, «взлетит до небес».
JPMorgan и HSBC считают коррекцию рынка возможностью для покупок
JPMorgan и HSBC считают недавнюю коррекцию на мировых фондовых рынках поводом для покупок, а не признаком разворота восходящего тренда. В JPMorgan ожидают новые максимумы на мировом рынке и в акциях развивающихся стран, советуют присмотреться к рынку Южной Кореи, золоту и сырьевому сектору, но сохраняют осторожность в отношении крупных технологических компаний США и ряда направлений, связанных с ИИ. В HSBC, напротив, видят потенциал восстановления у лидеров ИИ: с июля по август банк ожидает летнее ралли, а падение акций крупнейших облачных провайдеров в сфере ИИ примерно на 20% считает чрезмерным.
Том Ли ожидает рост рынка США в июле и допускает подъем S&P 500 до 8 000
Том Ли заявил в интервью CNBC, что ждет более сильного роста американских акций в июле на фоне умеренных оценок рынка и отсутствия чрезмерного оптимизма у инвесторов. По его словам, сезон отчетности за второй квартал может поддержать рынок, а индекс S&P 500 в течение года способен достичь 8 000 пунктов, поскольку прогноз прибыли на акцию в 2026 году на уровне $400 он считает консервативным. При этом Ли предупредил, что с августа по октябрь рынок может столкнуться с коррекцией, похожей на медвежий рынок, хотя в июле спрос на просадках может остаться высоким. Он также отметил, что сейчас лишь 23% управляющих фондами опережают свои ориентиры, что стало минимумом за 5 лет.
Тим Дрейпер назвал принятие неопределенности главным источником сверхприбыли
Тим Дрейпер заявил, что его инвестиционная стратегия строится на ставке на инновационные проекты без рыночного консенсуса, и привел в пример SpaceX: после двух неудачных запусков компания добилась успеха с третьей попытки и выросла до оценки более $2 трлн. По его словам, xAI пока уступает OpenAI и Anthropic по доле рынка и корпоративному внедрению, но он считает компанию более перспективной из-за акцента на достоверной информации. Дрейпер также ожидает серьезную перестройку рынка ИИ по аналогии с крахом доткомов и назвал США и Сингапур самыми привлекательными странами для предпринимателей.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...