Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 781 834 739 598,18
Объем за 24 ч: $57 644 957 950,197
ETH Газ: 0,537 Gwei
Быстро
0,591 Gwei
Стандарт
0,537 Gwei
Медленно
0,535 Gwei
Губернатор Флориды

Очередной законодатель из США высказался против создания цифровой валюты Центрального банка (CBDC). Губернатор Флориды Рон ДеСантис раскритиковал идею запуска национальной криптомонеты под эгидой Федеральной резервной системы (ФРС). Он заявил, что данная инициатива предоставит правительству безграничную власть. По словам губернатора, он будет продвигать закон, предложенный ранее.

Чиновника также вновь поддержал сенатор штата Техас Тед Круз, который на прошлой неделе представил законопроект, запрещающий ФРС запускать цифровую валюту Центрального банка «для потребителя». Круз подчеркнул: «как никогда важно» обеспечить, чтобы политика США в отношении криптомонет защищала «финансовую конфиденциальность, поддерживала господство доллара и поощряла инновации». Эксперты напомнили, что это уже вторая попытка сенаторов Круза, Брауна и Грассли «пролоббировать» законопроект, запрещающий ФРС выпускать CBDC.

Ранее еще один представитель Сената, Том Эммер, представил законопроект против CBDC. Он предложил запретить Центральному банку проводить денежно-кредитную политику и потребовал прозрачности для стартапов, связанных с цифровым долларом США.

По мнению аналитиков, следующая встреча представителей G7 в мае 2023 года может привести к ужесточению регулирования криптовалют во всем мире. Япония, США, Великобритания, Канада, Франция, Германия и другие члены ЕС наметят совместную стратегию по повышению прозрачности цифровых монет и усилению защиты прав потребителей.

На днях Служба внутренних доходов США (IRS) заявила, что планирует выпустить руководство о том, как невзаимозаменяемые токены (NFT) будут рассматриваться в роли предметов коллекционирования в соответствии с налоговым кодексом США. Продажа артефактов, таких как монеты или произведения искусства, облагается максимальной ставкой налога на прирост капитала в размере 28%. Предлагаемая инициатива IRS может запустить применение того же стандарта в отношении NFT.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.