Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 930 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 386 575 007 881,99
Объем за 24 ч: $66 180 271 352,704
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Хакер

По словам экспертов, 2024 год стал еще одним трудным периодом для криптовалютного рынка. Согласно отчету PeckShield, общая сумма потерь от хакеров и мошенников составила $3,01 млрд. Это на 15% больше по сравнению с $2,61 млрд , зафиксированными в 2023 году.

По заверению специалистов, большая часть убытков пришлась на хакерские атаки, которые нанесли ущерб на $2,15 млрд. Оставшиеся $834,5 млн связаны с мошенническими схемами. Несмотря на масштабные утраты, $488,5 млн из похищенных средств все же удалось вернуть.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) оказался самым уязвимым. Доля атак на платформы продолжила расти: в 2024 году на данную сферу пришлось более 70% всех потерь. Централизованные биржи (CEX), напротив, демонстрируют улучшение защиты, занимая меньшую долю в общей статистике.

Тем не менее, среди крупнейших потерь года выделяются взлом DMM Bitcoin ($305 млн) и PlayDapp ($290 млн). В десятку вошли также такие проекты, как SCAM (BTC) с потерями в $238 млн и WazirX с убытками в размере $230 млн. Эти инциденты демонстрируют, что даже крупные централизованные платформы с долгой историей остаются под угрозой.

Самым активным периодом для хакеров стал апрель 2024 года, когда ущерб достиг $662,2 млн. Это подчеркивает важность усиления мер безопасности, особенно в периоды повышенной волатильности на рынке. Эксперты отмечают, что восстановление $488,5 млн украденных средств стало важным достижением, но этого недостаточно. С учетом роста числа атак на DeFi-проекты необходимо внедрение новых стандартов безопасности, чтобы защитить пользователей и их цифровые активы. По мнению аналитиков, криптосообщество должно объединиться для разработки решений, которые предотвратят столь огромные убытки в будущем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.