Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 204 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 937 772 374 715,00
Объём за 24 ч: $153 101 111 211,860
ETH Газ: 0,186 Gwei
Быстро
0,205 Gwei
Стандарт
0,186 Gwei
Медленно
0,186 Gwei
КНДР

По данным TRM Labs, хакеры, связанные с Северной Кореей, ответственны за 33% суммы всех эксплойтов в криптовалютном пространстве. Только в 2023 году они украли примерно $600 млн. Благодаря этому суммарный доход киберпреступников из КНДР достиг почти $3 млрд за последние 6 лет.

Текущий показатель примерно на 30% меньше, чем в 2022 году. Об этом заявил глава отдела правовых и государственных дел TRM Labs Ари Редборд. В 2022 году киберпреступники из КНДР похитили примерно $850 млн. Большая часть украденных средств пришлась на инцидент с мостом Ronin. Кстати, в 2023 году большая часть цифровых активов получена за последние несколько месяцев. Еще в августе сумма хищений составляла лишь $200 млн.

«Они атакуют криптопроекты с огромной скоростью и в серьезных масштабах. Хакеры из КНДР продолжают пользоваться слабым киберконтролем», — заверил представитель компании. Общая сумма потерянных средств в 2023-м составила примерно $1,8 млрд. Это значительно меньше, чем $4 млрд годом ранее.

Редборд рассказал о нескольких факторах, которые стали причиной снижения показателей. Он отметил отсутствие атак, схожих по масштабу с Ronin, а также успешные действия правоохранительных органов, улучшение контроля за криптобезопасностью и не только.

Ходят слухи, что доходы от кибератак со стороны хакеров из КНДР идут на разработку оружия. Дело в том, что некоторые группы, включая Lazarus Group, спонсируются непосредственно правительством страны.

«Хакеры КНДР — это отдельный разговор. Здесь речь идет не о жадности или менталитете киберпреступников. Полученные средства идут на создание оружия. Это стало глобальной угрозой национальной безопасности США и других стран», — заявил Редборн.

«Ronin был первым крупным случаем. Тогда мы увидели, что эксперты из США обнаружили связь с адресами преступников из Северной Кореи. Это положило начало санкциям против Tornado Cash. Затем очередь дошла до Blender и Sinbad».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Киты заработали почти $38 млн за час на резком росте XPL
Три крупных кошелька резко подняли цену XPL до $1,80, заработав около $38 млн менее чем за час. Они сначала скупили миллионы токенов, сметая все короткие позиции, а затем закрыли длинные, что вызвало рост цены более чем на 200% за пару минут.
Avantis запустила токен AVNT с общим объемом 1 млрд и планирует airdrop в феврале 2024 года
Компания Avantis объявила о выпуске токена AVNT с общим предложением в 1 миллиард. Сообщество получит 51,5% токенов, включая airdrop в 12,5%, который стартует в феврале 2024 года, однако снимок для распределения еще не сделан. Остальные токены распределены между командой, инвесторами и фондом, а в июне Avantis привлекла $8 млн в раунде серии А.
Binance Alpha запустит аирдроп CELB 29 августа
Binance Alpha объявила, что 29 августа добавит токен CeluvPlay (CELB в листинг и проведет аирдроп для пользователей, участвующих в аукционе. Получить CELB можно будет, используя баллы Binance Alpha на странице события после начала торгов. Подробности обещают сообщить позже.
Кит купил почти 36 тысяч ETH за несколько часов
За последние 8 часов восемь новых адресов получили в общей сложности 35 948 ETH (около $164 млн) от FalconX и Galaxy Digital. Ранее другой адрес, связанный с Bitmine, приобрел 95 789 ETH на сумму примерно $427 млн.
Crypto.ru запускает «Битву портфелей» для пользователей
Редакция Crypto.ru предлагает своим пользователям принять участие в новом проекте «Битва портфелей». Это могут сделать все зарегистрированные юзеры сайта Crypto.ru. Они получают...