Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 517 562 343 049,91
Объем за 24 ч: $114 559 717 823,358
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Джимбос протокол

Специалисты по безопасности блокчейнов из компании PechShield сообщили о том, что хакеры «атаковали» криптовалютный продукт Jimbos Protocol и похитили 4090 ETH, или $7,6 млн. Эта кража не была результатом типичных стратегий взлома, а произошла в итоге наличия недостатков у самого протокола. Речь шла об отсутствии контроля «проскальзывания» в операциях по перемещению ликвидности.

Аналитики отрасли объяснили, что под «проскальзыванием» стоит понимать разницу между ожидаемой ценой сделки и фактической. Это несоответствие обычно возникает в периоды высокой волатильности криптоактива, когда используются рыночные ордера и котировки могут быстро меняться в течение нескольких секунд.

В случае с Jimbos Protocol проблема заключалась в минимизированном контроле над данным процессом, прописанном в коде. «Недостаток» позволил инвестировать ликвидность, принадлежащую протоколу, в «асимметричный и несбалансированный ценовой диапазон». По сути, хакеры воспользовались архитектурной ошибкой, чтобы создать дисбаланс, благодаря которому они получили прибыль через операции обратного свопа.

Специалисты по безопасности подтвердили, что фактически это не являлось взломом протокола, а стало лишь использованием внутренних слабостей системы. По мнению экспертов, такое положение дел лишний раз подчеркнуло необходимость создания надежных механизмов контроля «проскальзывания» в протоколах децентрализованных финансов (DeFi) для предотвращения подобных манипуляций.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, рынки по сути не продемонстрировали какой-либо негативной реакции на инцидент. Тем не менее разработчики протокола заверили: они постараются разобраться с данной проблемой в ближайшее время. Они обещали держать клиентов в курсе ситуации и подчеркнули, что придумают, как компенсировать потери пользователей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.