Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 230 411 962 226,53
Объем за 24 ч: $69 340 867 862,595
ETH Газ: 0,101 Gwei
Быстро
0,111 Gwei
Стандарт
0,101 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
График вверх

Исследователи компании Tokenist сообщили, что акции технологических компаний Китая продолжили падать в цене. Они находятся в нисходящем тренде после открытия рынков в понедельник 18 сентября 2023 года, на фоне продолжающихся проблем в секторе недвижимости страны. Текущая ситуация привела к тому, что индекс MSCI China в 2023 году потерял уже 8%. Суммарный показатель снижения составил уже 43% за минувшие 2 года. При этом рынок криптовалют никак не отреагировал на негативные новости из КНР. Ведущие цифровые активы на фоне позитивных прогнозов об экономике США.

Данные индекса MSCI China показывают, что акции крупнейших компаний Китая потеряли 21,7% и 21,9% в 2021 и 2022 годах соответственно. Учитывая вероятные отрицательные результаты в 2023 году, похоже что показатели Индекса переживают «худшую полосу неудач» за более чем 20 лет.

Тем не менее, последние данные аналитиков указывают на признаки восстановления 2-й по величине экономики мира. Многие связывают затянувшийся спад в стране с пандемией коронавируса и продолжающейся напряженностью в отношениях с Западом.

Рынок недвижимости Китая, который когда-то считался важнейшим катализатором экономического роста, столкнулся с огромными проблемами.

Многочисленные беды возникли несколько лет назад, когда «дешевый долг» привел к возникновению пузыря, который сейчас лопается по мере снижения спроса. Один из крупнейших застройщиков в стране Country Garden едва избежал дефолта на прошлой неделе. Специалисты компании подсчитали, что в 1-м полугодии 2023 года чистый убыток организации составил $7,6 млрд .

При этом стоимость криптовалюты биткоин (BTC) подскочила на 2,7% за прошедшие 24 часа. Приобрести цифровой актив можно было по $27 258. Рыночная капитализация виртуальной монеты зафиксировалась на значении $531,32 млрд. Объемы торгов за прошедшие 24 часа достигли $12,14 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
KOSPI открылся снижением, акции SK Hynix упали более чем на 3%
Южнокорейский индекс KOSPI после открытия торгов перешел к снижению и в течение дня потерял 1,00%. Акции SK Hynix подешевели более чем на 3%, бумаги Samsung Electronics снизились на 1,57%.
Уоллер предупредил о рисках для финансового рынка из-за возможной коррекции в секторе ИИ
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что если пузырь на рынке активов, связанных с искусственным интеллектом, лопнет или начнется резкая коррекция, финансовую систему ждут серьезные изменения. По его словам, ФРС не должна слишком рано повышать процентные ставки, чтобы не спровоцировать спад, но и не может повторить ошибку 2021 года с запоздалой реакцией на инфляцию. Уоллер добавил, что рынок труда остается устойчивым, инфляция может продолжить снижаться без дополнительного ужесточения политики, однако ФРС не стоит слишком долго полагаться только на ожидания рынка.
Mizuho: одобрение OCC поддержало Circle, но риски для USDC сохраняются
Mizuho считает окончательное одобрение Circle со стороны OCC на создание First National Digital Currency Bank позитивным сигналом, но этого недостаточно для решения текущих проблем компании. Банк сохранил нейтральный рейтинг по Circle и отметил, что капитализация USDC в обращении с марта сократилась примерно на $7 млрд до около $74 млрд, что может указывать на замедление роста и давление на доходы. Также в Mizuho указали на усиление конкуренции со стороны Open USD (OUSD), который запустила коалиция из более чем 140 финансовых и технологических компаний, включая Mastercard, Stripe и Coinbase. По оценке банка, появление новых стейблкоинов на базе крупных альянсов может усложнить Circle сохранение конкурентных позиций на рынке.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США: ФРС допускает скорое повышение ставок
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что публикация индекса потребительских цен CPI во вторник станет ключевой для дальнейших решений регулятора. По его словам, если инфляция по-прежнему будет заметно выше целевого уровня в 2%, ФРС может рассмотреть повышение процентных ставок в ближайшей перспективе. Уоллер отметил, что последние данные указывают на расширение ценового давления по всей экономике, а не только на влияние пошлин и роста цен на энергоносители. Он добавил, что для уверенности в замедлении инфляции потребуются несколько месяцев стабильно более слабых показателей.
Уоллер: высокая базовая инфляция может подтолкнуть ФРС к повышению ставки
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что если данные по базовой инфляции на этой неделе останутся высокими, регулятору, возможно, придется в ближайшее время рассмотреть повышение процентных ставок. По его словам, давление на цены усиливают тарифы, рост стоимости энергоносителей и высокий спрос на инвестиции в ИИ, хотя общая инфляция может начать замедляться уже на этой неделе. Уоллер добавил, что при дальнейшем снижении базовой инфляции сохранение ставки на текущем уровне останется разумным вариантом. Он также отметил, что рынок труда США остается сильным, а потребительские расходы и инвестиции бизнеса, включая вложения в ИИ, продолжают расти при цели ФРС вернуть инфляцию к 2%.