Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 110 186 862 609,81
Объём за 24 ч: $110 721 037 617,983
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Рэндал Куорлз из ФРС

По мнению члена Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС) Рэндала Куорлза, регулятору не нужно приравнивать к банкам эмитентов (цифровые валюты с привязкой курса к американскому доллару и другим фиатным деньгам).

Куорлз призвал ФРС занять более сдержанную политику в отношении USD Coin (USDC), Tether (USDT) и других стабильных монет. Он также раскритиковал недавний отчет президентской рабочей группы по финансовым рынкам. По его мнению, запланированные действия помешают инновациям в области виртуальных активов. Это предоставит Китаю и другим странам конкурентное преимущество в развитии новых технологий.

Куорлз согласился с тем, что крипторынок нуждается в регуляции. При этом он отметил, что существуют эффективные способы решения законных нормативных требований и для небанковских структур. Чиновник также сказал, что нет необходимости применять к эмитентам стейблкоинов более жесткие правила, чем для компаний, выпускающих нецифровые активы.

Эту позицию не поддерживают многие другие члены ФРС. Учитывая, что президент США Джо Байден решил оставить Джерома Пауэлла на посту главы регулятора на новый срок, криптосообщество не ждет кардинальных перемен в отношении надзорного органа к индустрии цифровых активов. Кроме того, сам Куорлз еще в начале ноября подал в отставку. Он покинет должность с 1 января 2022 года.

Ранее эксперты спрогнозировали новую волну популярности цифровых активов из-за растущей инфляции в США. В частности, соучредитель платежной системы PayPal Питер Тиль заявил, что рост стоимости Bitcoin (BTC) непосредственно связан с проблемами в американской экономике. Его поддержал автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.