Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 614 408 353 149,04
Объем за 24 ч: $135 942 078 925,924
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг в магазинах

Посетители украинского магазина электроники MOYO уличили ритейлера в добыче криптовалюты на витринных образцах игровых ноутбуков. Сообщение об этом появилось на странице потенциального покупателя техники в Facebook и повлекло за собой проведение внутреннего расследования. Администрация торговой сети подтвердила факт использования портативных компьютеров для цифровой валюты.

Пост с жалобой на действия сотрудников MOYO появился на странице киевлянки Маргариты Назаренко в Facebook. Она написала, что при выборе игрового ноутбуа ASUS в ТРЦ Dream Town случайно дотронулась до витринного образца и почувствовала, что он сильно нагревается. Разблокировав главный экран, девушка обнаружила, что на устройстве открыта командная панель и запущен майнинг Ethereum. Посетительница предположила, что после таких манипуляций витринный образец может недолго прослужить потенциальному покупателю. В посте содержится информация, что добыча криптовалюты велась еще на нескольких ноутбуках, расположенных на витрине магазина.

После вирусного распространения записи в интернете руководство торговой сети заявило о привлечении сотрудников службы безопасности и специалистов IT-департамента к расследованию ситуации. Администрация обещала изъять оборудование из продажи и после тестирования в сервисном центре использовать в качестве демонстрационных образцов в специально организованной игровой зоне.

Майнинг криптовалюты подразумевает проведение на компьютерной технике сложных вычислительных операций, за которые выплачивается вознаграждение в виде цифровых монет. Для добычи подходят компьютеры с мощными видеокартами. Их программным образом разгоняют до максимальных настроек, что вызывает перегрев оборудования. В условиях стремительного роста стоимости биткоина и других цифровых валют на рынке образовался дефицит графических процессоров, а майнеры стали приспосабливать для добычи криптовалюты компьютеры и ноутбуки, предназначенный для геймеров.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase включила Katana (KAT) в план расширения списка активов
Coinbase сообщила, что добавила Katana (KAT) в свой план по расширению линейки доступных активов.
Sharplink получила 15 464 ETH на стейкинге Ethereum
Sharplink сообщила, что в рамках своей стратегии управления резервами Ethereum накопила 15 464 ETH в виде вознаграждений за стейкинг, что по текущему курсу оценивается примерно в $36 миллионов. Только за прошлую неделю компания получила 493 ETH, или около $1,1 млн, и отметила, что долгосрочное хранение и стейкинг ETH позволяют постоянно наращивать объем монет за счет новых выплат.
Arbitrum отчитался за 2025 год: рост институциональной активности и RWA выше $800 млн
Фонд Arbitrum опубликовал отчет о прозрачности за 2025 год и сообщил, что традиционные финансовые компании активнее запускают продукты в сети, а за год было одобрено 189 проектов в экосистеме. Среди примеров — Robinhood с токенизированными акциями и ETF для европейских пользователей (почти 2000 активов за шесть месяцев), а также Franklin Templeton, WisdomTree и Spiko, расширившие линейку токенизированных продуктов. В отчете также отмечается, что объем RWA превысил $800 млн, предложение стейблкоинов выросло на 80% до пика почти $10 млрд, а число транзакций превысило 2,1 млрд; Timeboost принес DAO более $6 млн за первый год.
Mastercard планирует купить BVNK за сумму до $1,8 млрд
Mastercard сообщила о планах приобрести стартап BVNK, который развивает инфраструктуру для стейблкоинов, при этом общая сумма сделки может достигнуть $1,8 млрд. Из них около $300 млн предусмотрены как условные выплаты. Ранее, около 4 месяца назад, потенциальная сделка BVNK с Coinbase Global примерно на $2 млрд сорвалась.
Фьючерсы на основные фондовые индексы США перешли к росту
По данным Bitget, 17 марта фьючерсы на S&P 500 прибавили 0,2%, на Nasdaq 100 — 0,1%, а на Dow Jones — 0,3%.