Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 148 841 505 355,45
Объём за 24 ч: $113 216 259 916,828
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг в магазинах

Посетители украинского магазина электроники MOYO уличили ритейлера в добыче криптовалюты на витринных образцах игровых ноутбуков. Сообщение об этом появилось на странице потенциального покупателя техники в Facebook и повлекло за собой проведение внутреннего расследования. Администрация торговой сети подтвердила факт использования портативных компьютеров для цифровой валюты.

Пост с жалобой на действия сотрудников MOYO появился на странице киевлянки Маргариты Назаренко в Facebook. Она написала, что при выборе игрового ноутбуа ASUS в ТРЦ Dream Town случайно дотронулась до витринного образца и почувствовала, что он сильно нагревается. Разблокировав главный экран, девушка обнаружила, что на устройстве открыта командная панель и запущен майнинг Ethereum. Посетительница предположила, что после таких манипуляций витринный образец может недолго прослужить потенциальному покупателю. В посте содержится информация, что добыча криптовалюты велась еще на нескольких ноутбуках, расположенных на витрине магазина.

После вирусного распространения записи в интернете руководство торговой сети заявило о привлечении сотрудников службы безопасности и специалистов IT-департамента к расследованию ситуации. Администрация обещала изъять оборудование из продажи и после тестирования в сервисном центре использовать в качестве демонстрационных образцов в специально организованной игровой зоне.

Майнинг криптовалюты подразумевает проведение на компьютерной технике сложных вычислительных операций, за которые выплачивается вознаграждение в виде цифровых монет. Для добычи подходят компьютеры с мощными видеокартами. Их программным образом разгоняют до максимальных настроек, что вызывает перегрев оборудования. В условиях стремительного роста стоимости биткоина и других цифровых валют на рынке образовался дефицит графических процессоров, а майнеры стали приспосабливать для добычи криптовалюты компьютеры и ноутбуки, предназначенный для геймеров.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.