Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 877 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 311 126 554 676,38
Объём за 24 ч: $64 428 626 617,253
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei

На прошлой неделе Министерство финансов России инициировало новое предложение по экспорту цифровых монет, являющихся продуктом майнинга. По мнению властей, процесс должен проходить аналогично реализации природного газа. Появились слухи, что соответствующие законы о регулировании могут вступить в силу в 2024 году. Эксперты из РФ оценили, насколько это вероятно.

Директор по коммуникациям криптовалютной биржи Garantex Евгения Бурова подчеркнула: судя по активному предложению разных вариантов регулирования майнинга со стороны бизнеса, исполнительной и законодательной власти, вполне реалистично ожидать принятия закона в той или иной формулировке в 2024 году. При этом налогообложение экспорта биткоинов (BTC) по примеру газа — это нечто новое.

Эксперт отметила, что в прошлых версиях законопроекта предлагалось внедрить налог на прибыль майнеров от продажи криптовалюты либо специальные тарифы на электроэнергию. По словам Евгении Буровой, 2-й вариант расценивается представителями индустрии как «крест» на российском майнинге. Дело в том, что низкая плата за электричество — это ключевое преимущество ведения бизнеса в РФ.

Основатель компании SharesPro Денис Астафьев отметил, что регулирование майнинговой сферы в России, вероятно, начнется в ближайшем будущем. Эксперт подчеркнул, что в Государственной думе на согласовании уже находится закон, который предусматривает несколько ключевых аспектов.

Новые правила установят статус майнинга как регулируемой и легальной деятельности, которая должна пройти лицензирование. Соответственно, доходы подлежат налогообложению. «Относительно экспорта намайненных криптовалют сложно что-то сказать. Ведь для начала нужно урегулировать саму сферу в целом. Добыча биткоинов по сути не контролируется на данный момент», — подчеркнул специалист.

Генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner Инна Анисимова добавила, что законопроект о майнинге внесли в Думу еще в ноябре прошлого года. Предполагалось, что в случае принятия добытчики смогут легально осуществлять свою деятельность с 1 января 2023-го.

Однако сроки вступления закона в силу неоднократно переносились. Практика смещения распространяется на многие инициативы, регулирующие финансовую отрасль, а не только на майнинг криптовалют. Спустя год после внесения законопроект до сих пор не готов к 1-му чтению. «Надеяться, что поправки, легализующие в России добычу цифровых валют, начнут действовать уже в следующем году, — слишком оптимистично», — подытожила эксперт.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценивает шанс достижения BTC $100 000 в январе в 43%
По данным Polymarket, вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в январе, составляет 43%. Вероятность достижения $105 000 — 15%, снижения до $85 000 — 15%, до $80 000 — 5%.
Pantera Capital заработал более $21 млн прибыли за неделю
По данным Nansen, криптофонд Pantera Capital лидирует по прибыли: три кошелька принесли $12,1 млн, $6 млн и $3,6 млн. Arrington XRP Capital также зафиксировал прибыль, но значительно меньше, тогда как большинство других фондов показали посредственные результаты.
Мем-монета 1 быстро набрала капитализацию на BNB Chain
Мем-монета 1 на BNB Chain менее чем за 6 часов после запуска превысила рыночную капитализацию $10 миллионов, а объём торгов за первые 6 часов составил $12,3 миллиона. Сейчас рыночная стоимость токена составляет $7,6 миллиона. Инвесторам напоминают о высокой волатильности мем-монет и рисках при вложениях.
Токены экосистемы BAGS резко падают — RALPH и GAS в лидерах снижения
По данным GMGN, популярные токены экосистемы BAGS показали значительное падение: рыночная капитализация RALPH составляет 25,4 млн долларов, с падением за 24 часа на 35,89%, GAS — 15,8 млн долларов, падение 44,5%, LORIA — 1,9 млн долларов, падение 18,6%, CMEM — 1,6 млн долларов, падение 52,87%, ORY — 1,45 млн долларов, падение 27,45%. Инвесторам напоминают, что мем-монеты часто лишены реального применения и подвержены высокой волатильности, поэтому вложения требуют осторожности.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...